На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   

> Без описания
Alexandr Klyachin
Отправлено: 05 Июля, 2017 - 13:59:10
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 21664
Дата рег-ции: Март 2004  
Осторожнее с "кардинальными улучшениями" помещения.

Не раз после вмешательства опупенных профессионалов с супер оборудованием для измерений и расчётов, комнаты убивались начисто для музыки.

Обычная комната, которая несколько досаждает змеевидной АЧХ на НЧ, это просто рай по сравнению с тем ужасом, который получается после дорогостоящего переоборудования комнаты по зарубежным методичкам.

Pennywise
Отправлено: 06 Июля, 2017 - 23:53:31
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 221
Дата рег-ции: Дек. 2016  
Пару постов выше описывал свою ситуацию. После прослушивания B2S у Уважаемого Rugfor понял, что у меня катастрофически не хватает низов. Сегодня решил поставить АС вдоль длинной стены. Бас появился, хотя не в таком количестве как на B2S (тот случай когда размер АС не соответствует звуку, про них обязательно напишу). Во всяком случае на 10 часах музыку уже начинаешь чувствовать. И что важно это не гул, это чётко сфокусированная бас бочка. Сейчас играет Ella Fitzgeralt композиция From This Moment On. Очень приятно мурчит контрабас. Да и вообще с DAC-1 ZKI такое ощущение, что музыканты научились играть, но о нём тоже позже. Теперь я сижу в метре от задней стены. Видимо буду что-то вешать сзади. Спереди тоже повешу либо картину красивую конечно же, либо во всю ширину АС возведу полочки для компакт дисков. В целом звучание стало гораздо лучше с НЧ поддержкой. Результатом доволен!
[img](для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) /img]

tchr
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 00:20:00
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 869
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Не поймите меня неправильно, но если уж на Таких колонках Вы не слышали, как мурчит контрабас, значит и впрямь проблемное помещение. А я тут думаю, что у меня на MBS баса слишком много... Улыбка
Наверняка у Вас низ просто размазан, гасит сам себя, если такое возможно. По моим ощущениям, в таком случае он живет своей жизнью, абстрактен. Вроде как есть, но к ритмике произведения не привязан. И вот заставить и его "плясать тоже" - наисложнейшая задача.

Pennywise
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 00:27:14
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
tchr, может и правда ламинат и подвесной потолок из гибсокартона убивает бас. Завтра ещё погоняю на хорошей громкости.

tchr
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 00:44:56
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 869
Дата рег-ции: Сент. 2013  
 Pennywise пишет:
ламинат и подвесной потолок из гибсокартона убивает бас

Мне кажется, вряд ли. У меня тоже потолок не плита - натяжной. Правда, на полу советский паркет, положенный на дсп, под которой рубероид для виброразвязки. Лучше бутера на пол, кажется, не придумать. Думается, дело в геометрии комнаты и расстановке.
И вот эти крышки от коробок и сами пустые коробки вокруг колонок зачем?

Pennywise
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 00:52:28
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
tchr, забыл написать. Это я экспериментировал с задней стенкой. Честно, разницы не услышал. Коробки от V-2 всё никак не выкинуУлыбка

Alexandr Klyachin
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 00:55:39
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Натяжной потолок не убивает НЧ. Убивает любой гипсокартон.

Konyukhov
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 05:17:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 707
Дата рег-ции: Апр. 2013  
У меня на старой квартире как раз гипсокартон в КДП. Правда, под ним утеплителя два слоя, пустот нет. С НЧ полный порядок был в ней, никакого гула. Права, и комната была заставлена изрядно, ковры, кровать, шкафы, маписсил.

-----
RPi3 + Hifiberry Digi+ Pro + БП ZKI, DAC-5, TA-2, M-2011, все провода ZKI

Alexandr Klyachin
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 13:47:05
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Konyukhov,

Утеплитель под гипсом - это как забинтовать вместо прорезанной руки, рукав одежды.

Со отражениями и вибрациями работает при этом в основном опять же гипсокартон.

Если при этом были НЧ, возможны два варианта.

1. Колонки с сильно форсированными НЧ. Таких сейчас большинство видов.
Иногда, в сочетании с гипсом, получается нормально на НЧ. Но чаще не совсем нормально.

2. Между стеной и гипсом не рыхлая масса, а что то почти твёрдое плотно уложено. Или гипсокартон закреплён на частой решётке жёстко.
То есть - что то не даёт гипсовым панелям вибрировать. Именно вибрации парусящих панелей гипса или фанеры воруют НЧ из комнаты.

Konyukhov
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 14:01:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 707
Дата рег-ции: Апр. 2013  
 Alexandr Klyachin пишет:
Между стеной и гипсом не рыхлая масса, а что то почти твёрдое плотно уложено. Или гипсокартон закреплён на частой решётке жёстко.

Уважаемый Александр, именно так и есть. Два слоя плотного утеплителя, гипсокартон не вибрировал вообще. По ВЧ/СЧ были призвуки, убивал маписсилом и коврами (ну или мне так кажется).

Мониторы басовитые, да. Не берусь судить, форсированы басы или нет, не хватает опыта прослушивания. В старой КДП баса было тоже достаточно много, но он не "размазывался" по КДП, был чётким и упругим. Сейчас же гуляют басы по комнате, выше определённого уровня громкости уже не комфортно.

Ну да они у меня до получения М-2011 и покупки усилителя. Как всё это дело послушаю, возможно, ситуация изменится.

(Отредактировано автором: 07 Июля, 2017 - 14:12:58)

-----
RPi3 + Hifiberry Digi+ Pro + БП ZKI, DAC-5, TA-2, M-2011, все провода ZKI

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
« В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » В помощь меломану: - аудиосистема в помещении для прослушивания  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.