На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Реставрация
Thrash
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 12:59:23
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Февр. 2013  
 Klimchuga пишет:
Искать. Молоток, Авито, Из рук в руки

Уважаемый, я бы с радостью, только вот живу не в России. Кто же мне будет отсылать...

Klimchuga пишет:
В принципе, можно попробовать переклеить катушку с 10ГДВ-2-16

Можно наверное, только вот и таких динамиков тоже нет. Ничего подходящего вообще нет. Вымерли запасы у населения видимо, или я в неудачный день искал.

Klimchuga пишет:
Растворить клей, скрепляющий витки, размотать, найти КЗ и намотать обратно. (считать витки при разматывании и наматывании)

Боюсь, там всё такое "жидкое", да и не уверен что обратно так смогу приклеить. Была бы хотя бы катушка, я уж в купол бы постарался вклеить как надо.

Спасибо за советы.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 13:21:18
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Сообщений всего: 24401
Дата рег-ции: Март 2004  
Я бы поискал сломанные аналогичные колонки. Вдруг удастся найти? Это были бы доноры деталей.

Кот Антон
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 14:14:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7816
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Мысли в порядке бреда.

Почему бы не купить просто хороший динамик ВЧ и подстроить фильтр для S-90.

Я хоть и не умею фильтры расчитывать, но мне кажется что встроить ВЧ динамик в конструкцию с неплохо настроенными НЧ-СЧ легче, чем переделать те же S-30B.

К чему говорю.

Слушал тут совсем недавно вот такую версию в идеальном состоянии. Даже корпуса были без царапин. Не вскрывались.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Подобрал оптимум переключалок по уровню СЧ(максимум) и ВЧ(среднее), кажется. Или наоборот, не помню уже.

Слушал в великолепном тракте, на стойках правильных по высоте.

Первое впечатление - грязное, пережаренное звучание.

Да, импотенции в звуке нет. Ярко, бодро, адекватно.

Но, ужасно, в целом.

Когда начал выслушивать "звучки" пришел к такому выводам.

НЧ - слегка задушен(наверное корпус маленькой), но бас хороший, не утрированный, не бурдящий.
Сочетание НЧ/СЧ - на мой слух - отличное.
СЧ - настроены что-то вроде MVV, но сильно грубее. Мелкие модуляции, второстепенные эмоции съедаются. Тем не менее все это неплохо, можно оставить. Слух не испортишь.

Но ВЧ - отвратителен и отвратительность еще усугубляется металлической решеткой.

Самые первые 35 АС 012 - лучше.

Я бы купил ту же Вифу на ВЧ, изучил бы теорию, как правильно рассчитать фильтр и уже на слух бы свой подстроил.

Я уверен, что получилось бы лучше.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 15:24:14
Post Id

Администратор
Администратор

Просматривает форум
Сообщений всего: 24401
К сожалению, подстройка фильтров намного опаснее ошибками и трудностями, чем можно предположить до начала проб и ошибок.

Это аппендицит самому себе вырезать кухонным ножом никто не хочет.
А в колонки лезть с учебником физики и акустики - пожалуйста, много смелых.

grehnew
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 18:17:10
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Февр. 2009  
по этой ссылке схема 35АС-1 с номиналами индуктивностей,
а здесь все прочие(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) производства Радиотехника

перемотать родной,не отклеивая каркас,предварительно потренировавшись на аналогичном по конструкции горелом динамике.

(Отредактировано автором: 02 Марта, 2013 - 19:10:50)

Thrash
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 19:21:38
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 grehnew пишет:
Вот не знаю,малейший перекос и все заново.

С этим проблем нет, смогу наклеить не хуже оригинала.

grehnew пишет:
Проще наверное,подобрав оправку,найдя БФ на спирту и нужный провод,
перемотать родной,не отклеивая каркас,предварительно потренировавшись на аналогичном по конструкции горелом динамике.

Мне не проще. Глядя на оригинальное качество намотки, сомневаюсь в том что смогу повторить. Тренироваться не на чем.

grehnew пишет:
Улучшение звучания 35ас-1 и её модификаций

Нет, не хочу и не буду трогать ничего. Я вполне удовлетворён звучанием этих АС без доработок. Как говорит уважаемый А. Клячин: "пытаться улучшить, без опыта - только навредить". У меня нет опыта как у него и тем более как у авторов приведённой Вами статьи.

Klimchuga
Отправлено: 02 Марта, 2013 - 21:47:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1980
Дата рег-ции: Февр. 2011  
 Цитата:
Глядя на оригинальное качество намотки, сомневаюсь в том что смогу повторить

Попробуйте. Что Вы теряете? Даже если высота намотки будет больше играть они будут. Возможно звучание изменится. А возможно и нет. У Вас есть рабочий динамик, можете сравнить критично или нет. Главное не утяжелить подвижку (клея например переборщить). Хорошо, сама бумажная катушка цела. Вот ее сделать трудно. Если честно, можно и как попало провод намотать, главное, чтобы он в зазоре не затирал. В идеале конечно, машинка.

У Вас будет рабочая акустика, и ничего не будет Вам мешать подбирать 10ГД-35 на замену.

Будете сматывать точно сосчитайте витки в первом и во втором слое. Точно измерьте диаметр провода, которым намотана катушка (микрометром), чтобы если порвете подобрать.

Не получится намотать с первого раза, намотаете со второго или с третьего. Если порвете, провод такой можно найти в старых телефонах с круглым номеронабирателем. Но нужно чтобы диаметр точно совпадал.

(Отредактировано автором: 03 Марта, 2013 - 11:04:54)

Thrash
Отправлено: 03 Марта, 2013 - 22:05:50
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Klimchuga пишет:
Попробуйте. Что Вы теряете?

Меня посетила эта мысль. Закатив глазки

Попробую поковырять.

Спасибо за советы.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 10:31:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6418
Нет возможности последовательно участвовать в обсуждении темы.
Выскажу свой опыт.

К сожалению в Советских динамиках был разброс параметров в партии и от партии к партии. Но применение их в парах допустимо. Естественно при производстве пары не отбирали.
Раньше мне очень часто приходилось обращаться к мастерам по ремонту динамиков. Мастера с точки зрения рукоделия высшей квалификации. На вид отремонтированный динамик выглядел не отличимо от не разборного. Приходилось менять разрушенные подвесы, сгоревшие катушки. Катушки с плоским, на ребро, проводом. Меняли целиком катушки китайскими с производства. И т.д.
Так, вот, после ремонтов ни один динамик не пришлось применить.
Дело в том, что при любой разборке и сборке динамика его параметры кардинально меняются. Не говоря о замене катушки или подвесной системы, замены пыльника. На заводе динамики собирают в специальных шаблонах которые чётко повторяют прогиб и "напряжение" подвесной системы и катушки. Разобрав динамик, это "напряжение" меняется
И вся подвесная система работает по другому где то расслаблено, где то напряжено. Не говоря о том, что повторно установить высоту катушки в зазоре почти не возможно. Её рабочее магнитное поле достаточно узко в рабочем диапазоне.
То есть мы получаем другой динамик.
Я сам ремонтировал множество динамиков в давние времена, перематывал и переклеивал катушки. Результат такой же.
Совет такой.
Купить динамик с точно повторяющимся названием, только того же производителя, что и поломанный. Ни каких аналогов. Если у одного производителя разброс, то если их делают на разных заводах, там пропасть. Динамиков разных от старых Советских АС ещё полно на радиобарахолках.

(Отредактировано автором: 04 Марта, 2013 - 13:08:03)

Feodor
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 13:29:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2524
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Уважаемый ZKI-Konstantin, у меня в городе есть мастер по ремонту динамиков.
Отдавал ему не один динамик (перемотка, замена подвеса и т.п.).
Два конкретных примера: 300ГДН-44-4 (ноэма) и 75ГДН-1-4 (который 30ГД-2) измерял параметры до ремонта (при проектировании акустического оформления) и соответственно измерял после ремонта. Если параметры и изменились, то в пределах погрешности измерений т.е. не изменились вовсе.

То ли у меня мастер супер-мега, то ли у вам попадались криворучки безграмотные.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.