На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]   

> Описание: S-30 b похрипывают вч.
Dal
Отправлено: 26 Июля, 2018 - 10:02:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3295
Дата рег-ции: Апр. 2008  
 Цитата:
По звуку г. полное,

Зря я Sony cmt-bx3r охаял. Улыбка
Хорошая мини система, очень неплохо играет со своей родной акустикой.
Но только со своей, со сторонними компонентами плохо стыкуется как ресивер так и АС.
Видать финишная настройка ресивера проводилась именно для работы с собственной акустикой. Обвязка STK отличается от datasheet-овской.

Valeriy_
Отправлено: 13 Января, 2020 - 10:53:18
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Янв. 2020  
Всем привет!
Купил я усилитель Радиотехника у-101 и акустику s-30. Для себя, для души. Как воспоминания о своей сопливой юности. Вообще к тому что делал Рижский завод у меня особенное отношение. Ну да ладно, речь об акустике.

Аппаратуру слушаю и слушаю с удовольствием. И вот не знаю, так часто хаеный дизайн акустики s-30b, наоборот меня привлекает. И захотелось мне попробовать! Но к сожалению нет возможности послушать и сравнить с s-30b.
Если сильно хочется то выход только один - купить, благо что найти ее еще можно и стоит она не дорого. Перед тем как собственно купить помогите разобраться!:
1. Есть ли все таки разница в звучании s-30 и s-30b? (Александр с его то опытом наверняка имеет что сказать ! )
2. Какую версию s-30b все же лучше смотреть? Раннюю или позднюю версии? Корпуса в шпоне или в пленке? с потолком 18 или 20 кгц?
3. И последнее. Не очень хорошо отношусь к всякого рода вмешательствам но все же чтобы отмести или наоборот разубедить себя подскажите - даст ли что то демпфирование акустики? ведь почему то на заводе этого не делали (экономия?) или эту роль по задумке разработчика заменяет ватный балласт?

(Отредактировано автором: 13 Января, 2020 - 11:33:45)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Января, 2020 - 17:26:21
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23941
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Valeriy_,

1. S-30b передаёт больше эмоций музыки. Любая исправная и не "улучшенная" рукосуями S-30 лучше брендовых современных колонок. Большинство которых только издают подчёркнутые НЧ и ВЧ, но музыки нет.

2. Не знаю отличий версий по годам. Читать параметры нет смысла. Ничего не говорят о звучании.

3. Почему не переделывают хорошую скрипку путём демпфирования в домашних условиях?
Потому что звучание скрипки уже настроено. Вмешательство превратит инструмент в негодную деревяшку.
Нечто подобное относится к очень хорошим моделям колонок. Их звучание уже настроено оптимально. Любые "улучшения" сбивают настройку, превращая колонки в никчёмные деревяшки.
Поветрие "улучшать" колонки в наибольшей степени связано с отсутствием вкуса у самоделкиных. Они думают, например, что повышение слышимости ВЧ и НЧ, это улучшение.

Valeriy_
Отправлено: 13 Января, 2020 - 18:00:04
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Дата рег-ции: Янв. 2020  
Александр спасибо!
3 пункт закрываю и больше дергаться не буду!

Будьте добры разъясните мне вопрос с которым я никак не могу разобраться и понять. Есть такое мнение - ваш усилитель не раскроет эту акустику. Что значит не раскроет?
Ну например та же s-30b в моем случае и с моим усилителем. Усилитель на 8 ом выдаст паспортные 10-12 вт этой акустики но я так понимаю на максимуме регулятора громкости. Наверное раскроет!? А вот если я к моему усилителю подключу s-50b то акустика не раскроется? но ведь те же 10-12 вт будут присутствовать в акустике и этой мощности думаю мне будет достаточно и на выходе я по сути получу лучшие характеристики звука с учетом трехполос s-50b и остальных характеристик!? В чем будет не раскрытость этой акустики? И вообще, чтобы не плодить тем, выскажетесь по поводу s-50b

Alexandr Klyachin
Отправлено: 13 Января, 2020 - 18:09:50
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23941
Дата рег-ции: Март 2004  
S-50 не прослушивал или не помню.

Результат подключения разных усилителей с разными колонками обычно не предсказуем по сличению параметров.
Конечно, если колонки очень низко чувствительные и усилитель очень маломощный, то прослушивание без хрипа будет возможно только на малой громкости.
Затем, современные и винтажные ламповые усилители обычно имеют эквивалентное выходное сопротивление от 1 до 4 ом. Тогда как для обеспечения авторского звучания современных колонок требуется выходное сопротивление усилителя никак не выше 0,5 ома.
Это не мешает смаковать гoвно-звук, получающийся от соединения таких ламповых усилителей с большинством современных колонок. Понятно, вкуса у аудиофилов давно нет, отбит пропагандой скучных и вывернутых по звуку современных колонок.
То есть, варианты технической несовместимости колонок и усилителей всё же существуют. Но обычно не там, где их ищут аудио энтузиасты.

Надо пробовать лично сочетание колонок и усилителя.
Если звучание завораживающие, пусть тихое, это уже интересно.
И если замена усилителя на более мощный даёт громкость, звонки ВЧ и мощные НЧ но звучание скучнеет по эмоциям, то на такой усилитель менять свой прежний торопиться не надо.

Vidga
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 10:45:53
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Дата рег-ции: Март 2020  
Здравствуйте.

Раздумывал о создании акустики для бани или гаража, т.к. надоело таскать туда сюда активные колонки. Пока прикидывал что лучше использовать, динамики для "домашнего использования" или автомобильные , прихватил колонки s-30b на барахолке.

Состояние корпуса, на мой взгляд на 4+ с учетом возраста. Корпус вроде везде нормально проклеен - не размок. Разве что пленка, местами стала отходить, да есть несколько дырок от саморезов в задней панели и крышки фильтров имеют сколы.
Динамики, насколько я могу судить живы, правда один из 6ГДВ-1-16 имеет трещину корпуса.
Самое грустное - в них копались и просто выкинули фильтр. Скручены провода нч и вч динамика с входящим и собственно на этом все.

Проблема в том, что у нас не нашел фильтров в продаже. Вот и думаю что с этим делать:
1) задушить жабу и отдать 1000-1500 за фильтры с доставкой?
2) попробовать спаять самостоятельно ? Есть видео с доработкой и есть возможность приобрести с китая заводские платы для фильтров этих АС. Однако для них требуются "родные" катушки индуктивности и переменный резистор. Можно ли их чем-то современным заменить?

Задачи сохранить "аутентичность" нет , планирую их использовать для гаража (или бани) с китайским усилителем класса d. Но и портить("улучшать"Подмигивание окончательно, пока не хочется...

P.S. Вероятно это в раздел "Радиовредительство" , но хотелось бы вернуть их к заводской функциональности с минимальными затратами.

Dal
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 15:30:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3295
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Vidga,

Цитата:
задушить жабу и отдать 1000-1500 за фильтры с доставкой?

Да, только этот вариант подойдёт, иначе пустая трата сил и времени. Там хитрая спаренная катушка есть, её разделять нельзя. Родной фильтр очень прецизионный, даже расположение его от магнита НЧ влияет...

vev
Отправлено: 02 Марта, 2020 - 15:53:41
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 386
Дата рег-ции: Март 2006  
Vidga, если Вы будете использовать усилитель класса D с S-30, то это до ближайшей неосторожности. Крутанёте ручку громкости и корпуса останутся без динамиков.
Для бани/гаража (как правило дискотеки), усилителя D класса, нужны как минимум S-90.

Vidga
Отправлено: 03 Марта, 2020 - 03:42:01
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Дата рег-ции: Март 2020  
 Dal пишет:
Vidga,

Цитата:

Да, только этот вариант подойдёт, иначе пустая трата сил и времени. Там хитрая спаренная катушка есть, её разделять нельзя. Родной фильтр очень прецизионный, даже расположение его от магнита НЧ влияет...

Спасибо. Примерно так и думал. От попытки самодела, как раз катушка в большей степени и отпугивала.

vev пишет:
Vidga, если Вы будете использовать усилитель класса D с S-30, то это до ближайшей неосторожности. Крутанёте ручку громкости и корпуса останутся без динамиков.
Для бани/гаража (как правило дискотеки), усилителя D класса, нужны как минимум S-90.

Не сильно переживаю за это. На первое время подключу через копеечный китайский усилитель , у которого при питании от 12 вольт , дай бог 13 ватт на канал в прыжке. На первые включения цепь индикации перегрузки оставлю , посмотрю что покажет (да и не факт что полезу ее убирать вообще).
А s-90 - великоваты. Не вижу пока смысла занимать столько места для фоновой озвучки. Были в детстве амфитоны 35АС , жаль отец выкинул , когда я съехал от родителей. Сейчас бы отреставрировал внешне и повесил бы в беседке.

LWM
Отправлено: 14 Марта, 2020 - 23:52:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1364
Дата рег-ции: Сент. 2004  
 Vidga пишет:
 Dal пишет:
Vidga,

Цитата:

Спасибо. Примерно так и думал. От попытки самодела, как раз катушка в большей степени и отпугивала.

vev пишет:

Не сильно переживаю за это. На первое время подключу через копеечный китайский усилитель , у которого при питании от 12 вольт , дай бог 13 ватт на канал в прыжке. На первые включения цепь индикации перегрузки оставлю , посмотрю что покажет (да и не факт что полезу ее убирать вообще).
А s-90 - великоваты. Не вижу пока смысла занимать столько места для фоновой озвучки. Были в детстве амфитоны 35АС , жаль отец выкинул , когда я съехал от родителей. Сейчас бы отреставрировал внешне и повесил бы в беседке.

Советую приобрести априори музыкальную акустику(от уважаемых Александра и Константина) и оставить ментальные силы для решения более насущных жизненных проблем. Подмигивание Слушая её испытываешь физическое удовольствие от музыки...

(Отредактировано автором: 14 Марта, 2020 - 23:54:11)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.