На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (36): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец    

> Описание: На что смотреть при выборе пластинок: Оригиналов и не только
Inter_
Отправлено: 25 Сентября, 2008 - 07:37:36
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Нояб. 2007  
forerster

на машину VPI пока не раскошелился. хожу мыть свои пластинки в местный аудио-салон. у них есть машинка, правда, названия не помню. а вот раствора давно уже нет: пивезти никак не могут. нынче с отправкой жидкости по почте туго. у меня же еще есть бутылек VPI. вот и хожу к ним со своим раствором.\n\n(Добавление)
если же хотите приобрести себе машинку, то в интернете этого полно - бери, да заказывай

Aram
Отправлено: 25 Сентября, 2008 - 22:54:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2131
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Inter_

А как часто их приходится мыть?

Inter_
Отправлено: 26 Сентября, 2008 - 19:30:20
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Aram

ну-у, по этому делу в нете инфы много есть. раз в полгода, год.
если по неосторожности капните на пластинку воды, или еще чего, то лучше сразу вымыть конечно: примеси и пр. я где-то читал, что при проигрывании грязной пластинки иголка, наскакивая на неровность, вызванную накоплением пыли и пр., портит дорожку. а нам это надо? уж лучше вымыть.
Винил - очень "хрупкий", за ним уход и уход нужен. чем бережнее будете со своими пластинками, тем дольше они вам будут служить.

Aram
Отправлено: 29 Сентября, 2008 - 18:55:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2131
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Inter_

Правильно ли я понимаю, что уже практически "попал" на машинку для мойки винила?

Inter_
Отправлено: 29 Сентября, 2008 - 19:49:31
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Aram

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что уже практически "попал" на машинку для мойки винила?

Улыбка в ближайшем будущем Улыбка
тут уж вам выбирать. если нет денег (машинка около 20 000р. стоит), то можно либо к другу ходить, у которого она имеется Улыбка, либо в аудиосалон наведываться, либо мыть самому. но это всего раз в год.
машика сэкономит ваше время, но потребует денег для покупки, которые вы сэкономите, моя пластинки вручную. выбор за вами!
в остальное же время надо просто следить за состоянием иглы, чистить ее периодически щеточкой с раствором, и перед каждым проигрыванием поглядывать на иголку (не накопилось ли чего лишнего?) и с помощью щетки снимать с пластинки пыль и статику.
сами же пластинки рекомендую размещать не внутри конверта, а под полиэтиленовым пакетом рядом с ним: меньше трения о картон - меньше электризация.

пчеловод
Отправлено: 01 Октября, 2008 - 12:39:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1833
Дата рег-ции: Март 2006  
Уважаемый Inter_!

Ну Вы страху и нагнали.Улыбка

Занимаюсь винилом более 30 лет, но до сих пор не могу понять, зачем мыть новый винил? От любого мытья, даже очень качественного теряется микродинамика на записи. И мыть винил нужно только в крайнем случае,
если вы покупаете очень грязным. Остальные проблемы - это наличие плохого фонокорректора, купите хороший ламповый, и эта проблема перестанет Вас беспокоить.

Pavel_SP
Отправлено: 01 Октября, 2008 - 17:36:53
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Дек. 2005  
пчеловод
Одобряюподдерживаю

Inter_
Отправлено: 01 Октября, 2008 - 20:06:02
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
пчеловод

Улыбка Простите, никого не хотел напугать.
я не выдаю свои слова за правила, которые надо неукоснительно соблюдать, нет. я всего лишь делюсь своим мнением, говорю, как делаю сам.

Цитата:
до сих пор не могу понять, зачем мыть новый винил?

я выше уже упомянул, что щетка может не все удалить с пластинки. во всяком случае, так у меня было с одной из запечатанных пластинок за 72-ой год. когда распечатал винил, положил на диск и стал обрабатывать щеткой, то после заметил (невооруженным глазом), что некоторые частицы так и не были удалены, остались на пластинке. зачем тогда засорять иглу, а, главное, портить винил ? или на это можно закрыть глаза?
просто слова в одной из статей в интернете о том, что при проигрывании грязного винила иголка портит пластинку, заставили меня задуматься. поэтому я, как человек, очень дорожащий своими пластинками, стараюсь перед проигрыванием очередной полученной по почте пластинки сперва вымыть ее, дабы исключить возможность порчи винила, и уж только потом начать слушать.
микроскопа у меня, к сожалению, нет, а понять просто по виду пластинки: чистая он или нет, не представляется возможным. как еще вглубь канавки заглянуть? что в таком случае делать? подскажите пожадуйста.

Цитата:
От любого мытья, даже очень качественного теряется микродинамика на записи. И мыть винил нужно только в крайнем случае

микродинамика? это интересно, расскажите об этом поподробнее!
я понимаю, конечно, что много мыть тоже вредно(!!), но как минимум раз в год винил надо вымыть. как думаете? ведь он гигроскопичен, и даже при протирании щеткой перед каждым проигрыванием и чистой игле все равно он впитывает в себя всякую дрянь, как ни старайся. неужели Вы думаете, что если внешне никаких загрязнений не видно то пластинку можно и не мыть?
это также, как с черной майкой: вроде, на вид все чисто, и Вы ее по-прежнему носите, а она продолжает впитывать пот, и со временем начинает неприятно пахнуть. не будете же Вы ходить в такой?
Расскажите, как Вы ухаживаете за своим винилом? 30лет опыта!!! Вам есть чем поделиться!

Цитата:
Остальные проблемы - это наличие плохого фонокорректора, купите хороший ламповый, и эта проблема перестанет Вас беспокоить.

интересно! что ж, спорить не буду. Нормального корректора пока, действительно, нет. Сижу сейчас без музыки. Где-то в октябре придет новый ламповый усилитель и корректор - там посмотрим. спасибо за совет!
Жду Ваши ответы!

пчеловод
Отправлено: 01 Октября, 2008 - 20:54:13
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1833
Дата рег-ции: Март 2006  
 Цитата:
просто слова в одной из статей в интернете о том, что при проигрывании грязного винила иголка портит пластинку, заставили меня задуматься. поэтому я, как человек, очень дорожащий своими пластинками, стараюсь перед проигрыванием очередной полученной по почте пластинки сперва вымыть ее, дабы исключить возможность порчи винила, и уж только потом начать слушать.

Грязная пластинка конечно портит иглу, тот, кто занимался мойкой винила, знает, что самые грязные - это первые песни на каждой стороне, именно там происходит частичное снятие грязи с иглы, которую она набрала с предыдущей пластинки.

Самое главное для продления жизни пластинки - это тщательный уход за иглой и тщательная установка проигрывателя по уровню, и установка правильности всех регулировок при настройке проигрывателя.

Очень полезно дома иметь часовую лупу (ту, которая применяется при ремонте часов), она хорошо позволяет оценивать качество и состояние Вашей иголки. Перед каждым прослушиванием мягкой кисточкой обязательно протирать иглу, если обнаружили грязь можно воспользоваться спиртовым раствором. Именно игла больше всего портит винил. Если при проигрывании одной стороны на игле остается грязь, винил придется мыть, если игла чистая, то нафига это делать.Улыбка

Pavel_SP
Отправлено: 01 Октября, 2008 - 21:50:35
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Дек. 2005  
пчеловод
ОдобряюОдобряюподдерживаю
мой опыт 38лет прослушивания, имеется не мало пластинок не разу не мытых ни чем с тех времён, ни треска ни песка не добавилось, как купил запечатанными тогда, так состояние не изменилось, паред кждой стороной протираю иглу белечьей кисточкой, раз в неделю мою иглу спиртом, хранятся сами пласты оч бережно.Подмигивание

Страниц (36): В начало « 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.