На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
shadqe34
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 12:55:45
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Июль 2005  
Уважаемые форумчане, подскажите, кто сталкивался с заменой пола при ремонте квартиры.
Комната 18 м в панельной девятиэтажке. Полы на деревянных лагах высотой сантиметров 10.
Дом 68-го года, полы прилично скрипят и неровные. Положить ламинат не получится.
Все ремонтники говорят, только снимать пол, по другому никак. Возможно, им так проще делать.
Для меня вопрос в звукоизоляции. Сейчас тишина в квартире, иногда уши закладывает, о существовании соседей даже не подозреваю. Надеюсь, как и они о моём.
Теперь придётся делать стяжку на бетонную плиту перекрытия.
У всех моих знакомых в таких ситуациях стала ужасной звукоизоляция.
Соседи снизу отслеживают все траектории перемещения наверху, вплоть до цоканья коготками маленькой собачки. Как я понял, пробковые подкладки под ламинат или паркетную доску не сильно спасают.
Будет обидно, затратив кучу денег,получить ухудшение условий.
Почитал в интернете, советуют материалы типа Шумостоп. Но это реклама,хотелось бы понять, работает это или нужно смириться с ситуацией.
Буду признателен за ваши советы.

goblin
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 12:58:17
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 481
Дата рег-ции: Апр. 2013  
А если дерево заменить на дерево и еще лет на 50 оставить?

Кот Антон
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 13:05:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7535
Дата рег-ции: Апр. 2005  
shadqe34,

Делайте сухую стяжку и на нее кладите ламинат. Будет хорошо.

Krendel
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 13:13:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2114
Дата рег-ции: Февр. 2005  
У меня дом хрущевка, когда стал переделывать полы, обнаружил под ними лаги, и все пространстве между ними было засыпано шлаком, почти под уровень рейки. Звукоизоляция очень хорошая.

-----
CD-2 --> H-2 --> TA-2 --> M-2011 + все кабели ZKI
PC(ESI Juli@) --> H-1 --> ТДС-7

shadqe34
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 13:20:09
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
 Кот Антон пишет:
shadqe34,

Делайте сухую стяжку и на нее кладите ламинат. Будет хорошо.

Уважаемый Антон, спасибо. Думал над таким вариантом.
Больше ничем изолировать не нужно?
Из минусов, говорят, проседает в местах наибольшего трафика и через год-два начинает скрипеть.
И, так как в стяжке твёрдые гранулы, проводит звук очено хорошо.
Вся информация у меня не из первых рук, возможно, и не соответствует действительности.

А насчёт новых деревянных лагов, их выравнивания, застеливании фанерой, страшно подумать о цене, как самолёт получится. Ни один из мастеров даже рассматривать такой вариант не захотел.
(Добавление)
 Krendel пишет:
У меня дом хрущевка, когда стал переделывать полы, обнаружил под ними лаги, и все пространстве между ними было засыпано шлаком, почти под уровень рейки. Звукоизоляция очень хорошая.

Я совершенно с вами согласен, о том и речь. Просто сохранить неровные лаги не представляется возможным, а как их выровнять за разумные средства не понятно. И вопрос нужно решать для всей квартиры, чтобы сохранить единый уровень полов.

Кот Антон
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 13:43:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7535
Дата рег-ции: Апр. 2005  
shadqe34,

Сергей, ну в сил того, что стяжка сухая, то пол можно залить битумом, я бы так сделал. Керамзит этот, как мне показалось, не очень проводит звук, в отличии от классической стяжки.

Насчет скрипа - не знаю. У товарищей больше года она лежит, вроде бы ничего не скрипит.

Comdir
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 16:40:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3806
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Пол весь этот старый кривой надо выносить, строители правы.
А дальше не надо никакой бетонной стяжки на плиты. Только "маяки" по уровню. Без них не получится сделать новый пол горизонтальным.
Далее по низу стен по кругу прикрепляем (любыми временными соплями) полосу звукоизолирующего материала шириной 10-15-20 см, типа туристического коврика, полутвердая пенка толщиной в пару см, синяя бывает или серая. Не помню торговые названия таких материалов, но это все равно какой.
На пол насыпаем слой керамзита сантиметров 5-7 (самого дешевого, какой будет на стройбазе). Выровнять этот слой по сделанным маякам. Сверху надо пролить его цементным "молоком", без фанатизма, только чтобы образовалась более-менее скрепленная масса, покрепче простой насыпи.
Застынет керамзит - поверх этой засыпки стелим вплотную к стенам, то есть, к той самой полосе пенки, два слоя любого древесно-плитного материала, ДСП, МДВ, Фанера, ОСБ, всё подойдет (два слоя нужны для перехлеста швов, и в местах перехлеста надо на дорожку ПВА слои между собой взять и зафиксировать саморезами с шагом 30-40 см).
Всё. Черновой пол готов.
Далее стелим пенку под ламинат и сам ламинат. Обрезаем лишнюю высоту пенки-полоски, выступающую над ламинатом, закрываем по периметру плинтусом (плинтус крепим к стене, не к полу).
И спокойно живем.

Ganja
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 21:06:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 503
Дата рег-ции: Март 2006  
Я бы на вашем месте сделал по технологии "плавающий" пол - на пол Роквулл Флор Баттс толщиной 50 мм и сверху армированная сеткой полусухая стяжка толщиной минимум 50 мм. Все примыкания стяжки к стенам также проложить утеплителем. Плинтус крепить только к стене. И будет и вам и соседям тишина и покой. Вопрос - понесут ли ваши перекрытия доп нагрузку от стяжки.

(Отредактировано автором: 03 Июня, 2017 - 21:10:04)

tchr
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 21:38:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 774
Дата рег-ции: Сент. 2013  
На полусухую стяжку весьма трудно найти хороших мастеров, думается. А так, да, отличный вариант.
А можно снять старый пол и наложить новый на новые лаги. Я как-то клал - ничего особо сложного нет. И не очень дорого. Но обязательно не забыть развязать лаги от бетонного перекрытия. Хотя бы через рубероид. Иначе соседи удавятся. Можно между лагами минваты напихать.

shadqe34
Отправлено: 03 Июня, 2017 - 22:30:43
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Уважаемые друзья, спасибо за помощь.
Интуитивно кажется, что наиболее реальный вариант — сухая стяжка на звукоизолирующий материал типа рубероида, не помню точное название. Сверху листовое покрытие, есть несколько вариантов (гипсокартон, фанера и пр.), далее пробка и ламинат.
Ещё раз, спасибо за советы. Буду думать.

Страниц (2): [1] 2 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.