На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   

> Описание: Создаем искусственную кривизну поверхностей
mouse
Отправлено: 04 Января, 2017 - 22:45:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 15959
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Идеальным помещением мне видится пятиугольник с остроконечной крышей. Это скорее всего отдельно стоящее строение.
Но тут мне интересно другое. Я обозначит проблему в первом посте.
Прямоугольное помещение с геометрическими пропорциями в виде золотого сечения - хороший вариант, но не идеальный. У меня сейчас комната почти с такими пропорциями. Но я столкнулся с тем, что неравномерность НЧ в таком помещении очень большая. Я думал, что в помещении с такими пропорциями я смогу расставить АС и диван так, как мне хочется, но я вынужден был ползать не одну неделю с микрофоном и даже переставлять всю инсталляцию с короткой стены на длинную, прежде, чем нашел хорошее место. Сейчас действительно звучит все отлично, но это мне стоило колоссальных усилий и нервов!
Я думаю, что если убрать параллельность стен, то я значительно срежу пики резонансов на НЧ и тем самым облегчу инсталляцию АС в помещение.
Но непараллельность меня пугает свойством рупора. Боюсь, что срезав пик на одной трети октавы, я подниму целую октаву, хоть и в меньшей степени.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

zero106
Отправлено: 04 Января, 2017 - 23:12:09
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 433
Дата рег-ции: Июнь 2009  
 mouse пишет:
Идеальным помещением мне видится пятиугольник с остроконечной крышей. Это скорее всего отдельно стоящее строение.
Но тут мне интересно другое. Я обозначит проблему в первом посте.
Прямоугольное помещение с геометрическими пропорциями в виде золотого сечения - хороший вариант, но не идеальный. У меня сейчас комната почти с такими пропорциями. Но я столкнулся с тем, что неравномерность НЧ в таком помещении очень большая. Я думал, что в помещении с такими пропорциями я смогу расставить АС и диван так, как мне хочется, но я вынужден был ползать не одну неделю с микрофоном и даже переставлять всю инсталляцию с короткой стены на длинную, прежде, чем нашел хорошее место. Сейчас действительно звучит все отлично, но это мне стоило колоссальных усилий и нервов!
Я думаю, что если убрать параллельность стен, то я значительно срежу пики резонансов на НЧ и тем самым облегчу инсталляцию АС в помещение.
Но непараллельность меня пугает свойством рупора. Боюсь, что срезав пик на одной трети октавы, я подниму целую октаву, хоть и в меньшей степени.

Пятиугольник? равноугольный? или по мотивам АМЛ?

mouse
Отправлено: 04 Января, 2017 - 23:38:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
zero106, равноугольный.

-----

ZKI-Konstantin
Отправлено: 04 Января, 2017 - 23:44:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 5982
Дата рег-ции: Март 2004  
Руслан Клюев делал комнату с не параллельными стеними и потолком. У него и потолок был наклонный. Ни чего особенного небыло. Больший эффект был от качественной заглушки. Однако у новых посетителей кружилась голоав. Глаза вроде не замечали полную асимметрию однако становилось плохо. В голове кривилось от кривизны стен и потолка. Интересный эффект.

zero106
Отправлено: 05 Января, 2017 - 02:46:05
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 433
Дата рег-ции: Июнь 2009  
 ZKI-Konstantin пишет:
Руслан Клюев делал комнату с не параллельными стеними и потолком. У него и потолок был наклонный. Ни чего особенного небыло. Больший эффект был от качественной заглушки. Однако у новых посетителей кружилась голоав. Глаза вроде не замечали полную асимметрию однако становилось плохо. В голове кривилось от кривизны стен и потолка. Интересный эффект.

Я в кинотеатры часто хожу, иногда и в театры Улыбка там часто стены непараллельные, , потолок часто под углом, вроде ничего не кружится и по ощущениям для звука не плохо. Собственно всё как у Лихницкого, только задняя стенка прямая, а не с обратным углом в середине, ну и под полом битого стекла нет Улыбка

Alexandr Klyachin
Отправлено: 05 Января, 2017 - 02:57:02
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22304
В кино гасят свет и кривые стены на психику не давят.

В театре внимание зрителей концентрируется на актёров. Это отвлекает от ощущений по поводу формы зала.

К тому же, кино и театральные залы симметричны, хотя и не прямоугольны.
Из равновесия выводит не столько не параллельная, сколько асимметричная форма помещения.

Comdir
Отправлено: 05 Января, 2017 - 11:50:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3394
Дата рег-ции: Янв. 2006  
В больших залах (кино- и концертных) с помощью стен и потолка решается совсем иная, в отличии от домашней КДП, задача: озвучить по возможности равномерно большую площадь, сделать звук со сцены слышимым. Плюс - сделать сцену отовсюду видимой. Всё остальное вторично. Отсюда и поднимающиеся амфитеатром кресла, потолок дугой, стены рупором (с дополнительными громкоговорителями). Либо это круглое помещение, этажами, но туда не впихнешь много зрителей, и видимость страдает.

Переносить на маленькое помещение приемы озвучивания огромных залов незачем, нет в маленькой комнате тех задач, но есть свои, которые и надо решать.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 05 Января, 2017 - 15:45:43
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22304
Да.

Zinger
Отправлено: 05 Января, 2017 - 22:36:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
как-то был в коттедже 500кв.м с многощипцовой крышей, стоячие волны гуляли ой как сильно при установке всех сабов в одной точке (у пультов).

не сильно ломанный потолок и улучшает ситуацию с стоячими волнами, но опыта мало, чтобы что-то утверждать.
Возможно если сабы разнесли по комнате , было бы лучше.

mouse
Отправлено: 05 Января, 2017 - 22:51:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Zinger, вообще-то стоячие волны не гуляют. Они на то и стоячие, что зависят от места. Радость
И если обратиться к физике возникновения стоячих волн, то я не могу понять как многощипцовая крыша способствует их возникновению.

-----

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
« В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.