На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи


 Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   

> Без описания
DenisYa
Отправлено: 17 Февраля, 2026 - 20:26:07
Post Id



Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Февр. 2026  
Откуда: Ялта, Россия
Уважаемый Alexandr Klyachin, Вы ранее писали:

Усилитель китайский не цифровой? У цифровых выходное сопротивление начинает расти уже на СЧ и становится высоким на ВЧ, это кардинально меняет звучание колонок. Они "поют не своим голосом".

У меня такая же модель усилителя (FX 502s pro), Так вот, я замерил и вычислил его выходное сопротивление на разных частотах. Да, с повышением частоты растет выходное сопротивление. но скажите, насколько это критично для звука? В целом звучание его меня устраивает

Частота, Гц Rвых, Ом
100 0,21
1000 0,21
5000 0,28
10000 0,5

Не поручусь за абсолютную точность измерений, но усилитель на TDA7293 показал очень близкие результаты выходного сопротивления. Правда, на 10 кГц его я не мерял. А так 0,26-0,24 Ом на частотах 100-5000 Гц

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2026 - 20:31:28)

-----
IconBIT XDS1003D, Topping D3x pro+, самодел на TDA7293, FX 502s pro, S-30b, кабели самодел

 
 Top
Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Февраля, 2026 - 02:19:53
Post Id



Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25871
Дата рег-ции: Март 2004  
Откуда: Москва
Уважаемый DenisYa,

Мне встречался цифровой усилитель с равномерным и низким выходным сопротивлением 0,1 Ома до 10 килогерц.

Однако тестировщики-энтузиасты измеряют выходное сопротивление разных цифровых усилителей и указывают на его резкий рост с ростом частоты.
С учётом схем этих усилителей, так и должно быть.

Если Ваши данные о выходном сопротивлении усилителя верные, то у Вас удачная модель.
Однако смущает то, что Вы написали про выходное сопротивление усилителя на TDA-7293.
В типовой схеме оно на порядок ниже.
Поэтому я не уверен в точности данных по Вашему цифровому усилителю.
 
 Top
DenisYa
Отправлено: 18 Февраля, 2026 - 08:24:29
Post Id



Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Февр. 2026  
Откуда: Ялта, Россия
Уважаемый Александр! В моем усилителе использовано ивертирующее включение TDA7293. Покупал готовые платы. Не знаю, насколько это влияет на выходное сопротивление. Даже если мои замеры или расчеты не верны, обнадеживает хотя бы близость значений сопротивления для TDA и для класса D.

Считал сопротивление по формуле
Rвых=Rl*((Uхх/Ul)-1)
Uхх - переменное напряжение на выходе усилителя в режиме холостого хода
Ul - напряжение под нагрузкой, Rl-сопротивление нагрузки

Верна ли формула?

-----
IconBIT XDS1003D, Topping D3x pro+, самодел на TDA7293, FX 502s pro, S-30b, кабели самодел
 
 Top
Alexandr Klyachin
Отправлено: 18 Февраля, 2026 - 13:42:16
Post Id



Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25871
Дата рег-ции: Март 2004  
Откуда: Москва
Уважаемый DenisYa,

Формула верна.

Вспоминаю один эпизод - ошибку при измерении выходного сопротивления.
Нагрузка подключалась через кабель, у которого сопротивление было аномально высокое для его короткой длины. По моему 0,8 Ома.
Мы тогда занимались настройкой новой модели усилителя с моим учеником.
Измеритель уровня напряжения подключали к нагрузке.
Естественно, что мы не делали, расчётное сопротивление выхода усилителя не падало ниже сопротивления кабеля от усилителя на нагрузку.
 
 Top
Tetra
Отправлено: 25 Февраля, 2026 - 21:48:20
Post Id



Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Добрый день

В свое время я забросил все мысли про обзавестись качественной акустикой в связи с отсутствием одного весьма важного компонента - помещения.

Теперь имеется как минимум 40м2 и пора вернуться к вопросу.

В первую очередь для инструметалки и вакала, для чистоты звука
Мощно качать не обязательно

В какую сторону смотреть?
Корпуса (плотницкую часть) осилю любые , размер теперь сильно не ограничивает
Измерения и расчеты - не уверен в силу ограниченности времени
Склоняюсь в целом к широкополосникам

Усилитель в свое время спаял кажется на lm3886

Бюджет в двух вариантах
Что бы здесь и сейчас - 20- 30 рублей, что бы в недалеком будущем 70-100
 
 Top
Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Февраля, 2026 - 00:32:02
Post Id



Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25871
Дата рег-ции: Март 2004  
Откуда: Москва
Уважаемый Tetra,

Играющая музыку АС и уныло бормочушая могут отличаться на очень малую разницу настройки звучания.
Это при условии, что опыт и трудолюбие автора новой модели позволили получить "здоровое" звучание.
То есть с правильным балансом между НЧ, СЧ и ВЧ. И без существенных локальных окрасок звучания в виде подъёмов и провалов АЧХ в узких под-диапазонах частот.
Это сделать очень непросто.
Браться за изготовление АС без специальной подготовки - опрометчиво.
Сначала надо научиться делать АС со "здоровым" ровным звучанием. Потом научиться финишной настройке до момента, когда отдельные звуки "интегрируются" в музыку. То есть - музыка меняет состояние сознания слушателя, увлекает.
Этому не научится по радио "букварикам" и по советам радио мастеров.
 
 Top
Tetra
Отправлено: 03 Марта, 2026 - 17:34:08
Post Id



Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Но тогда вопрос с чего начинать?
С повторения какой конструкции?
Которая будет предсказуемей в настройке
Не всем суждено быть маэстро

И я с большой вероятностью пока склоняюсь к широкополосникам.
Или этот вариант либо тупиковый либо слишком дорогой?
 
 Top
Alexandr Klyachin
Отправлено: 04 Марта, 2026 - 04:03:48
Post Id



Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25871
Дата рег-ции: Март 2004  
Откуда: Москва
Уважаемый Tetra,

Маэстро - это обученный наставником ученик, достигающий при рациональном обучении умения и знания своего учителя.
После этого можно самостоятельно задумывать и воплощать свои проекты акустических систем.
У меня несколько учеников, которые с 2024 года освоили профессию разработчика и настройщика акустических систем.

Других путей к изготовлению пригодных для музыки колонок нет.
Потому что механическое повторение даже самых удачных проектов АС не даёт аналогичного с авторским образцом результата.
Из-за не полного совпадения параметров динамиков, из-за неполного совпадения показаний измерителеных приборов, из-за отличий влияния на звучание разных версий элементов фильтров, разъёмов, материалов корпусов и т.д., требуется финишная подстройка каждой пары колонок.
Иначе вместо точно настроенного "инструмента" воспроизведения музыки получается "каменный топор".
Нужны знания, подготовка, самосовершенствование навыков работы и слуховой экспертизы.

Не буду вселять ложные надежды, что якобы можно клонировать звучание удачной модели механическим следованием чертежам и схемам.
Чтобы сделать колонки, с помощью которых хочется слушать музыку и не поднимается рука выключить её, нужно учиться у опытного наставника.

Просто повторять чужие проекты - это хобби для рукоделия не более того.
 
 Top
Tetra
Отправлено: 07 Марта, 2026 - 19:38:09
Post Id



Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Но что бы учиться, все равно надо начинать с чего то
Стартовые затраты на головки и ящик никуда не пропадут
 
 Top
Alexandr Klyachin
Отправлено: 07 Марта, 2026 - 22:25:56
Post Id



Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 25871
Дата рег-ции: Март 2004  
Откуда: Москва
 Tetra пишет:
Но что бы учиться, все равно надо начинать с чего то
Стартовые затраты на головки и ящик никуда не пропадут


Как раз для выбора динамиков и расчёта эскиза корпуса и надо учиться.
 
 Top
Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Powered by ExBB