На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   

> Без описания
Mishar
Отправлено: 08 Января, 2019 - 00:22:23
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 534
Дата рег-ции: Март 2017  
 sdl2003 пишет:
Заменил я их на поприличнее

Чтобы делать выводы о результате апгрейда, надо иметь колонки, которые поют, а не просто звучат.
У Вас есть такие?

-----
BLUENOTE LP, BLUENOTE MM/MC PRE, TUBE PREAMP, MAEM DIAMOND, NAD POWER AMP, MYRYAD DVD

Alexandr Klyachin
Отправлено: 08 Января, 2019 - 00:35:04
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23507
Дата рег-ции: Март 2004  
Тонкий момент: - что считать улучшением звучания?
Если по серьёзно аудиофильски, то это рост раздельности звучания (подчёркивание отдельных звуков).
Если по псевдо аудиофильски (совсем безвкусный подход), то это красивость НЧ и ВЧ.

Реально лучше - это когда лучше слышимость класса актёрской игры музыкантов. Применяемой музыкантами для создания образов и эмоций музыки.
Это обеспечивает понятность смысла конкретной записи. Про что она. Про любовь или про сексуальность? Про героизм или про ностальгию?

Аудиофльское стремление постоянно дробить музыку на звуки является искажением и недопустимым искажением. Такое звучание не достоверно.
Аудио - радио любители любят слово "достоверно", измеряя искажения, доступные приборам.
Так вот их неадекватные сверх детальные аудио системы именно недостоверны.
В записях есть цельность звучания, а не рассыпуха бессвязных нот.
По причине этих искажений, любимых аудиофилами, музыка звучит набором бессмысленных, хотя и красивых звуков.

Можно сравнить с печатанием книги после рассыпанного по неосторожности и произвольно потом собранного набора литер. Все буквы в наличии, но текст утерян. Информация уничтожена.
Точно так уродуют музыку аудиофильскими "улучшениями" аппаратуры.
Все звуки и ноты есть, но связи между ними уничтожены и не слышно, что передаёт музыка.
Нет спектакля с актёрами - музыкантами.
Есть поток, горох из нот и комфортный вал бессмысленных звуковых красот, не дающий понять, что исполняли музыканты. О чём игра? Какие образы? Ничего не воспроизводится из музыкальной информации.

Аудиофилы не слышат музыку. Они ошибочно думают, что эффект присутствия музыкантов достаточен и гарантирует передачу содержания музыки.
Проверить сами себя, так или нет, не могут.
Опять же, по причине атрофии реакции на музыку.
Дай им послушать аппаратуру, передающую образы, не услышат их. Утеря способности воспринимать музыку.

Поэтому недостаточно просто сказать "слышно улучшение". Надо сверить критерии оценки. Что улучшилось?
Если человек говорит, что НЧ и ВЧ, детальность, звуковая сцена, локализация, чистота звучания, прозрачность и не выжмешь из человека иных впечатлений, то это бесполезные впечатления.
Такой оценщик подобен человеку, с лупой рассматривающему мазки на картине и не понимающий вопроса: - что он увидел в сюжете и настроении картины в целом?

sdl2003
Отправлено: 10 Января, 2019 - 09:36:11
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Сент. 2012  
 steppik пишет:
электролиты и неполярные конденсаторы емкость не поменяли

поменяйте на нормальные, начните с наших KZK, попробуйте mundorf, jantzen .... и вы услышите как должны звучать колонки. Неполярный электролит это зло для акустики. Замените проводку внутри, обычно там ставят дешевый проводочек..., особенно в винтажных.
А тесты конденсаторов посмотрите здесь(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Читайте иностранные форумы, узнаете много интересного)).

(Отредактировано автором: 10 Января, 2019 - 10:18:20)

Dal
Отправлено: 10 Января, 2019 - 10:27:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2995
Дата рег-ции: Апр. 2008  
То есть сорока килограмовые корпуса сделали, а метр провода зажали Улыбка
Дааа, что за времена пошли. На дворе средневековье, мракобесие и джаз...
(Добавление)
Я вот думаю специально в интернете идет постоянный вброс советов по "улучшению" винтажа, что бы с современным Читай правила!.. или получишь бан! Хи-фи-энд не конкурировал. Подчищают остатки поющей техники.
(Добавление)
Тупо замена электролита на плёнку потребует перенастройку фильтра. Повысится детальность и это подчеркнёт все неровности АЧХ до этого замаскированные электролитическим конденсатором.
Электролит это инструмент для получения приемлемого звучания малой ценой экономии времени настройки и большего количества деталий фильтра. Но не для экономии одного пленочного или бумажного конденсатора.

(Отредактировано автором: 10 Января, 2019 - 12:20:01)

steppik
Отправлено: 10 Января, 2019 - 11:06:43
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 101
Дата рег-ции: Июль 2015  
 steppik пишет:
А тесты конденсаторов посмотрите здесь(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Читайте иностранные форумы, узнаете много интересного))..

Вот иностранный форум целиком посвященный акустики AR прочитал почти полностью. Читал и до покупки акустики AR3a и после. Да ,есть определенный тип электролита,который ставился в эту акустику,который подсыхает, и его рекомендуют менять. Но у меня стоит ,которые не высох еще, его советуют не менять. Да есть неполярные ,старые ,залитые воском, они иногда дохнут , я свои мерил,емкость была близка к номиналу. Как нибудь ,померю с учетом частоты ,в которой работают конденсаторы, мерил китайским измерителем,не знаю на какой частоте он мерит. Но по звуку все ок, хорошо слышно степень мертвости различных усилителей.

Если честно , то форумы я усиленно читал с года 2003, разные , изучал Троэлса , думал самому АС делать, это ж так "легко" Улыбка Но с ростом опыта и владению различной аудиотехникой , стал понимать ,что аудиофорумы нужно читать не между строк,а между абзацами Улыбка Вот купил epogee da1000 , на него многие "молятся" , послушал, да хорош для аудиофила, но почему то я его себе не оставляю, как и двое других,которые слушали его, сказали - хорош,но покупать себе не захотели Улыбка А yamaha dx-u1 , которая стоит в 3 раза дешевле , и которую всерьез не воспринимают , зацепила меня, хочется музыку слушать а не анализировать ее.

Apogee один из аппаратов ,на которые я повелся ,читая форумы. На них музыку обсуждают тремя раздельными понятиями - качество НЧ СЧ ВЧ. Только у отдельных форумчан можно прочитать про способность аппаратуры воспроизводить музыку а не звуки. Другие только употребляют слово музыкальность ,но имеют ввиду совсем другое.

В итоге я остался на этом форуме ,на котором не нужно читать между строк, написано многими что двд ямаха 2500 одна из лучших (если не лучшая) , покупаешь ее и убеждаешся,что она лучше чем 4 аппарата ,которые были дома. То же самое и про iconbit 1003 , читал ,купил на пробу ,в итоге останется на всегда.

Москвичам проще, подъехали да послушали . Я тоже когда то сомневался, купил на пробу SA-7 , бюджетный усилитель Клячина,он переиграл CEC 3300r , 6300 , adcom 535 , krell showcase, винтажный топовый грюндик . После этого я понял как могут звучать AR3a и последовательно начал переводить свою систему на продукцию Клячина.

И тут дело не во вкусах . Если не иметь ввиду способность техники к воспроизведению интонаций ,тогда все легко , подбираешь технику на свой вкус ,по звучанию нч сч вч , и скучно слушаешь ее, и всегда что то хочется поменять, а вдруг станет лучше Улыбка
Зато как будет увлекательно читать наши и зарубежные форумы ,ведь аудиофилы на одной волне и с полуслова понимают друг друга Улыбка

Опять же с развитием опыта ,стал понимать ,почему Клячин ведет "жесткую" модерацию форума . Благодаря этому это один остров музыкальности в большом океане аудиофилии.

Как то так Однако

(Отредактировано автором: 10 Января, 2019 - 11:50:40)

Dal
Отправлено: 10 Января, 2019 - 11:17:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2995
Дата рег-ции: Апр. 2008  
steppik,

Цитата:
двд ямаха 2700

2500
(Добавление)
 Цитата:
Благодаря этому это один остров музыкальности в большом океане аудиофилии.

Именно, иначе информация смешается с общей серой массой и обесценится как на других форумах. Не каждому под силу отделить зерна от плевел.

(Отредактировано автором: 10 Января, 2019 - 11:55:21)

steppik
Отправлено: 10 Января, 2019 - 11:50:15
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Да,ошибся , Yamaha DVD-S2500

sdl2003
Отправлено: 10 Января, 2019 - 14:19:23
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 28
Дата рег-ции: Сент. 2012  
 Dal пишет:
Тупо замена электролита на плёнку потребует перенастройку фильтра

Но если емкость конденсатора та же? Почему перенастраивается фильтр? Тем более конденсатор на пищалку? Там кроме него ничего нет...
Кстати в моих Диатонах изначально установленный электролит производители данной акустики позже заменили бумаго-масляным конденсатором.

[img]https://radikal.ru][img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]

Заменили, но не в моем экземпляре. Потому я и поменял на пока что KZK. А вот катушку на ленточную, думаю нет смысла менять... думаю в лучшую сторону не изменится.Или я не прав?
Изначально фильтр такой: (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
(Добавление)
 steppik пишет:
Клячин ведет "жесткую" модерацию форума

Я зашел на форум посоветоваться, а меня обвинили засланным казачком))). А А.Клячину большое спасибо за ответ.

(Отредактировано автором: 10 Января, 2019 - 14:38:53)

steppik
Отправлено: 10 Января, 2019 - 14:48:41
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
 sdl2003 пишет:
Но если емкость конденсатора та же? Почему перенастраивается фильтр? Тем более конденсатор на пищалку? Там кроме него ничего нет...

Александр Клячин писал, что при замене детали на аналогичную но другого типа, ачх по прибором может не меняться ,но на слух меняется. Вот и слышится что фильтр перенастроился.

В ваших диатонах ,если производитель учел настройку второго фильтра (с бумаго маслом ) , то музыкальность не должна измениться ( во всяком случае ухудшится) а вот звук может поменяться . Конечно если производитель изначально стремится к производству музыкально звучащей техники. Александр Клячин перенастраивает фильтра , допустим для другой пищалки , как в случае B2S и B2SE (ВЧ динамик же сняли с производства ?) В итоге музыкальность одинаково на высоте,а звук немного поменялся.

(Отредактировано автором: 10 Января, 2019 - 14:49:37)

Rugfor
Отправлено: 10 Января, 2019 - 15:15:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1470
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Про B2S и B2SE). Дело было не в ВЧ динамике- они разные в этих колонках . И настройка разная. Проблема в B2S была в том, что изменились параметры в новой партии НЧ динамиков для B2S.

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
« Радиовредительство »

> В гостях у Александра Клячина » Для радиолюбителей » Радиовредительство  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.