На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Реставрация
Thrash
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 06:36:25
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Долго искал, и нашёл 35АС-1 в заводском состоянии, со всеми пломбами. НЧ динамики с кобальтовыми магнитами, на СЧ динамиках тканевые подвесы. Что называется "Не дотронулась ни до одного болтика рука радиогубителя".

Так вот, при тестовом прослушивании обнаружил что есть посторонние призвуки, дребезжания и т.д, естественно разобрал. Выяснилось что поролоновые прокладки давно рассохлись и сыпятся, колпак СЧ - ВЧ тоже разгерметизировался с годами, появились зазоры из за сгнивания поролоновых уплотнителей. Это и есть причина дребезгов и призвуков (воздух гуляет не там где надо). Внутри 2 ватных мата в марле, но что то меня смущает то что один мат закрывает собой больше половины трубы фазоинвертора, вроде так быть не должно.

1. Теперь попрошу совета. Какими материалами правильно восстановить прокладки, загерметизировать стыки и т.д? Думаю, возможно ещё внутри корпуса все углы стоит промазать чем нибудь, а то стыки панелей корпуса уже не плотные, есть щели, хоть и очень маленькие и не сквозные. Нужно ли? Оговорюсь сразу, я не преследую цели улучшить эти АС, они мне очень нравятся такими, какими их задумывали конструкторы, я просто хочу отреставрировать, при этом не изменяя ничего относительно заводского состояния.

2. И ещё один момент, при так сказать "прогреве" колонок, увлёкся с мощностью и оба ВЧ динамика (10ГД-35) сгорели. Вытащил, промерил, катушки молчат, хотя внешне повреждений не видно. Где то читал что это "беда" всего семейства 35АС, точнее этих ВЧ динамиков в них. От чего они могли сгореть, неужели там что то не расчитанно? Тут тоже вопрос, если не смогу найти на радиорынке катушек для них, или же новых таких динамиков, что может подойти на замену? Или я обречён на поиск именно 10ГД-35?
К слову вспомню: Помню давно - давно, у друга были S90 (35АС-012), он тоже спалил ВЧ динамики и заменил их доработанными китайскими, дешёвыми, пъезо-электрическими ВЧ динамиками. Только он отматывал от их катушки какое то количество витков. После этих манипуляций они зазвучали лучше родных 10ГД-35, ВЧ стали кристально чистыми и чёткими. Это я точно помню, но вот жаль, сейчас нет возможности узнать, что же именно он с ними делал.

Уважаемые, опытные в этом деле люди, поделитесь опытом и советом пожалуйста. Я понимаю что это всё же не форум радиолюбителей, но, почитав темы именно тут, я понял что на этом форуме всё же больше знающих людей с опытом, чем самоделкиных с советами как улучшить убить технику.

Спасибо.

sash.0594
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 06:42:38
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 123
Дата рег-ции: Дек. 2008  
ВЧ - обычно переламывались проводки , которые идут на клеммы с катушки . Лечилось просто - отматывался виток с катушки и делался новый вывод . Труднее было , если вывод был с внутреннего слоя. Так что если в дым не сгорели - шансы есть отремонтировать. А если перематывать - то к Сергею Сергееву. (Иркутск) Или есть ещё вариант - купить новые подвижки с НОЭМА , там делают 10ГДВ-2 (Новосибирск) , говорят подходят , я не пробовал.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 13:44:37
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23730
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Thrash

Во-первых, не спешите "улучшать".

Как я не предупреждаю, всё одно пошла разборка и руки чешутся "улучшать". Улыбка

1. На каком материале слышен дребезг. Если на тестовых сигналах, пусть его, не является дефектом. У винтажных АС на тестовых сигналах всегда дребезг. И у многих современных даже дорогих АС - тоже.
Главное, чтобы дребезг не беспокоил на музыке.

2. Мат в ФИ - это настроечный. Не трогайте.

3. Герметизируйте пластилином.

4. Не сквозные щели ничем не грозят. Не требют мер.

5.
 Цитата:
2. И ещё один момент, при так сказать "прогреве" колонок, увлёкся с мощностью и оба ВЧ динамика (10ГД-35) сгорели. Вытащил, промерил, катушки молчат, хотя внешне повреждений не видно. Где то читал что это "беда" всего семейства 35АС, точнее этих ВЧ динамиков в них. От чего они могли сгореть, неужели там что то не расчитанно? Тут тоже вопрос, если не смогу найти на радиорынке катушек для них, или же новых таких динамиков, что может подойти на замену? Или я обречён на поиск именно 10ГД-35?
К слову вспомню: Помню давно - давно, у друга были S90 (35АС-012), он тоже спалил ВЧ динамики и заменил их доработанными китайскими, дешёвыми, пъезо-электрическими ВЧ динамиками. Только он отматывал от их катушки какое то количество витков. После этих манипуляций они зазвучали лучше родных 10ГД-35, ВЧ стали кристально чистыми и чёткими. Это я точно помню, но вот жаль, сейчас нет возможности узнать, что же именно он с ними делал.

- чудовищные перегрузки и / или баловство с регулятором тембра ВЧ.
Почти любые другие АС точно так бы пострадали в такой ситуации. Как раз S-90 очень мощные и терпят издевательства дольше многих других моделей.

Лучше колонки стали только по звукам с чужими динамиками. А по музыке - однозначно хуже.
Чтобы вернуть музыку с новыми динамиками нужна моя квалификация и недели проб и ошибок.
А так, ткнуть примерно чужой динамик и отрапортовать про "лучше", это классическая радио любительская безвкусица и неумение кайфовать от музыки.

В общем, в этом пункте у Вас проблемы. Найти строго такие же динамики или идеально восстановить сломанные - задача не простая.

6. Не жарьте колонки громкостями концертными. Это бытовые АС для средней громкости.
Если пока не сделали, то:
- поставьте на табуретки и найдите расстановку лучшую. Найдите лучшие места для слушателей.
Вот это будет польза.

Thrash
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 19:49:06
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Уважаемый, Александр.

Я и не собирался что либо улучшать, я просто хочу вернуть первоначальное состояние. 35АС-1 мне очень нравятся по звучанию, по этому я искал именно их, и менять в них ничего не хочу.

1. Дребезг уже устранён, заменена уплотнительная прокладка на новую.

2. Мат не в трубе ФИ, он просто закрывает собой внутреннее отверстие больше чем на половину.

3. Спасибо.

4. Спасибо.

5. Я с Вами согласен. Но я и не говорил что АС заиграли лучше от замены ВЧ, я лишь сказал что другая ВЧ отдельно от АС играет чище чем 10ГД-35. Так что в итоге то делать, искать 10ГД-35, или ещё что без изменений в фильтре может вписаться?

6. Я не жарю, я вообще музыку слушаю на умеренной громкости, на большой громкости нет той детальности и выразительности. Лишь в качестве проверки я переусердствовал видимо с мощностью.

Спасибо за советы.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 19:55:40
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Thrash

Не помню точно, но очень вероятно, что частичное перекрытие звуко поглотителем - ФИ нужно.

Строго родные динамики нужны. Даже очень похожая версия, но не точно такая же - испортит АС.

Thrash
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 20:28:32
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Уважаемый, Александр.

Спасибо Вам большое за квалифицированную консультацию. В выходные поеду на радиорынок, попробую найти родные 10ГД-35. Надеюсь найду, хотя такие вещи в настоящее время большая редкость.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 20:48:12
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Thrash

Возьмите с собой испорченный динамик.
Надо до мелочей сверять с предлагаемыми.

Thrash
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 21:37:05
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Уважаемый, Александр.

Спасибо за совет, так и сделаю.

Klimchuga
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 21:48:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1916
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Thrash,
На рынке могут попасться ремонтированные ВЧ, впрочем как и где угодно.

Попробуйте отремонтировать родные ВЧ. Если не видно сгоревшей катушки, может быть действительно обломился проводок катушки. Только будьте очень осторожны, работа очень тонкая Улыбка

Вы уже вытаскивали катушки ВЧ динамиков из зазоров магнита?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 22:32:46
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Пытаюсь понять, насколько корректно сопоставлять эти динамики с запасами из Чип и Дип.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
"Radiotehnika 6ГДВ-6-16 (10ГД-35), 6ГДВ-6-25*
Современные аналоги: 6AT-6-16 (16 Ом), 6АТ-6-25 (25 ом)
Область применения: высокочастотный тракт"

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.