На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   

> Без описания
Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Июля, 2017 - 14:30:26
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22805
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Konyukhov,

У Вас один из самых характерных видов влияния комнаты на НЧ.
Наклон от поднятого нижнего НЧ к уменьшённым верхним НЧ.

Если Вы зачем то установите басовые ловушки, то у Вас просто будет мало НЧ.
И нижних, и верхних.

Сейчас у Вас есть баланс между всем диапазоном НЧ и средними частотами, что положительно для увлекательного звучания. Не надо рушить это достижения басовыми ловушками.

Ловушки частотно избирательные. Они тоже корёжат НЧ. Их используют с колонками - бубнилками, которых большинство среди моделей на аудио рынке.

Konyukhov
Отправлено: 02 Июля, 2017 - 17:46:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1040
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Уважаемый Александр, спасибо за разъяснение.

Сейчас удалось плотно послушать музыку на комфортной громкости, которая, как оказалось, в этой комнате ниже, чем на старой. Там у меня сильно заглушена была комната, слушал бывало и на 70%. Тут 50 более чем достаточно, дальше не тянет. И вот на этих 50% пожалуй даже лучше, чем было.

-----
Источник АРМ с БП ZKI, DAC-5 || DUAL 714Q, RIAA MM ZKI
H-2, TA-2, M-2018, все провода ZKI

Konyukhov
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 08:16:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 tchr пишет:
И при такой длине комнаты и с такими колоночками Вам диван, наверное, надо ставить посередине, если не ближе.

Только сейчас прочитал. "Колоночки" эти очень могучие, 100 Вт, раздельное усиление. Жару могут задать, мама не горюй. Но диван, действительно, пришлось отодвинуть от стены на метр. Около стены, резонансы на НЧ не дают музыку слушать, а ещё шкафы в углах стоят. Может, ковер на стену когда повешу, ещё попробую придвинуть диван к стене, и боковины шкафов приглушить.

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 11:30:55
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22805
Никакой мягкий материал (ковёр, например), не меняет резонансы на НЧ.

Поэтому балансировка между НЧ и СЧ достигается поиском места колонок и слушателя.

Шкафы поглощают верхние НЧ.

Vadim Komaroff
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 13:44:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3075
Дата рег-ции: Май 2005  
Еще такой совет, по комнате нужно равномерно распределить вещи, больших пустот не должно быть, не сваливать вещи в одно место, распределять по комнате
(пусть это и небольшие вещи, всякие полочки, коробочки, столики и т.д). Т.е. комната не должна быть пустой, чем больше вещей, тем лучше.

Просто по фото не видно, как с этим обстоят дела. Мне кажется, что комната "'голая", так как вы недавно переехали

-----
Y-1 MVC MBV SE-2 M-2011

Konyukhov
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 14:08:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Vadim Komaroff пишет:
Мне кажется, что комната "'голая", так как вы недавно переехали

По задней стенке стоят в углах шкафы с дверями закрытыми. Вообще, нужды в них нет, но пока стоят. Ставить больше нечего в комнату, разве что небольшой столик с компьютером.

Комната только для музыки и ТВ.

-----

Евгений С_
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 14:10:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 560
Дата рег-ции: Авг. 2011  
Спустя года сдвинул свои МБВ поближе к центру комнаты (около 2.5 метра между ними стало) и понял, как много я упускал Улыбка

А сабвуфер свое место искал ещё дольше и заиграл на высоте полуметра от пола.

-----
Yamaha S-1500\DAC-5\AG-1 6Н6П\M-2018\SW-1

Алексей Носов
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 18:31:35
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 416
я от своих сканов передвинулся
моща или басы
(Добавление)
что вы двигаете к центру
смысл, сантим не опрнеделит ваше офигеннон звучаение
(Добавление)
саб можно двигать по сантиму
не понимая звучания
(Добавление)
саб не должен подниматься выше 0,5

Pennywise
Отправлено: 03 Июля, 2017 - 22:33:47
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 308
Дата рег-ции: Дек. 2016  
[img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]

В общем удалось победить лёгкий гул за счёт смещения вдоль короткой стены и отодвинув АС от задней стены на 70см (мерил по задней стенке наиболее близкой к стене). Сбоку шкафчик специально для снижения отражения от стен. Очень положительно сказалось на звуке. Ушло эхо. Шкаф стоит в плотную к стене и прикручен. С другого боку буквально сегодня поставил стойку, которая стояла между АС. На неё до кучи картину и рядом стенку от корпуса для АС. Положил плед как временное решение. Эффект положительный. Если сделать чуть громче вокал не срывается, хотя эффект всё равно есть. Справа стенку буду закрывать квадратными боксами без задней стенки под документы и компакт диски. На половину комнаты хочу постелить коврик (не люблю пылесборники). Всё в целом на звучание сказалось положительно. Особенно переехавшая стойка. Вместо ней столик из ИКЕА. Появилась вовлечённость в музыку. Хотя положение регулятора на ТА-2 лучше выше 10 не поднимать. После того как застелю комнату специальным ковриком (как в отелях), буду делать на потолке (а он у меня из гипсокартона) конструкцию из бамбука. К ней будут крепится светильники, чтобы лучше освещать помещение. Саму конструкцию сверху накрою плотной тканью. Постараюсь победить эффект порхающего эха, которое есть, но уже в разы меньше, чем было. Сзади стоит шкаф и стойка под рубашки. От этого буду избавляться и вовсю стену ставить шкаф без задней стенки. Наполнение + двери. Сами двери будут плетеными. Что касается баса. Отсутствует самый низкий бас. Ну он и не везде есть. Только если электроника какая-нибудь. В целом по балансу всё здорово.

Konyukhov
Отправлено: 05 Июля, 2017 - 13:06:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сейчас расстояние между АС лимитируется длиной силовых кабелей ZKI, включенных в один кондиционер. Пробовал шире, включив один монитор в другой пилот, и пока что понял, что чем меньше расстояние между АС, тем меньше гулкости. Выдвигать АС сильно вперед (подальше от стены) пробовал, звучание улучшается, но сильно неудобно получается - на ковре стойки шатаются, а дети есть дети.

Вообще, не нравится мне эта мебелина между АС, она конечно удобна с точки зрения полочек и стеклянных дверок, но мне кажется для звука она не то, нужно менять ее на обычную невысокую стойку, телевизор сверху ставить или на стенку вешать.

Если вопрос с длиной проводов силовых снимется со временем (когда куплю усилитель и получу М-2011), то вопрос с расположением АС пока не знаю как решить. До ремонта капитального КДП далеко.

Может есть какой-нибудь опыт, по размещению АС вдоль разных стен, скажем, в углу? Или ещё как-то более не стандартно?

А вот когда буду затевать ремонт, всерьёз подумаю про нарушение симметрии КДП.

-----

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
« В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.