На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
Mozg
Отправлено: 28 Января, 2021 - 19:50:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1970
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 Alexandr Klyachin пишет:
Он обычно имеет снижение уровня раза в два

Да, аналогичное наблюдение. Плюс такое ощущение, что не просто тише сделали, а еще как будто компрессором прошлись: громче делай - не делай, а динамики ноль, сплошная вата.

Alexandr Klyachin пишет:
всегда 48 кГц частота дискретизации.

Даже на звуковых дорожках фильмов, которые изначально в 48 кГц, деградация заметна...

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Января, 2021 - 21:54:54
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24400
Дата рег-ции: Март 2004  
Да.

Сама передискретизация в 48 кГц не всегда портит музыку. Зависит, возможно, от точности обработки.
Но "телеки" зачастую обрабатывают цифровой звук чрезвычайно грубо, превращая его в аналог mp3. Это упрощённое звучание.

Aram
Отправлено: 29 Января, 2021 - 10:57:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Alexandr Klyachin,

У меня ровно обратный эффект: мой старенький LG делает звук на оптике значительно громче. Но слушать его так же невозможно: грубое, жесткое звучание.

Я думаю, это делается вынужденно. Дело в том, что вся эта защита HDMI была придумана для того, чтобы никаким образом невозможно было получить никакой входной цифровой сигнал в оригинальном виде, без искажения. Благодаря этому лейблы сохраняют в неприкосновенности оригиналы и продают их по многу раз, каждый раз продавая "еще лучшее качество". Ну и с пиратством заодно ведут борьбу. Поэтому, я полагаю, условием получения лицензии на HDMI является преднамеренное искажение любого сигнала, который будет выдаваться устройством в цифровом виде. Более того, я полагаю, там происходит не передескретизация, а ЦАП-АЦП.

(Отредактировано автором: 29 Января, 2021 - 10:58:36)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Января, 2021 - 14:30:03
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Aram,

Да, наверное так и есть.

Тем не менее, есть частичные исключения в смысле качества звучания от выхода телевизора.

У Andy-K цифровой выход его ТВ показал неплохое звучание.

Мой новый недорогой ТВ даёт на наушниковом, аналоговом выходе сносное звучание. Всё же упрощённое "а ля mp3", но не тухлое, не убитое по эмоциям музыки и не слишком упрощённое по звукам.

То есть, сколько подвидов ТВ со своей организацией цифровых и аналоговых выходов, столько и вариантов деградации звучания от ТВ.

Затем, есть китайские коробочки с выделением SPDIF из HDMI. Один из видов приходилось мне и уважаемому Andy-K испытывать.
В полностью ZKI системах результат не очень хороший - явное смещение звучания в сторону мрачноватых эмоций. Но не убийство эмоций полностью, как бывает при прохождении цифрового звука через многие модели телевизоров.
(В прошлом были популярны дешёвые ТВ приставки на простых процессорах, способные воспроизводить фильмы с HDD. Так на этих коробочках получался такой же скучный убитый звук, как сейчас на выходе большинства телевизоров).
На выходе испытанного "расщепителя" HDMI и цифрового аудио - не такой цифровой сигнал по музыкальным свойствам. Он не упрощён по звукам. Если там тоже ЦАП-АЦП, то параметры этой цепочки высокие. Аудиофильность сохраняется.
Причём, мрачноватую сигнатуру расщепителя можно иногда применить с пользой.
Например, цифровой выход у старых ТВ приставок Dune на процессорах Сигма - явно скучный. Общая ритмика правильная, но нет передачи тембров и тонкости ритмики несколько уравнены. Что и даёт скукоту и синтетику.
А если взять цепочку из такой Dune и расщепителя HDMI и SPDIF, то получается с нашими DAC звучание лучше, чем просто с цифрового выхода Dune. Мрачность расщепителя в сумме с механичностью Dune дают звучание более приемлемое, пластичное, ближе к желаемому.

Aram
Отправлено: 29 Января, 2021 - 15:33:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Уважаемый Alexandr Klyachin,

Очень интересно, спасибо!

ANVAR
Отправлено: 29 Января, 2021 - 16:07:02
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1639
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Можно использовать DVB приставку с разъемом USB в качестве проигрывателя? Очень портит звучание?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Января, 2021 - 17:49:19
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый ANVAR,

Их много видов.

Предположительно, по опыту с разными приставками, звучание будет хилое, не энергичное, как на цифровом выходе большинства телевизоров.
Может, встречаются чудеса в виде отдельной приставки с хорошим звуком, но мне такое явление не попадалось.

А вот Андроид приставки - ТВ Бокс-ы, как раз могут удивлять качеством звука на цифровом выходе. Несмотря на передискретизацию.
Этот феномен уже обсуждался на нашем форуме.
Особенно отличились живым звучанием на цифровом выходе приставки на процессорах Амлоджик.

Страниц (2): « 1 [2]
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.