На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    

> Описание: Хочу попробовать подключить последовательно н\ч динамик к полочникам
Dal
Отправлено: 11 Декабря, 2016 - 23:30:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3418
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Кот Антон,
Классно придумано! Круто
(Добавление)
Взял на заметку.

(Отредактировано автором: 11 Декабря, 2016 - 23:31:01)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 01:40:16
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24419
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый IgorA100,

"Достаточно НЧ" - это не диапазон: - 80, 60 или 40 Гц без завала, а сбалансированный уровень между НЧ и СЧ.

Насчёт 30 Гц и 18 Гц. - ну надоел этот маркетиногово - радиолюбительский бред.

Я не раз объяснял, по результатам огромной практики (читайте форум): - для минимально необходимой передачи ритмики достаточно 100 Гц без завала.
Для хорошей масштабности НЧ достаточно 80 Гц без завала.
Для красоты тембров на НЧ достаточно 60 Гц без завала.
Для передачи отдельных, не совсем обязательных для передачи музыки, звуков аккомпанемента, эффектов, достаточно 50 Гц без завала.
Для идеальной передачи НЧ достаточно 40 Гц без завала.

Колонки, передающие без завала 20 или 25 Гц, например L-2 и SN-1 - дают высшее разрешение звуковое на НЧ. Но если бы только диапазон был 20 гц. Ещё обеспечена балансировка всего звукового диапазона. Иначе супер глубокие НЧ не обеспечивают звуковое разрешение.

Одновременно, АС, работающие от 20 ... 30 Гц, запускают в некоторых помещениях очень неприятные резонансы.
Это может стать недостатком, который устраняется заменой АС на модели с нижней границей 45 ... 55 Гц.

Эта старая пропаганда фантастических цифр нижней границы - один из видов маркетингового отвлечения внимания потребителей на выдуманные факторы, якобы определяющие качество звучания.
К тому же, большинство впечатляющих габаритами винтажных АС работают от 100, от 80, исключительно редкие модели - от 60 ... 50 Гц.
И на современных АС пишут ахинею про "30" или "40" Гц, чтобы приятно было читать паспортные данные.
Большинство моделей - от 50 ... 60 Гц. И это грамотный подход. Расширение НЧ диапазона за пределы 60 ... 50 Гц зачастую добавляет проблем с резонансами помещения. А не удовольствия от звучания.

Кот Антон
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 02:14:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7816
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Dal,

Ну нюансов много здесь. Вот несколько на вскидку.

Не очень убедительно работает метод когда параметр "RT60" в комнате вываливается за 0,7-0,8 секунды.

Нельзя давить "пик" до совсем ровной АЧХ. То есть нельзя совсем насиловать комнату. Иначе может пострадать и динамика и "скорость" звучания.

Пик для каждой комнаты свой. Потому все равно сначала искать баланс АС, но уже с мыслями, что пик может выпирать немного, в разумных пределах. Кстати, можно нарваться на резонанс натяжного потолка, тоже учитывать надо, если таковой есть. Резонанс потолков 25-35 гц.

Если есть недостаток НЧ в комнате, то настройка такая просто не пойдёт, надо восстанавливать НЧ. Там механизм другой и опыта у меня в таких комнатах меньше.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Acrobatic
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 06:47:57
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Дек. 2016  
 Klimchuga пишет:
Acrobatic, потому, что вопрос который Вы ставите разрешается не теоретически, а практически. А результат настройки колонок зависит не от динамиков, а от опытности настройщика.
Вы хотите сказать что мое желание выбрать получше динамик -немного ошибочно? Достаточно посредственный дин а все остальное можно довести хорошим мастером ..корпусом и т.д?
(Добавление)
(Добавление)

Уважаемый Acrobatic,

Я понял, Вы купили колонки Рега по случаю, а не по выбору в сравнении с другими.

Я то думал, что по выбору. И тогда было непонятно, зачем портить звучание уточнённых, редких по музыкальности мониторов, "колбасным басом".[/quote] Да сравнивал немного\2 вида еще .но в основном из-за бросовой цены и хорошим отзывам .А потом при слушании на полу с другим \винтажным не плохим усом\ -показалось по больше низов .Поставив на полку и шипы -совсем по другому заиграли .Эти колонки я выстраиваю в комнату сыну .А ему .да и гостям так же и мне- кажеться -нет низов
(Добавление)
 Comdir пишет:
 Acrobatic пишет:
почему рассматриваються мои точки а не мое желание узнать -какие дины лучше?

Да пофиг бы на точки. Дело не в точках, а в их количестве. Когда Вы нашлепываете девяносто точек и букв в одно "слово", форумный движок уменьшает масштаб страницы, чтобы впихнуть это "слово" в одну строку. Текст становится мелким, и читпть его на смартфоне становится затруднительно.
Поэтому и попросил: освойте цитирование.

ЧтобынебылоумельченногошрифтавВашихвопросаходинамикахкачествокоторыхбезумениянастраиватьколонкиничегонедаетпрофануумеющемутолькопаять.
По моему -пора переходить обсуждать мою орфографию .Вы зависли на точках
(Добавление)
 Кот Антон пишет:
IgorA100,

А я вот, в последнее время, качественную стереосистему без сабвуфера вообще не представляю.
А я знаю что берут по 2 саба -для стереобаланса -потом отказываються -не вписываеться .Я в сомнении что не могут их регулировать

-----
Acro

Zinger
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 09:45:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
В музыке вообще замечаю, что диапазон ниже 50Гц почти не использован.
Мне более менее хватает ЗЯ с резонансом на 48-50Гц при добротности 0.38
Комната у меня 14кв.м.
Акустика стоит по длинной стене, на расстоянии почти метра.
Нет отзвука от стен сильного, когда по короткой стене стояли. Улыбка
(Добавление)
Acrobatic,
Уважаемый.

Вам сказали по поводу точек правильно.
Вы синтаксис движка сбиваете точками, и теряется макросимвол ]
В результате совсем ломается окно цитирования. Читать совсем не реально!

Acrobatic
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 12:25:20
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Дек. 2016  
[

Вам сказали по поводу точек правильно.
Вы синтаксис движка сбиваете точками, и теряется макросимвол ]
В результате совсем ломается окно цитирования. Читать совсем не реально![/quote]Я не совсем орентируюсь в форматированиях точек и синтаксисов движка .Можете поподробней -раскрыть эту тему? .Другие тоже применяют точки .Может мне вернуться к ним -просто сделав их поменьше в количественном плане ? Сколько точек оптимально чтобы понять смысл моего написанного -ведущего точками к уменьшению текста?

-----
Acro

Кот Антон
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 12:30:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7816
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Acrobatic,

Выделите мышкой текст и нажмите кнопку "цитата".

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Comdir
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 13:43:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 Acrobatic пишет:
Я не совсем орентируюсь в форматированиях

Зато отлично ориентируетесь в том, когда уже пора переходить на обсуждение Вашей орфографии. Даже не давая себе труда понять, чего же Вам пытаются донести.

Zinger
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 14:05:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
Кстати большинство сабвуферов для домашнего кинотеатра вполне серьёзных производителей нижнюю границу 35-40гц указывают при спаде минимум -8Дб, а то и -12Дб.
Подмигивание

mouse
Отправлено: 12 Декабря, 2016 - 15:40:11
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16087
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Zinger, серьезных производителей сабвуферов или домашних кинотеатров?
И серьезные - это кто?

Страниц (14): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
« Радиовредительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиовредительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.