На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    

> Описание: S-30 b похрипывают вч.
sh_igor
Отправлено: 06 Февраля, 2018 - 22:51:42
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: Июнь 2015  
Напишу как сделал я, вдруг такой вариант Вам понравится. Мне кажется он экономит больше времени чем отбирает. Я купил сразу три пары колонок, все в рабочем состоянии проверяя при покупке как мог. Но все же основная проверка происходит дома. И вот, из трёх на первый взгляд исправных пар, одна сразу оказалась с каким-то глухим звучанием. Две остальные звучали почти одинаково, но одна все же немного лучше. Старость сказывается на параметрах наверное... К тому же в одной из пар была светлая передняя панель (в той что хуже всего играла) она мне понравилась больше и я эту панель поставил в лучшую пару.
PS. Большое спасибо Вам Александр за то что обратили внимание многих и меня в том числе на эти замечательные АС!
Я купил их просто доверившись и не прогадал. Теперь мечтаю приобрести технику Вашего с Константином производства.

(Отредактировано автором: 06 Февраля, 2018 - 22:57:47)

Alvik1977
Отправлено: 07 Февраля, 2018 - 03:43:08
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2018  
 IgorA100 пишет:

Поменяйте колонки местами физически, от расположения колонок может меняться звук, конечно в бОльшей степени это касается низких частот.
И еще, играет именно громче, или тональность другая?

Так тоже пробовал, результат аналогичный. Одна колонка играет именно громче. Выравнивает это только баланс, выкрученный процентов на 50 от нуля.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 07 Февраля, 2018 - 03:43:31
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22567
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый IgorA100,

Вы правы. Я то думал, что сначала местами колонки поменял владелец и при перемещении на другую сторону тихая колонка осталась тихой.

Ещё и слух не симметричен у людей в той или иной степени.

(Добавление)

Уважаемый Alvik1977,

У S-30b в фильтрах есть регулятор уровня ВЧ. Правильное положение - среднее.
Если регулятор повреждён, то одна колонка буде звучать глуше и покажется в целом тише.

Если громкость занижена не на ВЧ, а на НЧ тоже, то может быть поломка одной из колонок.
Вероятнее - поломка тихой колонки. Хотя, если кто то переделал фильтр в одной колонке, то на может звучать громче.
Конечно, может быть повреждён динамик в тихой колонке.
Может быть неисправен фильтр.

sash.0594
Отправлено: 14 Февраля, 2018 - 10:49:03
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: Дек. 2008  
 Alvik1977 пишет:
 IgorA100 пишет:

Поменяйте колонки местами физически, от расположения колонок может меняться звук, конечно в бОльшей степени это касается низких частот.
И еще, играет именно громче, или тональность другая?

Так тоже пробовал, результат аналогичный. Одна колонка играет именно громче. Выравнивает это только баланс, выкрученный процентов на 50 от нуля.

Разбирайте АС , измерьте сопротивление 10гд34 непосредственно на их клеммах .
Хотя о чём я ... тут паяльник не в чести ...
Из трёх пар АС можно наверно собрать одну годную ..
Хотя , опять о чём я ...
Но почему автора этого сообщения , не посылают на другие форумы , как меня ? странно .. ?

Кот Антон
Отправлено: 14 Февраля, 2018 - 10:55:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7604
Дата рег-ции: Апр. 2005  
 sash.0594 пишет:

Рот прикройте, пожалуйста.

Mozg
Отправлено: 14 Февраля, 2018 - 23:11:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1242
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 sash.0594 пишет:

Сколько раз к Александру приносили самоделки на прослушивание, сколько раз мой друг (и сотни других людей) у него консультировался на тему "делаю вот такое, подскажите, как лучше сделать вот в таком случае" - всегда паяльник был в чести.

sash.0594 пишет:
Но почему автора этого сообщения , не посылают на другие форумы , как меня ? странно .. ?

А вот это повод задуматься ВАМ Подмигивание

Alexandr Klyachin
Отправлено: 15 Февраля, 2018 - 00:18:33
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Паяльник необходим в ряде случаев даже пользователю домашней аудио системы.
Если пользователь этот - радио мастер.
Тогда он может сэкономить деньги и время, не обращаясь к специалисту по ремонту.

Мои уговоры не спешить применять паяльник относятся к случаям переделок заводской аппаратуры по рецептам аудио ......, как бы сказать вежливо, пусть будет так: - по рецептам аудио "знаек".
Большинство таких знаек - нули в слуховой экспертизе и поэтому удовлетворяют своё эго через запугивание аудио филов своими техническими познаниями, попутно переводя внимание людей на такие примитивные признаки звучания, которые сами способны слышать.
На звучание НЧ, СЧ и ВЧ. На эффект присутствия, на звуковую сцену, на детальность и т.п.

В результате, делается вред вкусам многих людей и губятся образцы винтажной техники.

Конечно, винтаж часто требует ремонта, чтобы работал приемлемо. Например, могут быть неприемлемые призвуки, дребезг старых АС из-за повреждений от времени и от грубой эксплуатации.
При этом желательно минимально возможное вмешательство. Минимально!
А не "улучшения" того, чего пока что не понимаешь и судишь по сравнению с быдло звуком современных колонок.
Наоборот, исправный винтаж помогает любителям аудио восстановить вкус к хорошему звучанию музыки. Этот вкус у всех нас в своё время сильно пострадал от мёртвого звука хай энда и прочего хай фиделити последних трёх десятилетий.

Поэтому очень жаль, когда слишком решительное применение паяльника не даёт шансов ни колонками "выжить" в исходном звучании, ни владельцу вернуться к здравой аудио экспертизе и к удовольствию от музыки.
Отряхнуть морок вывернутого и мёртвого звука от современного аудио - это невозможно с нынешними колонками большинства видов.
Но бывает возможно с некоторыми моделями винтажных АС.

Mozg
Отправлено: 15 Февраля, 2018 - 00:43:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Кстати, забавный момент. Когда я начал всерьез интересоваться звуком (ну, точнее, когда у меня появились деньги на звук и желание его улучшать), колонки Монитор Аудио Бронз рассматривались как бюджетная альтернатива MVV. Ну типа как те же S30: покривей, погрязней, но зато заметно дешевле и гораздо доступней. И да, я их купил. За 180 баксов или 7500 рублей на момент покупки. MVV тогда стоили около 20 тысяч, ЕМНИП. И до сих пор они со мной, сколько переездов уже было, и между квартирами, и в Питер, и из Питера - а все за собой таскаю. Всю остальную аппаратуру продал или раздарил, а Бронзы Б2 не могу, они мне указали тот вектор звучания, который я раскрыл сейчас, слушая DAC5, MBV и ожидая SBA-34. Да, они звучат кривенько, подбубнивают, подцикивают, но середина - живая. Путь за пеленой, пусть детальности не хватает - но слышишь дыхание музыки. Грубыми мазками, намеками... Но продукция Монитор Аудио была действительно глотком свежего воздуха в аудиосалонах после всяких ProAc по цене в 10-15 раз выше.

Но вот сегодня современные Бронзы уже стоят не так, чтобы сильно дешевле базовых моделей Александра, а вот звучат как типичный хайфай: цыцыцы, цссс, БУМ БУМ, цссс...

Alexandr Klyachin
Отправлено: 15 Февраля, 2018 - 00:56:31
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Нет прежнего автора на работе в Монитор Аудио, вот о чём говорит это наблюдение:
 Цитата:
звучат как типичный хайфай: цыцыцы, цссс, БУМ БУМ, цссс...

Потребители под наркозом рекламы скорее признают важными волшебные стулья в лабораториях брендов, чем осознают роль автора (одного человека) в качестве звучания моделей.
Бывает два автора, как Ильф и Петров, как братья Стругацкие в литературе.
Но трёх авторов уже не бывает в создании нового изделия, имеющего отношение к искусству.
Этот факт распространяется также на разработку и настройку технических средств для передачи изображения и звука художественных произведений.

Mozg
Отправлено: 15 Февраля, 2018 - 01:20:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Уважаемый Alexandr Klyachin, тут не только в авторах дело, полагаю. Может, автор и тот же остался, но его труды просто стали не нужны. Не проходят его труды фокус-группу: сцены не хватает, воздушность не та! Вон, на Ямахе и Панасонике-то как! KPI проседает, а он третий месяц сидит в безэховой камере, выкатывая запросы на очередную партию конденсаторов и заваливая поставщиков MDF рекламациями! Вот и...

А времена менялись - и сменились вконец.
Мы вышли наверх - мы разбрелись кто куда.
И стал делать деньги вчерашний бунтарь и вчерашний певец,
В его уютной квартире есть газ, телефон и вода.
Он не жалеет ни о чем, он держит дома шесть альбомов Г.О.
(и пять альбомов БГ),
И вроде бы он не предатель, он по-своему прав.
Ведя мемуары за чашечкой кофе - "Моим детям о вчерашнем дне" -
Каждый ловит свой собственный кайф.

Страниц (15): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.