На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Реставрация
ZKI-Konstantin
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 14:35:24
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6418
Дата рег-ции: Март 2004  
Feodor,

Feodor пишет:
Два конкретных примера: 300ГДН-44-4 (ноэма) и 75ГДН-1-4 (который 30ГД-2) измерял параметры до ремонта (при проектировании акустического оформления) и соответственно измерял после ремонта. Если параметры и изменились, то в пределах погрешности измерений т.е. не изменились вовсе.

Я отдавал трём мастерам именно по причине, что один другого лучше. Мастера действительно высшей квалификации. Я многое видел.
Примеров у меня под сотню, за 25 лет профессионального ремонта радиоаппаратуры и производства АС. Я дружу с этими мастерами часто вижу их работы от других заказчиков.
Очевидно что 300ГДН и 75ГДН проще повторить в параметрах, чем СЧ, ВЧ.Там диаметр провода, упругость, зазоры, и веса диффузоров допускают плюс-минус километр. Предвижу, что акустическое оформление Вы проектировали под САБ, или НЧ секцию. Там ещё на километр можно ошибиться.
Покупали мы с Александром динамики НОЭМА для изучения и применения в наших моделях. Купили около десяти динамиков одного названия. Пришли, половина с одними корзинами, половина с двойными магнитами. Внешне разные динамики, названия были одинаковые. Когда я обратился на завод к инженерам и технологам, они ответили, что все нормально динамики хорошие, одинаковые. Был опыт ещё с одним производителем российским. Покупаем партию динамиков, настраиваем АС. Следующая партия уже идёт с другими параметрами. Александр шутил, сравнивал с вином. Урожаи разных лет дают разный букет вкусов. Каждый раз требовалась новая настройка.
Был опыт и с динамиками SEAS когда каждую пару АС приходилось отправлять в Москву для дополнительной настройки из за разброса параметров динамиков.
Это я к тому, что требования у нас разные.
Кто то меняет подвес диффузора с поролонового на резиновый, кто то перематывает катушку проводом, лишь, бы влез, меняют купола пищалок. И их устраивает результат. Зачастую говорят, что стало лучше.
Я описал свой опыт и требования.
Вероятно, тем мы и отличаемся, что Вас устраивает результат и параметры переделанных динамиков, может они становятся ещё лучше? А наши идут на подарки друзьям в двери УАЗИков, на подарочные АС для спортзалов.

Всё же по теме, совет такой. Если сломался динамик в АС бытового назначения, то его нужно выбросить, и купить новый такой же.
(Добавление)
Отказались мы от ремонтов динамиков уже давно. Ремонтируем только гибкие выводы. Если сломался, то выбрасываем.

Feodor
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 15:37:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2524
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Уважаемый ZKI-Konstantin, я же с вами не спорю. Спорить с практическим опытом - глупо как-то Подмигивание
Много раз слышал, что действительно после ремонта (даже НЧ) имеют другие параметры.
Но вот своему мастеру отдавал и ни-ни. Возможно для ВЧ и СЧ более критично.
Честно говоря, самому интересно. Но для этого надо взять ВЧ измерить АЧХ, сжечь, отдать на ремонт и снова померить АЧХ... мда уж.

В моем частном случае - не знаю, а применительно к остальным случаям - полностью с вами согласен.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Klimchuga
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 16:35:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1980
Дата рег-ции: Февр. 2011  
 ZKI-Konstantin пишет:
На заводе динамики собирают в специальных шаблонах которые чётко повторяют прогиб и "напряжение" подвесной системы и катушки.

Наверное, для 10ГД-35 это не вполне верно. Вот степень прижима шайбы, наверняка, нормировалась.

В ВЧ динамике от Кливера, видел такой брак: керн магнита был расположен не точно посередине отверстия, а был немного смещен. Ширина магнитного зазора изменялась в диапазоне приблизительно +-0,5 мм. В итоге отцентровать родную катушку, чтобы она не затирала было почти невозможно. Улыбка

Мне кажется, 35АС-1 простит некоторую погрешность в звучании ремонтированного ВЧ.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 16:53:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6418
Klimchuga,

Klimchuga пишет:
Мне кажется, 35АС-1 простит некоторую погрешность в звучании ремонтированного ВЧ.

Конечно пробуйте. Я лишь высказал свои наблюдения.
Одного скромно попрошу, Подмигивание не пишите что стало значительно лучше чем в оригинале. Лучше я вперёд напишу.
Глубина стала глубже, ширина стала шире, чистота стала чище. А звук оторвался от колонок. А музыканты в комнате стали играть. Радость

Alexandr Klyachin
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 17:01:58
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24400
Здорово Здорово

Klimchuga
Отправлено: 04 Марта, 2013 - 19:34:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1980
Дата рег-ции: Февр. 2011  
 ZKI-Konstantin пишет:
не пишите что стало значительно лучше чем в оригинале

Боже упаси от таких заявлений Улыбка)))

TRANSFORMATOR
Отправлено: 05 Марта, 2013 - 00:10:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1073
Дата рег-ции: Июнь 2005  
А в случае с 10ГД-35, которые обсуждаются в этой теме, все еще интереснее - под этим названием есть как очень редкие теперь динамики с тканевым куполом для 35АС-1, так и модель для 35АС-212 с пластиковым куполом (которые маркировались и как 10ГД-35 в самом начале, и как 6ГДВ-6-16 в более поздние годы).

Alexandr Klyachin
Отправлено: 05 Марта, 2013 - 00:27:27
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24400
Действительно, остаётся собирать убитые колонки одного типа на запчасти.
Когда запас полезного хлама весь закатают на помойки, надо заканчивать с "восстановлением" по радиолюбительски. "Аналоги" динамиков - это надругательство над произведениями мастерства разработчиков прошлой эпохи.

yarebel
Отправлено: 05 Марта, 2013 - 11:03:42
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 230
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Thrash, Проверьте свой усилитель и источник сигнала, скорей всего у вас возбуд или постоянка, от того и сгорели пищалки. А то с новыми или отремонтированными динамиками повторится тоже самое!!!
Пользуюсь давно этими колонками - очень нравятся, с чем только не гонял - все стерпели! Очень надежные колонки.
Не выкручивайте ручки тембров на максимум! Если приходится это делать, значит проблема в другом - расстановка, усилитель, исходный материал, (Уши) или др.

(Отредактировано автором: 05 Марта, 2013 - 11:05:19)

-----
PC-spdif; Sony mds JE-530; TDA7293; M-2018. Все кабели ZKI

Thrash
Отправлено: 05 Марта, 2013 - 22:25:33
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Февр. 2013  
 yarebel пишет:
Проверьте свой усилитель и источник сигнала, скорей всего у вас возбуд или постоянка, от того и сгорели пищалки. А то с новыми или отремонтированными динамиками повторится тоже самое!!!

С этим всё в порядке, у них просто проводки на катушках переломились. Правда у одного КЗ. Ну то я дал мощи просто для проверки.

yarebel пишет:
Не выкручивайте ручки тембров на максимум! Если приходится это делать, значит проблема в другом - расстановка, усилитель, исходный материал, (Уши) или др.

Может быть, на усилителе ручки тембров всегда на максимуме, + ещё эквалайзер на компьютере подстроен. Наверное я просто так привык. Но таких проблем с другими АС не возникало, эти пищалки просто старенькие же, 78 года выпуска, как на них написано. Вот и не выдержали внезапной встряски после нескольколетнего простоя без дела.
(Добавление)
Кстати, уважаемые.

Подскажите каким материалом перетянуть грили? А то родные мягко говоря не презентабельны на вид, серенькие, да и заляпанные пятнами за все годы то. Там, если я не ошибаюсь, специальная акустически прозрачная ткань должна быть?

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.