На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
Alcher
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 00:35:19
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 87
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Уважаемые Александр и другие участники! В процессе настройки своей самодельной 2-полосной акустики решил отказаться от фильтров 2-го порядка и распустил НЧ во всю полосу, а Вч обрезал одним конденсатором. Все эти манипуляции проводил в режиме би-ампинга, но в дальнейшем акустика будет работать в 2-хканальном режиме. Поэтому встал вопрос как увеличить сопротивление колонок. Динамики по 4Ом, поэтому 2х4 в параллель =2Ом, усилитель не потянет. Куда логичнее и привильнее повесить сопротивление: тупо один резистор на акустический кабель или на каждый динамик? Да, еще забыл: ВЧ играет громче, поэтому будет приглушаться резистором, хотя, наверное, это не меняет сути вопроса. Какие резисторы лучше использовать- карбоновые или металлодиэлектрические и какой мощности. Усилитель 50Вт, динамики то же(номинал). Спасибо.

Dimf
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 00:39:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2472
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Уже был такой вопрос.
Нехорошо резюками гасить, ну согласитесь, это уродство.
Можно динамики последовательно - 8 ом абсолютно
нормальное сопротивление для колонок.

Malinovsky
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 01:08:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 588
Если я правильно понял, то динамики подключались при настройке каждый к своему каналу усилителя, а при сборке в готовый вариант - будут просто включены в параллель?
Фишка в том, что сопротивление динамиков, соединенных параллельно будет не 2 Ом. Больше.
На ВЧ будет рост импеданса НЧ головки за счет индуктивности катушки, на НЧ - конденсатор твитера. В целом, примерно 4 Ома в звуковом диапазоне и получится. Переживать не стоит. Тем более, добавлять резисторы.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 01:32:57
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23987
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Dimf
Прав.

Уважаемый Alcher !
Включите НЧ последовательно.

Malinovsky
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 03:05:02
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 588
Господа, лучше побыть идиотом 5 минут, чем всю жизнь (хотя...). Поясните, пожалуйста, о чем идет речь? Как включить в конечном варианте последовательно НЧ и ВЧ, если последовательно с ВЧ стоит емкость?
Видимо, я все-таки не догнал ситуацию.

Alcher
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 11:10:49
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Malinovsky
Я, кстати, тоже понять не могуНедовольство, огорчение...

Koral99
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 11:26:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1282
Кажется я понял - у вас не 2хНЧ по 4ом, а ВЧ и НЧ по 4ом... ПРи их подключении импеданс (ну если не рассматривать кривую импеданса, а только среднее значение) остаётся прежним т.к. они работают в разных диапазонах частот и там, где работает одна голова, фильтр другой делает свою работу и её сопротивление вкупе с фильтром сильно возрастает, засчёт чего собсно голова и глушится. ТАк что у вас будет импеданс 4ом, а не 2.

Alcher
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 11:53:07
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Koral99
А при таком раскладе учитывается, что НЧ без фильтра? В этом случае НЧ и ВЧ на определенных частотах накладываются.
А в моем случае, меня видимо спасает, что ВЧ будет подключатся через резистор мин. 2 Ом, что и добавит недостающего сопротивления. Имеется в виду параллельное включение головок. А вот как быть с советом про НЧ последовательно при наличии емкости на ВЧ? Не понятно...

Dimf
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 12:27:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2472
 Цитата:
НЧ последовательно при наличии емкости на ВЧ

Этого вам никто не советовал, все думали, что у вас два
НЧ динамика по 4 ома.

Даже если НЧ будет накладываться на ВЧ при параллельном,
то ничего страшного из этого не выйдет. У меня самого
S-30B так сделаны, и, насколько я знаю, MVV также имеют
НЧСЧ без фильтра, в смысле, без ограничения верхней частоты.

Koral99
Отправлено: 20 Марта, 2005 - 12:52:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1282
 Цитата:
В этом случае НЧ и ВЧ на определенных частотах накладываются.

Они в любом слуае немного некладываются. Если они накладываются чересчур, то и на АЧХ будет длинный горбище, так что сначала мало-мальски грубо настройте АЧХ, а потом померьте импеданс, скорее всего всё будет нормально.

Страниц (2): [1] 2 »
« Акустика »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Акустика  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.