На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Konyukhov
Отправлено: 26 Июня, 2017 - 09:05:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 801
Дата рег-ции: Апр. 2013  
 Ivan__ пишет:
Вряд ли здесь кто то поверит что toslink решает все эти проблемы

Оптику тут я думаю мало кто использует. Речь про коаксиал. И кстати, hifiberry digi+ pro имеет гальваническую развязку по коксу. Хотя, само по себе это ничего не значит. Слушать по фотографиям и спецификациям тут никто не собирается.

-----
Источник АРМ с БП ZKI, DAC-5, TA-2, M-2011, все провода ZKI

zero106
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 13:46:18
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 433
Дата рег-ции: Июнь 2009  
Благодаря нашим добрым форумчанам удалось поставить Jriver на Rpi3

Когда во всём разобрался оказалось что это не особо сложно, инструкции все есть.
На всякий случай оставлю здесь инфу как ставить, вдруг кому пригодится:

1) Через программу Win32 Disk Imager закинуть образ NOOBS Raspbian на флешку.
2) Грузим распбиан и настраиваем WIFI на малине
3) Дальше все рекомендуют использовать программу Putty на пк подключенном к той же сети что и малинка. Тут я столкнулся с проблемой что Putty ни в какую не хочет соединяться с Rpi3 - оказалось перед соединением нужно зайти в настройки Raspbian -> Interfaces -> активировать SSH и поменять пароль для доступа (для безопасности и чтобы сама малинка не ругалась)
4) Соединиться с малинкой через Putty и просто по очереди скопировать в окно терминала строки из этого гайда:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) 5) DONE

Звук отличный, лучше чем с ноута и лучше чем у Коди как мне показалось. Самое главное JRIVER Отлично работает с CUE и понимает любые HD файлы в том числе DVDA и SACD!
Настроил управление c телефона по WIFI через Gizmo - очень удобно и стабильно, я в восторге.

Теперь хочу разобраться как разшарить музыку на моем пк и как получить к ней доступ по сети с малинки.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 13:49:28
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22147
Дата рег-ции: Март 2004  
Почёл и чуть не рехнулся.

Это надо третью профессию приобретать, чтобы понять.
В пред пенсионом возрасте это проблематично. Мозги окостенели, да и времени нет.

Konyukhov
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 13:53:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
 zero106 пишет:
Настроил управление c телефона по WIFI через Gizmo

Для IOS есть отличная управлялка - JRemote, вообще вещь. Не помню точно, но вроде как и для Андроид её запилили.

zero106 пишет:
Теперь хочу разобраться как разшарить музыку на моем пк и как получить к ней доступ по сети с малинки.

Вроде тоже ничего сложного, разберётесь. Я использовал образ Max2Play, он на базе Raspbian, там вообще всё через веб-интерфейс настраивается, но за расширенные возможности нужно чуть заплатить, хотя это копейки сущие. В довесок получаете интернет-радио и кучу сервисов, например VNC для удалённого управления, хотя все это можно на любом образе (дистрибутиве) руками сконфигурить.

И ещё, если есть такая возможность, попробуйте подключить RPi к сети проводом, отключите WiFi и сравните. Возможно, результат улучшится.

-----

Nick_V
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 14:11:44
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 203
Дата рег-ции: Февр. 2017  
А можно не устраивать все эти пляски с бубном и поставить Moode или Volumio Подмигивание

заливаем установочный образ на флэшку, втыкаем флэшку в raspberry, коннектимся по wi-fi или ethernet и за три минуты все настраивается без всяких putty и т.д.

zero106
Отправлено: 07 Июля, 2017 - 17:44:49
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
 Nick_V пишет:
А можно не устраивать все эти пляски с бубном и поставить Moode или Volumio Подмигивание

заливаем установочный образ на флэшку, втыкаем флэшку в raspberry, коннектимся по wi-fi или ethernet и за три минуты все настраивается без всяких putty и т.д.

Меня Jriver в первую очередь привлек удобством и простотой в использовании самой программы. Ну и ремоут Gizmo для андроид это лучшее что я видел из подобных программ, особенно по сравнению с недавно опробованными управлялками для foobar2000. Самое главное что фубар на пк часто тупил с cue, например если в папке и альбом разбитый на отдельные файлы и к ним куй, то в плейлист каждая песня добавлялась по 2 раза, а это совсем не то чего я хочу. В Jriver пока всё так как удобно именно мне. Он настолько хорошо разобрался с моим бардаком в музыкальной библиотеке что мне уже даже не нужно наводить в ней порядок. Просто выбрал что хотел и слушаешь.

В моём понимании "пляски с бубном" это когда всё настроил и сделал, но всё равно ничего не работает. Тут не то чтобы всё элементарно, но вполне доступно оказалось - работает с первого раза.

Кроме того теперь я могу сделать образ распбиан с обновлениями и установленным Jriver MC и поделиться со всеми желающими. Останется только приобрести лицензию на Jriver после установки такого пака. Я сам пока лицензию не приобретал. Всё же сумма не маленькая. Месяц попользуюсь, а там будет видно покупать программу или нет. Не привык я пока за программы платить, но лучшего я пока не нашёл, а за месяц пока действует пробная версия у меня будет возможность с возможными альтернативами познакомиться.

Konyukhov
Отправлено: 10 Июля, 2017 - 07:34:37
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
 zero106 пишет:
Самое главное что фубар на пк часто тупил с cue

Да, именно тупняк с CUE более всего раздражает и в случае использования MPD. Сам "демон" лёгок и хорошо звучит, но CUE читает через один. Конечно, это можно победить - но возни получается изрядно. Плюс, мне не попадались нормальные программы для управления со сматра/планшета. Они есть, в т.ч. и платные, но все кривые как турецкая сабля.

А Jriver можно сказать что идеален. Жаль только, пока в Linux воспроизведение видео и интернет-радиостанций не прикрутили.

-----

zero106
Отправлено: 13 Июля, 2017 - 12:02:37
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Друзья, в общем Jriver оказался не таким уж идеальным плеером.
Звучит отлично, управляется через Gizmo хорошо, но есть не мало дёгтя при использовании Raspbian + Jriver.

1) У меня библиотека музыки не маленькая, сколько точно - не знаю, но гигов 500-700 наверное есть. Файлы лежат на ноутбуке в локальной сети. Перед стартом Jriver каждый раз приходится монтировать сетевую папку с музыкой через консоль - это очень неудобно. Может кто-то знает как сделать так чтобы папка монтировалась при старте системы?
2) В jriver почему-то не работает функция автозагрузки программы вместе с системой. Если монтировать папку я могу через putty, то для старта Jriver обязательно приходится подключать тв и мышь к raspberry pi.
3) Самое неприятное - Jriver не может переварить большую библиотеку и на разных этапах сканирования программа вылетает. После перезагрузки ни в какую не хочет продолжать сканирование библиотеки - ни автоматически, ни вручную. Приходится полностью сносить библиотеку и после этого можно начать сканировать с нуля. Мало того - не создаётся новый файл с библиотекой. Возможно это из-за того что папка лежит в сети, но USB HDD с raspberry я точно не собираюсь использовать.

Вчера уже перед сном поставил Volumio - с USB флешки включил пару песен - играет хорошо. По сети проигрывание музыки еще не настраивал. Сегодня буду ковыряться.

Кстати обратил внимание что Volumio работает на самых разных устройствах, говорят что работает даже на Raspberry Pi Zero. А есть для pi zero или для других недорогих и энергоэффективных микро-пк качественные выходы на оптику или коаксиал? Или может отдельные платки с качественным USB выходом?

Pi Zero мне интересна потому что у моего достаточно дорогого линейного источника питания от ЦАПа на 12 вольт есть дополнительный USB выход с 5 вольт и отличной синусоидой, но не более 2 ампер выдаёт, а RPi3 кушает уже 2.5А. Раз уж есть качественный БП хотелось бы использовать именно его, а не тратиться на дополнительные на дополнительные LPS

Konyukhov
Отправлено: 13 Июля, 2017 - 12:56:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
 zero106 пишет:
Jriver оказался не таким уж идеальным плеером

Перечисленные Вами причины не относятся к Jriver. Что касается вылетания при сканировании, я с этим не сталкивался. Есть подозрения, что нужно выполнить обновление Raspbian - сам по себе JRiver может работать нестабильно из-за устаревших версий системных библиотек. Выполните команды из консоли:

Цитата:
sudo apt-get update

Цитата:
sudo apt-get dist-upgrade

и попробуйте выполнить сканирование заново.

Ещё может быть, в коллекции музыки есть нечто, что JRiver не может переварить. Тогда нужно смотреть логи сканирования и вычислять поврежденные или "кривые" файлы.

zero106 пишет:
Может кто-то знает как сделать так чтобы папка монтировалась при старте системы?

Конечно можно. По памяти не скажу как, но в интернете документации полно. У меня это делается через веб-интерфейс ОС Max2Play.

zero106 пишет:
функция автозагрузки программы вместе с системой

Настраивал через функции системы. То же самое - воспользуйтесь поиском.

zero106 пишет:
для других недорогих и энергоэффективных микро-пк качественные выходы на оптику или коаксиал?

Их полно, но качественных мало. Тем более, мало владельцев, оценивающих звучание по меломанским критериям.

zero106 пишет:
Или может отдельные платки с качественным USB выходом?

Есть ещё платформа Sparky, вроде она потребляет меньше тока. А есть готовое решение - USBridge на платформе Sparky:

(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Но насколько я вижу, там БП тоже 3A выдает. А в документации сказано - 2.1А минимум.

Можно ещё пробовать подключить ЦАП к Sparky напрямую, к его USB. Но не знаю, хватит ли мощи. В принципе, то же самое можно проделать и с RPi - от 2А он точно будет работать, если отключить все лишнее (WiFi, BT, не подключать донглы USB или подключать их с раздельным питанием). Но есть некоторые проблемы с USB у RPi - контроллер USB на одной шине с Ethernet, могут быть затыки.

-----

tchr
Отправлено: 13 Июля, 2017 - 13:29:37
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 995
Дата рег-ции: Сент. 2013  
После таких постов начинаешь всё больше ценить винил, или хотя бы КД. Радость

Как ни крути, Володь, придется всё-таки сесть и перелопатить всю коллекцию, выкинув половину, а остаток разбить на файлы, избавившись от образов и куев раз и навсегда.

Себе так и сделал. Оставив только самое нужное и любимое. То, что не слушалось от 2 лет и более беспощадно убил.

Автомонтирование удаленного тома - прописать параметры тома в файл /etc/fstab

Не знаю, какая графическая оболочка у расбиан, но в ней должна быть настройка Автозапуск. Туда добавить jriver.

Вылеты - абсолютно хиленькое железо этой масенькой платки со встроенным процессорчиком. Да еще не с локального диска, а с сетевого. Терабайт инфы прошерстить это не шутка. Я бы просканировал один раз и отключил сканирование библиотеки при каждом запуске.
И да, это линукс. А его обслуживать надо постоянно. Новая библиотечка вышла - без неё уже программка работать не будет. А обновишься - есть риск словить недокументированный глюк и сидеть перед черным экраном с мигающим курсором. Радость

В этом смысле intel NUC - рай, ибо Винда тама.

Предвидя высказывание уважаемого Konyukhov о моей неправоте - он в этом варится уже не один год, насколько я понимаю, и ко многим глюкам и недочетам привык. Хорошо Да и знаний о системе не в пример больше, думаю.

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.