На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (62): В начало « 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 » В конец    

> Описание: Хочу такие:)
ZKI-Konstantin
Отправлено: 21 Августа, 2011 - 21:49:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6345
Дата рег-ции: Март 2004  
prophetmaster

Цитата:
Вот стоят у меня Y-1, расстояние между ними около 2м 40см, слушаю их, сидя на диване, примерно на таком же расстоянии от АС. Вот есть измеренная АЧХ АС, которая указана в паспортных данных. Эти измерения произведены по определенной методике и на каком-то небольшом расстоянии от АС (1 метр, кажется).

В паспортных данных нет АЧХ и быть не может. Это примерно как в паспортных данных на компьютер давать цифры, крестики, нолики программы виндос или касперского. Она имеет смысл только для автора, настройщика АС.

Рабочая АЧХ меряется при такой же расстановке, на таком же расстоянии.

Цитата:
Вопрос: насколько АЧХ отличается от измеренной в точке прослушивания, которая больше удалена? Хоть приблизительно?

Не отличается. Настройка и измерения производиться в точке прослушивания.

Цитата:
На слух, мне кажется, что Y-1 играют вблизи и в отдалении очень похоже по частотной характеристике и мне все очень нравится.

Трудно сказать. Мы не слушаем частотную характеристику ни вблизи ни вдали.

Цитата:
Вопрос возник в споре с одним человеком, который пытается мне доказать, что в точке прослушивания может быть завал по высоким аж на 10-12 дБ, поэтому он всегда использует эквалайзер для корректировки ВЧ и НЧ

Тут ему можно позавидовать. Если для него все беды лечатся эквалайзером, то это очень лёгкий путь к счастью.
К нашим АС это не имеет отношение.

Цитата:
Я хочу ответить на эту чушь более аргументированно, но не знаю по какому закону идет спад характеристики на ВЧ и на НЧ в зависимости от расстояния до АС и особенно интересно, как это происходит у ненаправленных АС типа Y-1?

Лучше Вам продолжить спор не касаясь наших комментариев.
Вы спорите о ходовых качествах мерседеса, а у нас для аргументов спрашиваете какая запаска больше влияет.

Цитата:
И надо ли это вообще учитывать?

Не надо. АЧХ радиолюбительского представления не имеет ни чего общего с АЧХ в точке прослушивания. Отсюда ВЧ-НЧ-АЧХ(блзикого поля)-АЧХ(дальнего поля) и т.д. не ведут к истине. Они ни чего не означают.

prophetmaster
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 00:15:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1221
Дата рег-ции: Нояб. 2006  
 Цитата:
В паспортных данных нет АЧХ и быть не может.

Я имел в виду указанную на сайте неравномерность АЧХ в диапазоне частот.
 Цитата:
Не отличается. Настройка и измерения производится в точке прослушивания.

Вот это я и хотел знать. Спасибо.
 Цитата:
Тут ему можно позавидовать. Если для него все беды лечатся эквалайзером, то это очень лёгкий путь к счастью.
К нашим АС это не имеет отношение.

Это да. Это вообще к правильной передаче музыки не имеет отношения. Я это понимаю и пытаюсь до него донести.
 Цитата:
Лучше Вам продолжить спор не касаясь наших комментариев.
Вы спорите о ходовых качествах мерседеса, а у нас для аргументов спрашиваете какая запаска больше влияет.

Да это даже не спор, просто хочу одного из своих старых знакомых немного повернуть в более меломанское русло, но он уперся в свои измерения микрофонами - ему все надо научно обосновывать или измерениями подтверждать, иначе не воспринимаетУлыбка
Но мне уже кажется, что мои потуги бесполезны - похоже, это не лечитсяУлыбка
 Цитата:
АЧХ радиолюбительского представления не имеет ни чего общего с АЧХ в точке прослушивания.

Вот именно этого он и не понимает. В самую точку попалиУлыбка

-----
Американская демократия не приживается в регионах богатых "Тополем"

Гуда
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 09:25:24
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
prophetmaster
Прочитайте(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Там есть про измерение в ближнем и дальнем поле (по моему в 3 части).

ZKI-Konstantin
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 10:49:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
prophetmaster

Цитата:
Но мне уже кажется, что мои потуги бесполезны - похоже, это не лечится

К сожалению, в большинстве случаев да.

Цитата:
Да это даже не спор, просто хочу одного из своих старых знакомых немного повернуть в более меломанское русло, но он уперся в свои измерения микрофонами - ему все надо научно обосновывать или измерениями подтверждать, иначе не воспринимает

Практика показывает, что в построении хороших АС существующая наука бесполезна. Она во многом ошибочна, "не точна на километр" (Клячин), и на конечный результат; эмоциональное, выразительное, душевное, энергичное звучание не влияет.
Общепринятые графики АЧХ идеальные в безэховой камере, ужасны по звучанию в реальных комнатах меломанов.
Всё направление и потуги создать эту линию ошибочны, эту путь в другую сторону от истины.
Знания и опыт накопленный до сегодня в области построения АС это всего лишь "цифры и иероглифы для программиста". Редкие настройщики "програмисты" способны создать эту "программу" АС которые будут Петь.

prophetmaster
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 13:06:20
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Тут все гораздо проще и прозаичнее - этот товарищ ничего не строит и сам не делает, я просто пытаюсь его отвадить от тембров и эквалайзераУлыбка У него промышленные АС, какие-то из модельного ряда полочников Dali.\n\n(Добавление)
Гуда
[q]Прочитайте(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /q]
Спасибо, интересно будет почитать для самообразования.

ZKI-Konstantin
Спасибо за содержательные ответы! И Александру спасибо - узнаю его слогУлыбка

-----

ZKI-Konstantin
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 14:16:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
prophetmaster

Цитата:
И Александру спасибо - узнаю его слог

Спасибо за доверие.

Если Вы намекаете на то, что Александр участвовал в ответе, то Вы ошибаетесь.

Он не редактирует мои сообщения. За десять лет работы вместе, слог у нас один выработался. К тому же, мы единомышленники.

Вот комментарий Александра из личной переписки.

Сообщение от пользователя по имени Администратор послано вам 22 Августа, 2011 - 00:29:20
Заголовок сообщения: Клячин

Костя.

Очень хорошо ты ответил Профетмастеру.

Спасибо.

Я и не хочу полностью участвовать в форуме, и даже если бы участвовал, затруднился бы ответить Профетмастеру не обидно, но при этом жёстко.
Удалить | Ответить | Цитировать | Профиль

prophetmaster
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 15:58:18
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
Если Вы намекаете на то, что Александр участвовал в ответе, то Вы ошибаетесь.

Извините, совсем не хотел обидеть. Мне так показалось, но видимо действительно - Вы с Александром столько лет вместе, что уже трудно отличитьУлыбка

Цитата:
Я и не хочу полностью участвовать в форуме, и даже если бы участвовал, затруднился бы ответить Профетмастеру не обидно, но при этом жёстко.

Ответить жестко на это?:

Цитата:
Тут все гораздо проще и прозаичнее - этот товарищ ничего не строит и сам не делает, я просто пытаюсь его отвадить от тембров и эквалайзера У него промышленные АС, какие-то из модельного ряда полочников Dali.

Понятно, больше не буду задавать глупых вопросов, извините, хотя, честно говоря, не понял чем вызвал такую реакцию.

Вы подумали, наверное, что речь идет о самодельных АС и их настройке. Нет, тут человек пытается настроить "правильное" звучание имеющейся системы с помощью снятия АЧХ микрофоном в точке прослушивания, а по его измерениям получается, что без эквалайзера с ВЧ и НЧ на+10 дБ никак не обойтись.

Я всего лишь хотел ему как-то более популярно объяснить, что так не добиться правильного звучания, поэтому и задал вопрос специалистам.

Сам виноват - надо было мысли более понятно сформулировать с самого началаУлыбка

-----

ZKI-Konstantin
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 17:04:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
prophetmaster

Вопрос.

Цитата:
Понятно, больше не буду задавать глупых вопросов, извините, хотя, честно говоря, не понял чем вызвал такую реакцию.

Ответ.

Цитата:
Нет, тут человек пытается настроить "правильное" звучание имеющейся системы с помощью снятия АЧХ микрофоном в точке прослушивания, а по его измерениям получается, что без эквалайзера с ВЧ и НЧ на+10 дБ никак не обойтись.

Остальное я ответил в двух верхних постах.

prophetmaster
Отправлено: 22 Августа, 2011 - 17:37:12
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKI-Konstantin
 Цитата:
Вопрос.

Цитата:
Ответ.

Ничего не понял. А что не так?
Я хочу объяснить человеку, что он не прав и обратился к Вам за тем, чтобы услышать подтверждение своих мыслей от тех людей, кого считаю настоящими специалистами в этой области.

-----

GSN242
Отправлено: 24 Августа, 2011 - 18:57:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 660
prophetmaster
Чтобы иметь свою точку зрения, не обязательно ссылаться на кого-то. Если вам нравится музыка из Y-1, то какой тут смысл еще что-то кому-то доказывать?
Если вашему знакомому нравится слушать так как он слушает - да ради бога, пусть остается при своем мнении, а вы при своем и с музыкой Подмигивание

Порой для людей музыка - это именно те самые НЧ и ВЧ, для добывания которых и крутят эквалайзер.

Страниц (62): В начало « 46 47 48 49 [50] 51 52 53 54 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.