На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Без описания
alex2
Отправлено: 20 Января, 2005 - 12:57:33
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Добрый день, all.
Хочу затронуть сложную и, может быть, большую тему. О рекомендациях по постройке 3-х полосных АС. Разговор на форуме идет, в основном,вокруг 2-х полосных АС. Это и понятно, настроить их в домашних условиях легче. Но очень хочется 3-х полосные попробовать. Отличия, конечно, в фильтрах и методике настройки. Особенно в методике. Поделитесь, pls, полезным опытом.
Уважаемый Alexandr Klyachin! Если у Вас есть время и желание, не обойдите вниманием.
PS. 2-х полосные сделал, результатами очень доволен, за что спасибо в том числе и участникам форума, и его вдохновителю Александру.
С уважением, Александр.

Yaroslaw
Отправлено: 20 Января, 2005 - 14:07:57
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 292
Дата рег-ции: Март 2004  
Хочу присоединиться к столь важной для всех теме Методики Настройки 3-полосок.
Александр, если бы Вы могли хоть урывками, хоть тезисно описать основные моменты - это была бы неоценимая услуга!

Bork
Отправлено: 21 Января, 2005 - 01:01:43
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1131
Дата рег-ции: Сент. 2004  
alex2
 Цитата:
Отличия, конечно, в фильтрах и методике настройки. Особенно в методике.

Принцип тот же. Добавляется лишний "геморой" в виде доп. полосы раздела ( Ругаю ) Что надо : надо получить хорошие АЧХ, ФЧХ, перходные хар. (т. е. чтобы АС сумели воспроизвести не только звуки, но и музыку, грубо говоря. Чтобы заставляли отключаться сознание у человека Улыбка ), которые получить в трешке сложнее чем в двухполоске.
Потенциально ! 2х-полоски - лучше звучат (показал опыт многих). Т. е. если рассматривать классно настроенные 3х и 2х -полоски.

При настройке трехполоски все так же надо мерить, слушать, сравнивать варианты, только все это проходит тяжелее.
Из общих фраз - все Улыбка

К примеру:
Конкретно я сделал трешку с разделами ~ 250..300 Гц и 9....10 КГц.
Все что посередине - играет здоровый широкополосник. Это такое "предубеждение" у меня. Я считаю что частоты раздела надо "от греха подальше" делать ближе к краям диап. , где чувствительность уха к фазовым ошибкам меньше. И еще один "предрассудок" - считаю что хорошо звучат только большие тонкие бумажные дифузоры.
Так что разумным вариантом 3хполоски вижу тот, что описал выше. (Более легкий в настройке, но фильтр на НЧ полосу получается очень солидный по размерам и весу , если не хотите потерять чувствительность будущей АС )

Alexandr Klyachin
Отправлено: 21 Января, 2005 - 04:37:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23987
Это требует написания статьи. Я не успеваю. Колоссальная нагрузка по работе.

Yaroslaw
Отправлено: 21 Января, 2005 - 10:22:34
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 292
 Цитата:
Конкретно я сделал трешку с разделами ~ 250..300 Гц и 9....10 КГц.

Угу, а небезызвестный господин Никитин советует цеплять ВЧ выше тонально-значимой зоны 200-2500, по поводу же раздела НЧ-СЧ есть несколько "лагерей": 100-150, 200-300, 400-800. Потому и хотелось услышать мнение Александра...

Droog_Andrey
Отправлено: 21 Января, 2005 - 10:34:59
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 289
Да всё от динамиков зависит. И от мощности, на которой АС эксплуатироваться будут.

Надо брать если не конкретный набор динамиков, то хотя бы конкретный тип. Можно, например, обсудить нюансы сведения с ленточными ВЧ, или с купольными СЧ.

Но в общем можно сказать очень немногое, да и пользы от этого не будет.

-----
2^30402457-1 is prime!

vas
Отправлено: 21 Января, 2005 - 17:14:13
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 20
Рекомендации уважаемого мной А.Клячина касаются, в основном, для создания ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ А.С.
Но, поскольку у меня большая практика в "строительстве" А.С. (я по образованию - акустик и работаю в АКИНе), то могу дать несколько рекомендательных советов, извините Александр.
Для создания более-менее звучащей 3-х полоски требуется три динамика, НО полоса пропускания динамика (паспортная) в частотной области разделения фильтрами должна примерно вдвое (чем больше, тем лучше) превышать частоту раздела.
Это обеспечивает приемлемую фазовую характеристику в полосе раздела.
Следует отметить, что наиболее чувствительна область раздела СЧ-ВЧ, так как частота раздела лежит в области наибольшей чувствительности уха, и ошибки выпирают как живот беременной женщины (пардон).
Для самодельщиков могу предложить фильтры 1-ого порядка из набора "КИТ-Мастер", которые можно приобрести в магазине "Чип и Дип".
Чувствительность динамиков можно уравнять последовательно-параллельной цепочкой сопротивлений (для более точной подгонки лучше использовать нихромовую проволоку сечением свыше 0,25 мм). Делается это для того,чтобы не нарушать полосы пропускания указанных фильтров (они рассчитаны на 4 Ома - ВСЕ).
Если динамики разные по сопротивлению, то надо уравнять сопротивления динамиков параллельным подключением резистора. При этом, чувствительность, указанная в паспорте, надо читать: "3 Дб" превышения уровня эквивалентны удвоению (6 Дб) звукового давления. Например, чувств. НЧ - 86 Дб, СЧ - 92 Дб, ВЧ - 93 дб. Тогда, разница в 6 Дб НЧ и СЧ соответствует 12 Дб гасящей цепочки. НЧ-ВЧ соот. 7 и 14 Дб.
Уменьшение сопротивления динамика гасящим сопротивлением вдвое соотв. требует уменьшения вдвое ослабления гасящей цепочки, например, ВЧ - 8 Ом, гасящее сопротивление 8 Ом (между контактами динамика), осабление гасящей цепочкой не 14, а 7 Дб. В общем, все хитрости. Подбор динамиков. НЧ-75 ГДН 1 (3,5) - 4 Ома, СЧ- 5ГДШ 5 (4ГД53) - 4 Ома, ВЧ- 6ГДВ-4 - 8 Ом. Частоты раздела 500 и 5000 Гц, полосы пропускания выбранных динамиков НЧ - 1000 Гц, СЧ - 10000 Гц, резонанс ВЧ - 3500 Гц. Между контактами ВЧ впаиваем сопр. - 8 Ом, у остальных сопр. - 4 Ома. Глубина раздела НЧ-СЧ- 12 дб, НЧ-ВЧ - 7 Дб. Герметизация ящиков, бокса СЧ - обязательна. Форма исполнения - ящики из-под любых S90 или похожих. СЧ промазывается (изнутри через окна "герленом", растворенным в бензине (до состояния сметаны), окна заклеиваются техническим войлоком, толстой тканью или поролоном, бокс - 1-1,5 л - внутри вата. И все. Умник

alex2
Отправлено: 21 Января, 2005 - 23:33:06
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 89
Bork
 Цитата:
Потенциально ! 2х-полоски - лучше звучат (показал опыт многих).

Видимо, это связано с тем, что настроить 3-х полоски сложнее, вот они и звучат хуже. Хотя, при грамотной настройке должно быть наоборот. Ведь искажения в 3-х полосной системе должны быть ниже.
vas
Большое спасибо за Ваши советы.
Уважаемый Alexandr Klyachin
Может быть, при возможности, урывками...
С уважением, Александр.

Koral99
Отправлено: 23 Января, 2005 - 00:01:19
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1282
 Цитата:
Видимо, это связано с тем, что настроить 3-х полоски сложнее, вот они и звучат хуже.

Вот и я так думаю. Для нормального воспроизведения НЧ и СЧ совершенно разные требования - одному нужны вес и прочность, другому макс. лёгкость и чувствительность. Один друг делает динамики - так вот у его СЧ 12,5см масса подвижки около 1 грамма - уму не постижимо. В то время, как в НЧ звено намеренно ставится гофрированный дифф с целью увеличения как площади, так и вес подвижки.

Bork
Отправлено: 23 Января, 2005 - 00:10:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1131
Дата рег-ции: Сент. 2004  
Koral99
 Цитата:
так вот у его СЧ 12,5см масса подвижки около 1 грамма

Ну уж не 1г. Улыбка Вы как тот рыбак Подмигивание . "Разогните" уж. Такого не бывает у СЧ голов.

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.