На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: отличный трифоник
Feodor
Отправлено: 24 Августа, 2016 - 09:31:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2487
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Андрей из Калуги, чем выше срез, тем труднее настроить.

Среди автозвукарей бытует мнение, что срез выше 50гц настроить НЕВОЗМОЖНО, так что бы саб не локализовался. Подмигивание

На самом деле вопрос опыта. Улыбка

-----
Правильно, вот тебе мячик. А ты говоришь - Стереосистему...

Евгений С_
Отправлено: 24 Августа, 2016 - 11:18:26
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 427
Дата рег-ции: Авг. 2011  
 Андрей из Калуги пишет:
Нда. Вот в этом то вся и сложность.
Как настроить максимальную частоту среза, чтобы саб дополнял АС, и при этом не выпирал, выступал. Не позиционировался.
Для расширения частотного диапазона вниз- с MBS нет смысла (я так думаю), они и так играют низко, куда уж там расширять.
А вот для нормализации уровня НЧ в комнате с потерями НЧ, все гораздо сложнее.
Я понял так-нужно найти вот эту точку: оптимальный срез и громкость, чтобы не выпирала, и с другой стороны компенсировала.

Вряд ли, регулятор частоты среза при таких условиях получится в районе 9 часов.
Скорее всего, это будет проваленный верхний бас в сочетании с компенсированным до оптимального уровня (в лучшем случае) нижним.

Все что написал, исключительно мое мнение.
Я так и не справился с настройкой SW-1 в своей комнате.
Чем выше частота среза-тем меньше приходилось делать уровень громкости саба, вплоть до того, что саб и совсем не слышно. Смущение

не всё так просто
в той же комнате с гипсокартоном тоже есть разные места, в которых саб ведёт себя по разному, например у меня есть два возможных места его размещения:
1. играет весело и динамично верхний бас. Средний и чуть нижнего регистра появляется на высокой громкости, ручка громкости почти на 12 часах. В целом самого низа не слышно, как слышал его в другой квартире с теми же малышками 6ас-2.
2. играет более низко, скажем средний бас и больше стало нижнего регистра, не так динамично и весело, в грудь не бьёт уже, но весомее в целом, громкость на 15 часах (!).
В обоих случаях крос на одинаковом уровне, саб не локализуется, переключать пришлось ещё фазировку.

В итоге на первом варианте остался, он интереснее. Нижний регистр это круто, но не более того. Музыка как Александр и говорил там не живёт, там звуки.

Пробовал разные с МБВ настройки кроса, но в итоге остался на рекомендациях Александра, как было у него дома, в нормальной комнате, т.е. 15 часов и ниже на 1-2мм, громкость накрутил по своему помещению и вкусу, фаза определяется однозначно. Мой вывод - лучшее взаимодействие с МБВ для любого помещения.

(Отредактировано автором: 24 Августа, 2016 - 11:26:56)

-----
Ubuntu_RT_preempt+Prodigy HD2 Advance DE\DAC-5\AG-1\MBV\SW-1

Mozg
Отправлено: 26 Августа, 2016 - 23:51:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 773
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 Feodor пишет:
Среди автозвукарей бытует мнение, что срез выше 50гц настроить НЕВОЗМОЖНО, так что бы саб не локализовался

Зависит от порядка фильтра же. Первый-второй порядок не дадут достаточного заглушения нижнего СЧ, да.
Ну и процессорная голова эти проблемы решает в любом случае. Надо только уметь ей пользоваться, а это уже "99 баксов за то, что знал куда ударить".

Страниц (2): « 1 [2]
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.