На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: S-30 b похрипывают вч.
sash.0594
Отправлено: 31 Января, 2018 - 11:58:55
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 121
Дата рег-ции: Дек. 2008  
 tchr пишет:
sash.0594, наверное с таким же рвением и с пеной у рта доказываете на кухонных посиделках, что бога нет?
К чему ваш пассаж про провода был? Непонятно...
Вам нравится после переделки, вы фильтра свои под фанеру подстроили, ну и чудненько. Навязываться ни к чему. Здесь все всё понимают и понимающе улыбаются.

Я фильтра - не трогал , умейте читать !

Krendel
Отправлено: 31 Января, 2018 - 12:01:29
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2158
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 sash.0594 пишет:
Я фильтра - не трогал

Так в том и дело, что от укрепления стенок (стали более жесткие), изменилась настройка.
Чтобы ее вернуть, нужно фильтры настраивать заново.

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2011 + все кабели ZKI; H-2 -> TA-2; PC(ESI Juli@) -> H-1 -> ТДС-7

sash.0594
Отправлено: 31 Января, 2018 - 12:04:55
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Помилуйте , кто настраивал серийные АС в СССР ? Хоть и на Рижском заводе ?
Вот AKAI - видел паспорта - реально была приложена диаграмма , снятая с самописца, чернильная. Для каждой АС из двух .

(Отредактировано автором: 31 Января, 2018 - 12:05:29)

konsellf
Отправлено: 31 Января, 2018 - 12:28:45
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Настраивается наверно какая то эталонная модель. А потом по образцу и подобии следующие делаются. Диаграмма это хорошо, но в быту вещь бесполезная

Krendel
Отправлено: 31 Января, 2018 - 12:33:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 sash.0594 пишет:
кто настраивал серийные АС

Настраивалась одна пара, а потом делали одинаково с ней серию.
Нигде, наверно, каждую пару не настраивали, и не только в СССР.
(Добавление)
А диаграмма АЧХ на каждой паре АС это примерно как:
Приходишь в ресторан, заказываешь блюдо. Приносят, а под тарелку кладут распечатку: картошки 137 г, воды 214 мл, перца 3,5 мг, соли 59 мг, и т.д.

Но о вкусе блюда эта распечатка не говорит абсолютно ничего.

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2011 + все кабели ZKI; H-2 -> TA-2; PC(ESI Juli@) -> H-1 -> ТДС-7

sash.0594
Отправлено: 31 Января, 2018 - 13:06:38
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
 Krendel пишет:
 sash.0594 пишет:
кто настраивал серийные АС

Настраивалась одна пара, а потом делали одинаково с ней серию.
Нигде, наверно, каждую пару не настраивали, и не только в СССР.
(Добавление)
А диаграмма АЧХ на каждой паре АС это примерно как:
Приходишь в ресторан, заказываешь блюдо. Приносят, а под тарелку кладут распечатку: картошки 137 г, воды 214 мл, перца 3,5 мг, соли 59 мг, и т.д.

Но о вкусе блюда эта распечатка не говорит абсолютно ничего.

Я ВАМ ещё раз говорю - я в своих руках держал ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ распечатки. Это были АС конца 70-х
Я достаточно долго работал с самописцами - и могу отличить оригинальные диаграммы с самописца от типографской печати !

(Отредактировано автором: 31 Января, 2018 - 13:16:31)

Krendel
Отправлено: 31 Января, 2018 - 13:29:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 sash.0594 пишет:
и могу отличить оригинальные диаграммы с самописца от типографской печати

Диаграммы ничего не говорят о звучании.

-----

Comdir
Отправлено: 31 Января, 2018 - 14:12:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3393
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 sash.0594 пишет:
я в своих руках держал ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ распечатки.

Я в своих тоже держал эти индивидуальные "прикольные графики", вклеенные в брошюрку от дедушкиных S-90. Был тогда юн и шаловлив. Графики настолько понравились, что я их вырвал и вклеил в тетрадку по математике. Любовался на уроке. А потом получил по шеям за порчу документа. И не понимал, чо я такого особенного сделал, если эти же графики нарисованы прямо на колонках.

Nick_V
Отправлено: 31 Января, 2018 - 14:14:12
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 206
Дата рег-ции: Февр. 2017  
sash.0594, не кипятитесь. Речь идет о том что авторская настройка АС производится следующим образом: проектируется корпус, под определенный тип динамиков а далее автор производит фильтрами тонкую настройку звучания системы корпус+динамики чтобы добиться наилучшего звучания. После этого когда АС переходят в стадию массового производства при соблюдении изначальной технологии производства корпуса и фильтров и тех же параметров динамиков авторская настройка звука будет сохраняться и в массовом производстве, в настройке на заводе уже нет необходимости. Если же начать изменять любой компонент АС, укреплять корпус например или менять компоненты фильтра на «лучшие» вы непоправимо собьете авторскую настройку звучания акустики, вернуть которую без соответствующего опыта настройки не получится. Конечно все это относится к достойной акустике, которая изначально была талантливо настроена на передачу музыки.

И еще, на звучание могут влиять даже незначительные на наш дилетантский взгляд нюансы.
Вот например у моих знакомых есть замечательный рояль Steinway, сделаный в начале прошлого столетия. выдающегося звучания инструмент, но внешний вид его со временем стал не идеален, лак потрескался и шпон начал отходить местами. Отдали в реставрацию, хорошему мастеру, он «всего лишь» подклеил шпон и заново покрыл инструмент лаком.. а звучание изменилось не в лучшую сторону. Не испорчено насмерть, но уже не «поёт» так волшебно. И это всего лишь другой лак! Не какой-то «левый», заказан был у того же Steinway! Но современный.. технология уже другая.

А графики измерений АЧХ заводские - не более чем маркетинг. Для аудиофилов которые не музыку слушают а результаты измерений предпочитают. Ну есть у вас график, что дальше? Этим производитель показал что у него культура производства высокая, параметры АЧХ у готового массового изделия максимально близки к исходной «эталонной» авторской настройке. Но по графику вы не поймете никак, хороша ли она была, эта самая настройка.

(Отредактировано автором: 31 Января, 2018 - 14:21:55)

Comdir
Отправлено: 31 Января, 2018 - 14:16:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3393
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Кстати, а в паспорте на японские колонки стоял синий штамп ОТК с номером приемщика? Нет? В место него были распечатаны проверочные графики?
А в советских паспортах АС ставили штампик о соответствии характеристик эталонному образцу. Нахрена прикладывать графики-то? Они что скажут обывателю? Они равны штампику ОТК.

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.