На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Что считать капитальной стеной, а что нет
tchr
Отправлено: 02 Января, 2017 - 01:11:09
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1019
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Ну плита плите рознь. Плита в пятиэтажке и в девятиэтажке это совсем разные вещи. Предлагаю, не вдаваясь в дебри стройтеха, за точку отсчета брать толщину любой каменной стены в 20 см. Она не резонирует.

Согласен с Comdir по поводу гипсокартона. Хоть 100 слоев наложи, они всё равно будут связаны с основанием через упругий каркас.

bugel
Отправлено: 02 Января, 2017 - 01:46:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 624
Дата рег-ции: Апр. 2004  
mouse, обращайте внимание только на вес конструкции. Чем тяжелее, тем "безопаснее" для звука. Блок 20 ка на ребре вибрирует слегка, если ненагружен. Если плашмя положить, то и ненагруженный не вибрирует.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Января, 2017 - 01:51:06
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22234
Дата рег-ции: Март 2004  
Для информации: - стена - перегородка, даже откликающаяся на улар кулаком коротким низкочастотным резонансом, НЧ подавляет в комнате мало, если толщина перегородки примерно 6 ... 8 см.

Жуткие проблемы со звучанием НЧ вызывают тонкие перегородки и фальшстены . Например - 1 ... 2 см. толщиной.

tchr
Отправлено: 02 Января, 2017 - 02:22:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1019
Дата рег-ции: Сент. 2013  
В таком случае следует добавить уточнение о степени бескомпромиссности заглушения. Наверное, mbs не раскачают комнату так, как Д-2. Потому что перегородку или фальшстену из гипсолита воздвигнуть вообще не проблема. И если она при толщине в 8 см. не повлияет на НЧ, тогда это один из самых легких путей. Бескаркасная и связана с основанием через неупругий раствор.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Января, 2017 - 15:16:17
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Громкость, развиваемая разными моделями АС, не при чём.

Если фальшь поверхности "воруют" НЧ, то это происходит с любыми моделями АС в исследуемой комнате.
Кстати, большие шкафы воруют НЧ своей задней стенкой. Она играет роль мембраны, поглощающей НЧ. Если в комнате, например, 15 ... 20 кв.м. есть два таких шкафа, уже нужен сабвуфер.

Другое дело, что если в помещении присутствуют конструкции, способные дребезжать после достижения некоторой громкости. Это совсем другая проблема. Не поглощение НЧ, а мешающие призвуки от предметов и конструкций в комнате.

Krendel
Отправлено: 02 Января, 2017 - 15:52:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2147
Дата рег-ции: Февр. 2005  
Если вопрос в том, чтобы у перегородки (в строительном смысле) убрать свойство "мембрана", то это (КМК) можно сделать либо "тонкая, легкая, но вязкая перегородка", либо "толстая, тяжелая, жесткая перегородка" (желательно не просто стоящая на полу и достигающая перекрытия, но и хорошо закрепленная в нижнем и верхнем перекрытии)

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2011 + все кабели ZKI; H-2 -> TA-2; PC(ESI Juli@) -> H-1 -> ТДС-7

mouse
Отправлено: 04 Января, 2017 - 22:30:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 15949
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Comdir,
 Comdir пишет:
Насчет капитальных стен. Они всегда достаточно толстые относительно высоты, чтобы не быть мембраной.

Панельный дом - типичный набор мембран. Стены тонкие и очень жесткие. Резонансная частота в слышимой области.
 Comdir пишет:
Стенка из гипсокартона на шурупах в любом случае будет работать как мембрана, даже из трех слоев.

Нет, Олег, не будет. Вспомни сопромат. Места креплений - это заделки. Мембрана будет только между креплениями. А чтобы повысить жесткость всей конструкции - прочнее каркас делать.
Если мы проклеим листы вибропластом, то повысим внутреннее трение и снизим общую жесткость мембраны. Тем самым мы значительно снизим резонансную частоту, скорее всего удасться даже уйти из слышимого диапазона. А высокое внутреннее трение избавит полностью от призвуков, которые мембрана в любом случае будет излучать. "На бумаге" многослойный сендвич из гипсокартона мне видится гораздо привлекательнее пазогребневых плит или перегородки в полкирпича. Но будет ли такая перегородка прозрачной для НЧ или все же они будут от нее отражаться, как от капитальной стены?
Подозреваю, что показателем капитальной стены является масса. Чем выше масса стены - тем сложнее звуковой волне на нее воздействовать. Значит волна отражается. Чем масса меньше - тем звуковой волне проще возбудить конструкцию, потратив на это энергию, а значит отражений будет меньше и энергия волны потеряна. Этим и вызвано пропадание НЧ в гипсокартоновой комнате.
Кто знаком со строительной акустикой - прокомментируйте это утверждение.
tchr,
 tchr пишет:
Согласен с Comdir по поводу гипсокартона. Хоть 100 слоев наложи, они всё равно будут связаны с основанием через упругий каркас.

Потому я и говорю о сварном жестком каркасе.
bugel,
 bugel пишет:
mouse, обращайте внимание только на вес конструкции. Чем тяжелее, тем "безопаснее" для звука. Блок 20 ка на ребре вибрирует слегка, если ненагружен. Если плашмя положить, то и ненагруженный не вибрирует.

Вот я так и думаю.
Krendel,
 Krendel пишет:
Если вопрос в том, чтобы у перегородки (в строительном смысле) убрать свойство "мембрана", то это (КМК) можно сделать либо "тонкая, легкая, но вязкая перегородка", либо "толстая, тяжелая, жесткая перегородка" (желательно не просто стоящая на полу и достигающая перекрытия, но и хорошо закрепленная в нижнем и верхнем перекрытии)

Насчет этого как раз вопросов нет. У меня основной вопрос в том, что считать капитальной стеной для звука? Например, у меня слишком вытянутая комната. Я хочу отгородить от нее комнату прослушивания, чтобы пропорции помещения были близки к золотому сечению. Как мне возвести перегородку? Достаточно ли сделать сендвич из гипсокартона или нужно выкладывать каменную стену? Или есть компромиссный вариант?
Или вот пример. Я хочу сделать в комнате скошенные стены и потолок. Чтобы не было параллельных стен. Можно ли это сделать сендвичем или нужно городить серьезные каменные конструкции? Если я в обоих этих примерах сделаю сендвич, то сожрется ли бас? И будет ли звуковая волна думать, что в помещении появились не параллельные стены и исчезнут ли моды? Или сендвичи прозрачны для баса и моды все равно будут калькулироваться от капитальных стен за сендвичами?

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 04 Января, 2017 - 22:39:50
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Если в комнате одна стена в пол кирпича, то она НЧ не убивает.
Если больше стен таких - не знаю, не встречал такие помещения.

Что касается самодельных перегородок для выделения отсека, то они должны быть по площади раз в десять больше просветов в остальные помещения. Которые останутся не закрытыми этими перегородками.

alexey__
Отправлено: 05 Января, 2017 - 12:14:41
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 418
Дата рег-ции: Окт. 2014  
В строительном магазине видел в продаже гипсокартон , весь лист в маленьких отверстиях.

Zinger
Отправлено: 05 Января, 2017 - 22:27:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
 alexey__ пишет:
В строительном магазине видел в продаже гипсокартон , весь лист в маленьких отверстиях.

бывают спец листы с повышенным звукопоглощением.
А там отверстия большие или как иголкой сделаны?

(Отредактировано автором: 05 Января, 2017 - 22:28:09)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.