На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    

> Описание: Реставрация
Кот Антон
Отправлено: 08 Марта, 2013 - 13:16:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7816
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Klimchuga,

Рома!

Это хорошо, когда все знаешь и понимаешь.

А в 16 лет при не оптимальной расстановке я на 10МАС-1 высокие накручивал БРИГом.

И считал, что так лучше.

А потом в 17 лет я слушал S-30B(они у меня были компьютерными колонками), с магнитолой шарп 939 из Березки и так же задирал эквалайзер в 16 кгц.

Наличие ВЧ, чистых и в большом количестве у меня ассоциировалось с качеством.

И вот странно, ведь у меня в силу творческого детства был доступ к студийной аппаратуре.

Но вот вынес я оттуда, что есть там высокие и пленка не шумит(еще бы, на 38-й скорости).

Когда-то Александр говорил, что хайфарики появились из той социальной прослойки, которым была недоступна аппаратура с широким частотным диапазоном.

Дорвались и давай крутить Радость Что бы все слышали какой у них диапазон широкий.

Правда к 20-ти годам у меня мозги встали на место и эквалайзер для меня стал большим злом. Использую его только в машине с целью убавления и НЧ и ВЧ.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 08 Марта, 2013 - 14:47:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24401
Дата рег-ции: Март 2004  
Период звукового идиотизма, характерного для аудио филов, у меня закончился полностью примерно к 1999.
Идиотизм хай фариков прошёл у меня примерно к 1984 ... 1986.

Это прилипчивые гадости. Можно не расстаться с ними всю жизнь.

Feodor
Отправлено: 08 Марта, 2013 - 14:55:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2524
Дата рег-ции: Дек. 2005  
 Klimchuga пишет:
Можете привести пример, когда темброблок помог Вам исправить звучание промышленных АС?

Вот как раз в тему попалось. Улыбка
Купил таки себе Top Device TDS-505 и повесил их на кухне.
Из-за близости к стене баса избыток в стандартном среднем положении (кто на столе их слушает ставят по середине), расстроился было что не получить того хорошего звучания на которое они способны, но выставив НЧ на 9 часов - получил нормальное звучание.

Но это пример не относящийся к обсуждаемому усилителю.
Там НЕ темброблок, там фильтр верхних и нижних частот.
Если вы не понимаете разницу, но продолжаете бубнить про "крутилки это плохо" вам в ветку про аудиоштампы. Нахмурился

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Klimchuga
Отправлено: 08 Марта, 2013 - 15:02:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1980
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Кот Антон,

Антон, у меня в детстве не было сбалансированных хорошо настроенных АС. Вот как-то не подвернулись. Был магнитофон Весна, 25АС-202 Сонет, Радиотехника S-50B, музыкальный центр Sony. Я мучал, по примеру родителей и старших товарищей, темброблок, эквалайзер и мне все равно не нравилось как звучит музыка. Так продолжалось пока я не послушал в гостях музыку на 25АС-302 без всякого эквалайзера и темброблоков. Я обалдел, и стал с удвоенной силой мучить дома темброблок и эквалайзер, но результат был нулевой, 25АС-302 звучали на порядок лучше. Попытался "модернизировать" свои S50B, и, слава богу, попал на этот форум, послушал акустику ув. А. Клячина у него в гостях. В итоге купил: 25АС-302, S30B, 15АС-109, 35АС-012(212), 10МАС, 35АС-1, Кливер 35АС-028 и забыл про мучения с эквалайзером и темброблоком как страшный сон. Большую часть АС потом распродал, 15АС-109 играют у родителей с муз. центром Sony Улыбка . Затем купил полочники Polk Audio, настроенные ув. А. Клячиным, (спасибо ув. Василию) и теперь просто наслаждаюсь музыкой.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 08 Марта, 2013 - 15:05:06
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Темброблок в типовом исполнении способен исправить очень мало видов нарушения тонального баланса.
Эквалайзер способен на большее. Но не в руках хай фарика.

Feodor
Отправлено: 08 Марта, 2013 - 15:47:13
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2524
Дата рег-ции: Дек. 2005  
 Alexandr Klyachin пишет:
Темброблок в типовом исполнении способен исправить очень мало видов нарушения тонального баланса.

Да никаких, как правило, сами же говорили, что на СЧ влияет (особенно на нижние).

Но когда речь идет про ФВЧ 1го порядка с регулируемой частотой среза, вполне можно "умерить" пыл выпученного баса (в некоторых случаях), разве нет? Конечно при этом кастрируется бас частично (от формы АЧХ правда зависит).

А именно это скорее всего и стоит на упомянутом усилителе.

Безусловно, нижняя середина при этом близка к норме должна быть.

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

yarebel
Отправлено: 27 Марта, 2013 - 16:30:52
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 230
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Именно имея темброблок появляется проблема настройки оптимума. Собрав линейный усилитель без темброблока и отслушав его - раз и навсегда поставил для себя точку на этом вопросе.

-----
PC-spdif; Sony mds JE-530; TDA7293; M-2018. Все кабели ZKI

igorpik
Отправлено: 28 Марта, 2013 - 17:30:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2892
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 Кот Антон пишет:
Когда-то Александр говорил, что хайфарики появились из той социальной прослойки, которым была недоступна аппаратура с широким частотным диапазоном.

Alexandr Klyachin,
Уважаемый Александр!
Интерсно было бы ознакомиться с первоисточником.

-----
Шарнхорст и Гнейзенау

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Марта, 2013 - 17:54:36
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый igorpik

Не помню ссылку на моё сообщение.

Если верно помню, то я высказал примерно следующее: - вплоть до 80-ых годов почти не было аппаратуры, выхолащивающей духовный посыл музыки.
Поэтому дополнительных кайфов искали в улучшении поверхностных признаков звучания.
Тут в меру вкуса человека.
Кто искал эффекта присутствия. Кто искал пошлой напыщенности звучания "низкими и высокими частотами".
Душа передавалась по умолчанию.

Когда в новых моделях техники стала музыка умирать, этого не заметили и превратились аудио энтузиасты в аудио филов. Остался поиск звуков и всё.

Социальные слои здесь не совсем важную роль играли.

При относительно равномерном распределении доходов в СССР, даже скромный служащий мог накопить на широкополосную аудио систему, если приоритеты других расходов не блокировали затею.
Затруднения были не столько в деньгах, сколько в дефиците нужной аппаратуры. Но это было преодолимо при желании.

igorpik
Отправлено: 28 Марта, 2013 - 19:39:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2892
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Да ! Это было время звуквых мечтаний и изысканий аудиолюбителей всех мастей .
Но можно отнестись к этому с пониманием. Выбор был минимален.
Можно отнести к разряду хайфариков того времени любого кто стремился улучшить звучание своей системы. Продвижение от 10 МАС к 35 Ас приветствовалось окружающей аудио братией как значительный шаг к совершенству.
Мне кажется что хайфаистские искания и произрастали на почве глобального дефицита.
Если Вы помните, то за приобретение 35 Ас надо ещё было прилично переплатить.
Да ещё и найти кому.

-----
Шарнхорст и Гнейзенау

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.