На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   

> Без описания
Борис
Отправлено: 04 Января, 2014 - 16:08:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1218
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Руслан, ты чего, яблофаном стал? Ну все, пропал дом... Радость

-----
Добро пожаловать на мой форум(немодерируемый):(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

mouse
Отправлено: 04 Января, 2014 - 16:14:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 15959
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Борис, Закатив глазки ну не то, чтобы прям фаном... Просто мне нравится Айфон и хотелось попробовать поработать на Маке, так как никогда его не юзал. Концепция и характеристики Макбука как раз меня полностью устраивали, а ноут я давно хотел сменить, мой был уже старенький и галименький. Мониторинг рынка показал, что, собственно, решения от остальных брендов стоят схожих дерег, а от Виндовс 8 меня просто тошнит. Выбор сделался сам собой и я полностью доволен этим выбором.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Tomater
Отправлено: 04 Января, 2014 - 19:37:21
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 173
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Локальную сеть распознавать не надо, это просто окружение, до которого можно достучаться безо всяких промежуточных сетей вроде интернет. Все компьютеры, подключенные к одному роутеру обычно уже в одной локальной сети. Как они друг друга в этой сети находят - вариантов миллион, какой из них использует именно iTunes - я не в курсе. Возможно, используюя их собственный протокол Bonjour, а может еще как.

Если выдернуть провод из роутера и роутер при этом не зависнет - то локальная сеть должна продолжать функционировать и "Домашняя коллекция" тоже. Хотя сам лично я такой эксперимент с айтюнз не ставил за ненадобностью. Но из логики вещей должно работать.

Aram
Отправлено: 04 Января, 2014 - 20:29:11
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2048
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Кстати, механизм iTunes server отличается от механизма домашней коллекции. Поэтому файлы на NAS в домашнюю коллекцию вот так запросто подключить не получится. Только если какому-либо iTunes явно указать файловый путь на NAS в качестве каталога.

Чтобы доступаться к файлами снаружи, лучше всего поднять VPN сервер. Это на самом деле не так сложно. Нужен либо рутер, который сам это поддерживает, либо любая железяка, на которой крутится Linux (сойдет, например, raspberry PI). Вообще эта функция полезна сама по себе, так как позволяет доступаться снаружи до локальной сети для всяких разных задач. Я давно подумываю это сделать.

А знаю я, что это несложно, потому что поднимал VPN-сервер в Америке на холстинге. Заняло по инструкции минут 40.
(Добавление)
Кстати, можно VPN поднять прямо на маке:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

las
Отправлено: 04 Января, 2014 - 20:34:39
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: Сент. 2013  
счас наверное, ахинею понесу, прошу простить заранее.
В любой виндовс есть же возможность удалённого подключения. Типа отправить приглашение помощнику, то есть доступ удалённому пользователю всё же как то предоставляется.
А так, вариант навскидку для Вас, Руслан, использовать интернетовские серваки. К примеру, Яндексдиск, он вроде ёмкостью до 20 гб бесплатно. Если недостаточно - тогда ещё поискать бесплатные хранилища в инете.
А я пока матчасть пойду штурмовать. Мой провайдер может мне выделить фиксированный айпишник, не по нему ли доступ к компу предоставляется?

Tomater
Отправлено: 04 Января, 2014 - 20:50:17
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Aram, что именно отличается? Насколько я понимаю, сервер так же появится в списке расшаренных медиатек, как и любой другой iTunes, у которого включено предоставление доступа к медиатеке, и их можно будет играть. В этом и весь смысл сервера. Едиснтвенное отличие Домешней коллекиции, как я понимаю - это невозможность копировать файлы.

mouse
Отправлено: 04 Января, 2014 - 21:24:30
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
VPN сервер я, наверное, не подниму сам сейчас. Хотя, когда сети тянул в студенческие годы, то я дома настраивал сервак. Думаю, что присвоив NASу айпишник, я сниму проблему удаленного подключения.

Так серьезно Домашняя коллекция удаленно не будет работать? Можно даже не пробовать?

-----

Tomater
Отправлено: 04 Января, 2014 - 23:17:52
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Пробовать можно Улыбка Но работать не будет.

Устанавливать отдельный сервак для VPN - это слишком уж сложно для нашего тысячелетия, да и не надежно. Правильное решение - маршрутизатор с поддержкой VPN. Большинство современных домашних маршрутизаторов имеют эту функцию.

Выставлять NAS целиком наружу по отдельному IP-шнику - крайне рискованное занятие если нет специальных знаний в области компьютерной безопасности. Нет вопроса взломают или нет, это просто вопрос времени. Слышал от знакомых IT-шников, что если выставить голую Windows XP в чистый интернет, то она не продержится и часа. Автоматические боты постоянно сканируют интернет на предмет дырявых серверов и тут же ломают, если находят. В лучшем случае будут с него спам рассылать. В худшем - зараязат все компы в доме да еще и данные потрут.

Правильнее VPN способа нет. Но для этого все равно нужен статический IP, только не на NAS, а на маршрутизатор. Но можно и без статического IP - по динамическому DNS, если маршрутизотор поддрерживает.

Можно в принципе и NAS тоже наружу выставить, но не целиком, а только прокинув порт один наружу через маршрутизатор. При этом надо все-таки позаботится об установке нормальных криптостойких паролей.

mouse
Отправлено: 05 Января, 2014 - 00:13:52
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Вообщем, нужно подумать. Может быть, проще будет наладить удаленное подключение, типа удаленного доступа запароленного. Я так на рабочий сервак захожу.

-----

Tomater
Отправлено: 05 Января, 2014 - 03:22:54
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Remote desktop все равно требует либо VPN во внутреннюю сеть, либо прямого выставления сервера наружу, что не очень безопасно. Так что мимо создания VPN все равно никак не пройти. А для чего его уже потом использовать - это как душе угодно, хоть на рабочий стол заходить через Remote Desktop, хоть файлы на NAS просматривать, или библиотеку iTunes просматривать через Домашнюю коллекцию - тут вариантов полно.

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.