На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Реставрация
Klimchuga
Отправлено: 27 Февраля, 2013 - 23:46:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1980
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Если не ошибаюсь, в 35АС-1 ВЧ динамик с тканевым куполом, рыжий такой. Сейчас такие не делают, наверное.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=132434

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2013 - 23:48:54)

TRANSFORMATOR
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 00:35:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1073
Дата рег-ции: Июнь 2005  
Если динамик с тканевым куполом и акустической линзой из крашеного алюминия, вероятность найти его можно с чистой совестью приравнять к нулю - они ставились в "Корвет" 35АС-208 до 80 года и в первые 35АС-1. Главное не пытаться поставить на его место Веговский 10ГДВ-2 - это совершенно другой динамик, хотя внешне немного похож

Thrash
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 00:57:27
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Февр. 2013  
Вот как выглядит снятый купол с катушкой:

Хотелось бы всё таки найти либо эти динамики на рынке, может у кого завалялись запасные с советских времён, или хотя бы катушки. А то платить 3200 рублей за пару новых, это дороговато, я эти АС в сборе дешевле купил в идеальнейшем состоянии. Да и живу я не в России.

И ещё вопрос, может кто знает случайно. У меня давным давно хранятся купола с катушками от неизвестных мне динамиков. Диаметр катушек 40мм. Вдруг может кто то их ищет, а у меня валяются новые в коробочке, без дела. Для каких динамиков они?

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2013 - 01:19:01)

TRANSFORMATOR
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 02:34:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1073
Дата рег-ции: Июнь 2005  
На фотографии не очень хорошо видно, но похоже это они и есть - конструктивно почти как в S-90, но с тканевым куполом. Новые за 3200 не такие. Ремонтируйте или ищите еще пару таких АС в менее идеальном состоянии для выкручивания динамиков Хм

Thrash
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 03:03:16
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 TRANSFORMATOR пишет:
На фотографии не очень хорошо видно, но похоже это они и есть - конструктивно почти как в S-90, но с тканевым куполом. Новые за 3200 не такие. Ремонтируйте или ищите еще пару таких АС в менее идеальном состоянии для выкручивания динамиков Хм

Да, именно такие, тканевый купол и акустическая линза из алюминия. Попробую на рынке отыскать, может кого завалялись и не нужны нынче.

Эх, с год назад мне знакомый предлагал 35АС-1, правда там Один НЧ динамик отсутствовал, его украли, остальное всё было на месте. Предлагал то всего за 15 долларов, смешно. Меня тогда они не интересовали. Сейчас уже наверное ушли барыгам.
(Добавление)
 Klimchuga пишет:
Если не видно сгоревшей катушки, может быть действительно обломился проводок катушки. Только будьте очень осторожны, работа очень тонкая

Ух, посидел кропотливо разглядывая катушку под лупой 7х. Нашёл обрыв, в месте где проводок подводится к катушке он и переломился. Попробую ка я восстановить, там меньше половины витка с катушки снять придётся, это критично? Работа действительно ювелирная предстоит. Улыбка

Klimchuga
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 08:15:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Thrash пишет:
Ух, посидел кропотливо разглядывая катушку под лупой 7х. Нашёл обрыв, в месте где проводок подводится к катушке он и переломился

Здорово

Thrash пишет:
Попробую ка я восстановить, там меньше половины витка с катушки снять придётся, это критично?

Ну вообще конечно повлияет, но не сильно. Пол витка это незначительно.

Вообще я брал исправный динамик и ремонтированный, подключал их по очереди через бумажный конденсатор 2 мкФ и 160В и сравнивал звучание на музыке. Даже в ШП варианте подключал но достаточно тихо, чтобы не спалить. Сравнивал громкость, характер звучания и наличие - отсутствие призвуков. Должны звучать одинаково.

Смотрите там проводки в лаковой изоляции, довольно трудно зачистить чтобы облудить и при этом не оторвать. Потренируйтесь "на кошках", если раньше не делали Улыбка Такие проводки в катушках в старых телефонах были с круглыми номеронабирателями Улыбка

Так еще очень важно правильно отцентровать катушку в зазоре магнита чтобы не затирала и была посередине зазора. Я центровал на включенном на музыке динамике чтобы звучало максимально широкополосно без призвуков на небольшой громкости. Но я сравнивал звучание с исправным точно таким же динамиком.

Цитата:
Работа действительно ювелирная предстоит

Удачи
Будете подключать, полярность динамиков не перепутайте, чтобы все было как на схеме
35АС-1. Иначе звучать будет хуже некуда.

P.S. А еще у Вас есть шанс при сборке перепутать входной и выходной выводы катушки ВЧ динамика если Вы их не отметили как-нибудь при разборке, и припаять их наоборот. Тогда полярность динамика поменяется и придется устанавливать где настоящий плюс, а где минус. Так как в собранном динамике при подключении батарейки движение купола ни вперед ни назад не видно, можно это увидеть на не собранном динамике. При подключении плюс динамика к плюсу батарейки купол выпрыгивает из зазора Улыбка)

На собранном динамике понадобится очень длинная скрепка наращенная тонкой проволочкой чтобы 30 см получилось без провиса. Одним концом она притягивается к куполу динамика и опирается на край динамика. При подключении батарейки по движению длинного конца проволоки понятно куда движется купол.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2013 - 08:31:51)

Thrash
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 09:24:42
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Один динамик восстановлен и установлен в АС, звучит вроде чисто, без "сипов" и хрипов. Разобрал второй, там дела похуже, один обрыв нашёл ещё на подводке, сделал. Но вот сопротивление у катушки почему то 1,8 ом, вместо ~13,5 ом. Где то КЗ что ли в обмотке?

Klimchuga пишет:
Смотрите там проводки в лаковой изоляции, довольно трудно зачистить чтобы облудить и при этом не оторвать. Потренируйтесь "на кошках", если раньше не делали Такие проводки в катушках в старых телефонах были с круглыми номеронабирателями

Это проще простого, есть же аспирин. Лаковая изоляция исчезает, если провод вместе с паяльником ткнуть в таблетку. Правда вонь ужасная при этом. Это очень удобно, особенно для проводков такого сечения. Я хоть и не имею большого опыта в акустике, но всё же имею радиотехническое образование и кое какие хитрости мне знакомы. Подмигивание

Klimchuga пишет:
Так еще очень важно правильно отцентровать катушку в зазоре магнита

А это для этих динамиков не нужно. Там картонное колечко, к которому приклеен купол, входит в своё отверстие в МС очень плотно, там центровать то некуда.

Klimchuga пишет:
Будете подключать, полярность динамиков не перепутайте, чтобы все было как на схеме
35АС-1

Естественно я это учёл, перед сборкой нашёл "+", отметил. Припаял динамик по схеме. Но, что странно, в схеме 35АС-1, плюсы всех динамиков идут в "массу" АС, а у других представителей семейства 35АС, ВЧ динамик идёт минусом в "массу".

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2013 - 09:26:00)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 12:45:09
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24400
Дата рег-ции: Март 2004  
Надо проверить полярность по родной схеме.
Это важнейшая вещь.

Обычно в трёхполосных АС НЧ и СЧ включены в противофазе.
Но это не закон. У каждой модели АС своя схема.

Klimchuga
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 13:04:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Цитата:
Один динамик восстановлен и установлен в АС, звучит вроде чисто, без "сипов" и хрипов.

Поздравляю! Сопротивление ВЧ динамика не изменилось?

Thrash пишет:
Там картонное колечко, к которому приклеен купол, входит в своё отверстие в МС очень плотно, там центровать то некуда.

И хорошо. Просто бывает, что картонное колечко не приклеено, а просто прижимает юбку купола и отваливается при разборке динамика.

Цитата:
Но, что странно, в схеме 35АС-1, плюсы всех динамиков идут в "массу" АС, а у других представителей семейства 35АС, ВЧ динамик идёт минусом в "массу"

Ничего странного. Все правильно. Другие динамики, другая настройка фильтра.

У Вас, как я понимаю, родная схема подключения динамиков в АС совпала со схемой выложенной в интернете?(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
К одному семейству с 35АС-1 лично я бы отнес только Рижские 35АС-212 и 35АС-012 так как у них один автор.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2013 - 13:08:40)

grehnew
Отправлено: 28 Февраля, 2013 - 13:45:45
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Если динамик с тканевым куполом и акустической линзой из крашеного алюминия, вероятность найти его можно с чистой совестью приравнять к нулю
Но есть возможность,очень даже большая,найти производства БРЗ(Бердск),из желтой ткани,
ставились в 15АС-109(двухполосные полочники),25АС104,50АС-106(тоже самое,что и 104,только в другом оформлении) и еще в двухполосные 35АС-105.
Они отличаются тем,что конструкция к которой прикручивается магнитная система из пластмассы и линза,тоже пластмассовая,крашенная под серебристый метал,стоит заподлицо.
Проще и дешевле наверное найти 15АС на предмет донорства,в крайнем случае можно попробовать имплантировать из веговских в радиотехниковские купол с катушкой.
В следующих моделях S-90(35АС-012),уже ставились подвижки из лавсана(прозрачные),а изменений в схеме,относительно 35АС-1,всего один конденсатор,добавленный в фильтр вч головки,превращавший фильтр 2-ого порядка в как бы третий,остальное,судя по схемам,один в один.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2013 - 13:51:50)

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.