На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Доработай 15ГДС по-своему...
Dronych
Отправлено: 11 Июля, 2008 - 14:44:55
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 615
Дата рег-ции: Июль 2008  
Были у меня S90.Доработал я их как оказалось по всем канонам и правилам-тогда ещё и-нета не было-информации-0.Сравнил с обычными S90-лучше,но в основном бас.СЧ и ВЧ немого улучшились,но не настолько как я бы хотел.Потом появился и-нет-обернул средний синтепоном,всё остальное было еще тогда сделано.Почитал и решил доработать средний по-своему.Купил суперклея(жидкий,вонючий,высто сохнет).Сначала пропитал колпачек синем клея-Капаешь клей и сатираешь его ушной палочкой равномерно.Затем покрыл весь Дифузор и колпачек еще 4мя слоями.Хотел графитом покрыть-но не стал.Итак после высыхания жесткость дифузора стала феноменальной-как из пластика или т.п.Звук?Стал более детальный,воздушный и яркий.Средний стал субъективно громче играть.Думаю поднялись частоты в районе 3-6 кГц и приблизился Дифузор к поршневому типу работы.Что скажете?Ваши мнения?Еще пищалку Доработал... [color=black][/color]

-----
Вот как-то так...

Minimy
Отправлено: 11 Июля, 2008 - 18:09:18
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Не берусь утверждать не слушав ваши АС после "доработки", но что то мне подсказывает что динамики вы "убили"Смущение. Зачем же СЧ динамику работать в поршневом режиме...мне казалось что это подобает НЧ головкам...Не знаю как у вас, а у моих S-90D и так есть небольшой подъем в 5 дБ на 5 кГцах (по вашим словам вы его еще больше сделали). Возможно я ошибаюсь, пусть другие форумчане выскажут свое мнение.

Dronych
Отправлено: 11 Июля, 2008 - 18:44:30
Post Id

Забанен

Покинул форум
На самом деле мне было их не жалко-у меня ГДС до сих пор пара лежит почти одинаковых замеренных.Я тоже думал что убью их-но... Как я написал так и получилось-стало играть лучше-ярче детальнее и...громче.Детальность-самое главное что улучшилось.Я же писал сравнивал с другими непропитанными-сравнение не в пользу последних.ДА,подвес я же не трогал.Но Дифузор стал-на басовике по жесткости отдыхает.Колпачек,который все советуют пропитывать,-вобще каменный.Я их не мерил-про это ничего не могу сказать.Попробуйте если есть лишняя пара S90 или S50.Лучше!Поверьте!Я и пищалку переделал слегка.P.S.Прошу прощения за ошибки-сейчас пишу из мобильной Opera-на телефоне трудновато тексты набирать.

-----
Вот как-то так...

BattEff
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 11:04:38
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 227
Дата рег-ции: Март 2008  
Dronych
чувствительность не могла точно возрасти. За исключением разве что появления места с сильным выпячиваниваем. Мы ведь увеличиваем массу диффузора, а не уменьшаем...
В любом случае нужно понять где произошел прирост громкости: на нижних, средних или высоких частотах.
На низах это могло быть следствием повышения добротности. Тогда действительно динамик может звучать как-бы громче.
На средних это может быть следствием появления нового подьема или усиления старого. Если закрывается провал, то субъективного повышения громкости звучания не происходит.
На высоких частотах, за счет их увеличения (или компенсации спада) громкость может увеличиться, но как правило малосущественно. И это будет ощущаться не как увеличение громкости, а как повышение резкости, добавление шорохов и всякой другой фигни, которая будет отвлекать внимание от основного содержания.
Вобще, воспроизведение ВЧ определяется не столько жесткостью конструкции сколько размером диффузора. Другими словами увеличение жесткости не дает сильного прироста на ВЧ.
Верхняя граница поршневого режима тоже не могла особо возрасти, разве что малосущественно, вследствие увеличение жесткости диффузора. Здесь основным критерием является скорость звука. В значительно меньшей степени размер диффузора. В еще меньшей его жесткость.
Кстати, у более жестких диффузоров более резкая характеристика направленности.
 Цитата:
сравнивал с другими непропитанными-сравнение не в пользу последних

Может вам повезло и вы сумели сделать более качественный динамик.
Все-же советую обратить внимание не только на "детальность", но больше всего на "правильность, ровность звучания во всем диапазоне".

-----
Не ходите дети в Африку гулять...

Dronych
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 15:02:02
Post Id

Забанен

Покинул форум
Об о всём этом я тоже думал.Долго слушал эти колонки,долго обычные,затем менял резко одни на другие(тумблер АС1-АС2)-т.е. слушал не просто так.Приходил ко мне знакомый музыкант-любитель мониторого звука,ему устраивал слепое прослушивание-он не знал что я сделал с колонками.Так он сам все мои ощущения подтвердил.Наверное мне повезло-хотя наверное так никто не делал.Да,еще на большой громкости стало гораздо приятнее слушать-уменьшилас "истошнось" звука на СЧ,слышимая особо на гитарных партиях.+задние планы стали слышнее.

-----
Вот как-то так...

bez
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 16:25:49
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 208
Дата рег-ции: Нояб. 2007  
Dronych
Описанные вами действия не доработка , а "убийство" S 90. Улыбка
Но за то теперь можете похвастать , что у вас цианокрилатные диффузоры Одобряю Улыбка

-----
Чем лучше узнаю транзисторы, тем больше мне нравятся лампы!

Dronych
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 16:39:12
Post Id

Забанен

Покинул форум
Спасибо,буду хоть знать как называется этот клейУлыбкаИ к тому моменту у меня уже эстонии 021е были(желания лезть в них пока не возникало,только провода поменял и корпус поролоном с ватином обклеил)-стал мучать S90.На самом деле цена СЧ 200р за пару-мне было не жалко,вот я и изголялся.Но повторяю-стало лучше.На само деле-ненамного.Потом я их продал знакомому на дачу-ему вобще,мягко говоря,как и большинству людей,плевать как там оно играет.После муз.центра он вобще был в шоке.А вобще по-моему все манипуляции с диффузором,описанные в и-нете,убийство динамика.Эффект реально сомнителен,а мороки много.Знаю по собственному опыту уже.

-----
Вот как-то так...

энергетик
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 17:23:24
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Нояб. 2006  
Dronych
Не все манипуляции с диффузором -- убийство динамика. Я раминал на 4А-28 гофр -- и понизил таким образом Fрез.

-----
icq 413 602 252

Dronych
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 17:32:49
Post Id

Забанен

Покинул форум
Да я не против!Я же сказал,что у меня улучшилось.Просто радикально ничего не изменишь без жесткого изменения контуркции-а это уже другой динамик.Кстати,на динамик ушло около двух тюбиков-а то подумаете будто я его клеем залил.Просто хорошо пропитал !

-----
Вот как-то так...

Dronych
Отправлено: 12 Июля, 2008 - 22:01:02
Post Id

Забанен

Покинул форум
Что-то меня не активно ругают за содеянное...

-----
Вот как-то так...

Страниц (16): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.