На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   

> Опрос
Какие АС звучат душевнее и проникновеннее
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Описание: предлагаю сравнить
Comdir
Отправлено: 02 Декабря, 2011 - 00:32:43
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3722
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Klimchuga
Одобряю

Aдминиcтpaтop
Отправлено: 02 Декабря, 2011 - 01:32:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2067
Дата рег-ции: Дек. 2010  
Возможно, я понимаю, что хотел передать
 Цитата:
Klimchuga
словесным описанием разницы в звучании сравниваемых АС.

Есть несколько градаций тональной балансировки по влиянию на звучание.
Если басы и ВЧ не доминируют.
(А в удачных моделях советских АС таких дефектов не было. Эти дефекты характерны для современных брендовых моделей).
То влияет баланс между частями диапазона от нижней до верхней середины.

При перевесе нижней середины - звучание тягомотное, тухлое, замедленное по темпу. Вместо пения - речетатив скучный и невыразительный.

При преобладании середины и верхней середины звучание бойкое, весёлое, быстрый темп, энергичное.
Это уже можно слушать.

Но, при ровном балансе середины, звучание и не тухлое, и не пережаренное. Отчётливо слышны переходы от "мажора" к "минору" и обратно.
Хорошо слышны ускорения и замедления темпа музыки. Темп, в среднем, не замедленный и не ускоренный.
Это самое богатое воспроизведение задумок исполнителей музыки.

Возможно, 35АС пережарены несколько. А 25 АС - ближе к средне верному балансу и поэтому интереснее музыку на них слушать, хотя звучание бледнее и менее энергичное в среднем.

Klimchuga
Отправлено: 02 Декабря, 2011 - 08:22:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1754
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Администратор
Рад, что Вы меня понимаете.
Я уж как смог объяснил, потому что тяжело превращать ощущения в слова, и не наврать.
Как говорил бывший мамин начальник "Русский язык богат - выражовывайтесь!"
По ощущениям - да, 25АС-302 звучат бледнее, менее энергично, но музыку слушать на них интереснее.
Забыл сказать, что сравнивал на мужском и женском вокале.
Не могу ничего утверждать, это могут быть особенности АС попавших ко мне или особенности моего восприятия.
Поэтому мне и стало интересно мнение участников форума.

Klimchuga
Отправлено: 13 Января, 2012 - 21:42:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Я узнал, что разработчиком и конструктором 25АС-2 (предшественников 25АС-302) является бывший работник НПО "Вега" Валерий Николаевич Шувалов. 25АС-2 были разработаны им в 1974 году. Разработчиком динамика 25гд-26 был Виталий Иванченко, ныне покойный. Шувалову сейчас уже хорошо за 60, он все так же живет и работает в Бердске, имеет 5 медалей ВДНХ.

Заказ на разработку данных АС послупил от военно-технической комиссии политбюро ЦК. От НИИРПА им предоставили для основы разработку 25АС-1, но они решили делать свою собственную разработку с нуля.

В процессе разработки Шувалов сотрудничал с разработчиком Рижского завода, если я правильно понял, его зовут Расов Юриф (Юрис) Янович. По словам Шувалова - Расов был автором первых S-90.

Аудио-экспертами при разработке по словам Шувалова были мальчики-радисты (завод был военный), с хорошим музыкальным слухом, которые советовали где убавить где прибавить.

Шувалов также был автором разработчиком 15АС-109 (частично использовалась Рижская разработка с каучуковым ФИ, s-30, я полагаю), 25АС-109, 50АС-104, 50АС-106, последние считает своей лучшей разработкой. Потом, якобы конструкторы с Рижского завода воспользовались конструкцией 15АС-109 в разработке S30B. Также он разрабатывал 15АС-2 и 15АС-404. При разработке 50АС-104 Шувалов говорит, что увлекся низами, чтобы получить бас до 31гц, и в результате размазал бас. Еще говорит, что пришлось использовать динамики с блестящими лавсановыми колпачками, имеющими худшее звучание.

Любопытно, что 25АС-302 были созданы в связи с переходом на ферритовые магниты из Белой Церкви и динамик 25ГД-26Б, до этого использовался собственного производства литой магнит ЮНДК-25.

С 1976 Шувалова временно перевели в другой отдел, за время его отсутствия фильтр 25АС-2 был изменен, вернувшись он сделал правильный фильтр, с которым 25АС-2 и пошли в производство.

Шувалов говорит, что был знаком с Шоровым Владимиром Иосифовичем, который в шутку заявлял, что заработал на Шувалове кучу денег, размещая в Радио статьи о доработке звучания его АС.

При разработке 25АС-2 Шувалову пришлось занизить внутренний объем под требования вышестоящих лиц.

Для доработки, устранения резонансов он посоветовал обклеить стенки 25АС поролоном либо линолеумом на ворсистой основе и рыхло заполнить объем синтепоном, все загерметизировать автогерметиком. Шувалов говорит, что АС настраивались без учета резонансов корпуса, и он не должен резонировать. Корпуса делались из фанеры потому что не было оборудования для работы с дсп. Кнопки -2,+2,+4 дб делались в данных АС из-за плохого качества записей тех годов - - 2для симфонической музыки, +2 для увеличения разборчивости голоса эстрадных певцов.

Такая история.

Aдминиcтpaтop
Отправлено: 14 Января, 2012 - 13:04:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Уважаемый Klimchuga

Хорошо, что вы находите настоящих авторов легендарных моделей АС из тех времён, когда ещё встречались покупатели АС для музыки, а не для звуков.

Кот Антон
Отправлено: 14 Января, 2012 - 13:22:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7466
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Klimchuga

Одобряю

Klimchuga
Отправлено: 14 Января, 2012 - 17:57:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Администратор
Кот Антон
Спасибо.
Очень уж мне хотелось узнать кто автор.

Klimchuga
Отправлено: 16 Января, 2012 - 15:41:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
В интернете я нашел около 4 модификаций фильтров данных АС, и только 1 из них более-менее верный, остальные оказались рабочие версии.

Оказалось, что при перенастройке с 25АС-2 на 25АС-302 и замене 25ГД-26 на 25ГД-26Б в оригинальном фильтре Шувалова В.Н. убрали всего один резистор 1 ом в цепи, шунтирующей НЧ.

Вобщем автор АС- Шувалов В.Н., за что честь ему и хвала.

Aдминиcтpaтop
Отправлено: 16 Января, 2012 - 15:51:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Уважаемый Klimchuga

А как вы нашли сведения?

Feodor
Отправлено: 16 Января, 2012 - 23:28:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2591
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Klimchuga
Ога. Колись пока пытать не начали!!! Улыбка

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.