На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: Что, как и почему
Redcat
Отправлено: 06 Апреля, 2021 - 17:48:07
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 156
Дата рег-ции: Июнь 2017  
После двух "пожаров" и двух перемоток, приведших к ухудшению звучания, скорее нужно винить невнимательных пользователей и ремонтников, а не магнит.

Уважаемый Арам правильно говорит.

Там точно неодим? А если, например, была магнитная жидкость в зазоре, и ее сдуру вытерли? К слову, по-моему, неодимы, если не бить и не греть, наименее подвержены саморазмагничиванию.

Обмотка сгорела полностью? Возможно ли определить диаметр и материал проволоки, количество витков и слоёв, положение обмотки на гильзе? Повредилась ли и была ли заменена гильза?..

Для оценки "масштаба трагедии" хорошо бы до трепанации замерить параметры твиттеров. В нынешнем состоянии. Спектралабом, например. Завал ачх, затирание-плохая центровка, рухнула чувствительность - всё это видно.

Конечно, самое то было бы еще и "живую" АС промерить. Если мастер не знает первоначальных параметров динамика, не уверен, что получится аутентичность.

И обидно будет, если первый ремонтник что-то сделал неверно или по-своему, второй повторил и, может быть, и своей отсебятины привнёс.

-----
PP 6н8с el34, rebuilt xds1003d, dac 1541, retuned Braun l730, все кабели ZKI, pioneer pd-4100

joi
Отправлено: 07 Апреля, 2021 - 04:22:03
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: Июль 2017  
В общем варианта два. Перемотать, но это уже делали, или поставить новый купол. Оригинальных нет, поэтому подбирать из того что есть. А есть китай, и какой будет результат - загадка.

Redcat
Отправлено: 07 Апреля, 2021 - 07:51:39
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
 joi пишет:
или поставить новый купол

Это в смысле новый диффузор? То, что в доступе китай, не страшно - мне очень кажется, что оригинал тоже китай. Помимо подходящей геометрии, нужна такая же омичка катушки. В оригинальной схеме плюсовой вывод на резисторе. А тогда уже - как повезёт с результатом. Плюс вдруг там всё-таки была магнитная жидкость?..

Судя по схеме этих АС, гуляющей в Сети, фильтр второго порядка и ёмкость 8 с половиной микрофарад на твиттере делают конструкцию ВЧ-звена очень "пожароопасной" при перегрузках. Я бы порекомендовал при ремонте предусмотреть предохранитель. Благо, при бивайринговых терминалах его можно установить снаружи.

-----
PP 6н8с el34, rebuilt xds1003d, dac 1541, retuned Braun l730, все кабели ZKI, pioneer pd-4100

joi
Отправлено: 08 Апреля, 2021 - 16:22:33
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Буду ставить ставить готовый купол. За отсутствием оригинальных придется китай брать, сделаю сам.

(Отредактировано автором: 08 Апреля, 2021 - 16:23:42)

yarebel
Отправлено: 08 Апреля, 2021 - 18:32:38
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 230
Дата рег-ции: Окт. 2012  
joi, Я ремонтировал однажды колонки Amphion.
Написал им в поддержку что сгорели пищалки. Они ответили что модель старая и они проверят на складе. В итоге нашли пару и после оплаты прислали - итог рабочие колонки с родными пищалками.

Попробуйте, чем чёрт не шутит...

(Отредактировано автором: 08 Апреля, 2021 - 18:32:59)

-----
PC-spdif; Sony mds JE-530; TDA7293; M-2018. Все кабели ZKI

joi
Отправлено: 09 Апреля, 2021 - 11:15:47
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Динамики 4 ом. Параметры родной проволоки уже не определить. Куплю в ремдинамик, правда у них 6 ом, но пишут что параметры плавают и подберут на 5. И на али закажу тоже, там типа 4 ом. Ну а что касается родны́х, конечно было бы хорошо найти, запрашивал и звонил в наше представительство, говорят нет и не предвидится. Попробую на прямую написать, действительно чем черт не шутит.
Ну а почему возник вопрос про магнит. На авито есть деятель, который их ремонтирует. Позвонил интереса ради, как он присел мне на ухи, целую лекцию двинул про магнит севший прочел. В общем сказочник.

joi
Отправлено: 12 Апреля, 2021 - 05:51:48
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Там повидимому магнитная жидкость от рождения была. Измерял размер штангелем, из зазора жидкость на губки вытянуло.

Redcat
Отправлено: 12 Апреля, 2021 - 09:23:20
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
joi, Значит, нужно будет добавить жидкости. И предохранитель я бы всё-таки поставил.

-----

joi
Отправлено: 12 Апреля, 2021 - 09:51:32
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Да, поставлю. А что дает эта жидкость? Помимо теплоотвода.

Redcat
Отправлено: 12 Апреля, 2021 - 12:30:55
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Теплоотвод от жидкости есть, но небольшой. Если захотеть, то и с жидкостью спалить можно аж бегом на транзисторном унч. Я сам не экспериментировал, что будет без жидкости, есть жидкость - и есть, но мне рассказывали грамотные люди, что немного выравнивается ачх. Думаю, эффект подобен ватному демпферу под куполом твиттера. Возможно, в данной АС настройка фильтров вырезает диапазон с резонансами, твиттер ведь не чисто для этой АС разработан. А может, резонансов вообще нет, или они не выражены. Но поскольку Вы работаете "вслепую", плюс устанавливаете не родной купол, лучше имхо "перебдеть".

-----

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.