На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (32): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец    

> Описание: Выбор цифрового источника звука для внешнего ЦАПА и аудиосистемы в целом, а также программы для прослушивания музыки с компьютера.
Mozg
Отправлено: 31 Мая, 2019 - 22:13:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1747
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 Alexandr Klyachin пишет:
Я не успел найти в статье по ссылке информации, почему неработающая функция "прямой вывод звука" всё же влияет на звучание. Может, невнимательно пробежался по статье.

Потому что она влияет на вмешательство дополнительных плагинов обработки: микшеров, эквалайзеров и прочих тонкомпенсаций.
Все это должно отключаться, но при этом совершенно не факт, что вывод станет бит-перфект.
Так что все правильно Улыбка

Alexandr Klyachin
Отправлено: 01 Июня, 2019 - 13:14:29
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Да, но эти и "улучшайзеры" и так у меня выключены.

(Добавление)

Уважаемый Максим Коптяев,

Разработчик софта может только сказать, какие комбинации программ работают в каком режиме.
Нет ничего сильнее для сведения с ума аудиофилов, чем авторитетные рассуждения техников о звучании в связи с работой аппаратуры.
Это как "дегустация" вина по химическим анализам.
Надо иметь вкус, как вину, так и к музыке.
Тогда можно иногда уловить реальную причину мёртвого и живого при передаче образов музыки.

Развелось подавляющее большинство разработчиков аппаратуры, неподготовленных абсолютно по теме экспертизы передачи эмоций музыки.
Они подменили реальную экспертизу выдумками псевдонаучными, отчего звучит так или иначе. Над же раздувать свой авторитет среди бесчувственных к музыке аудиофилов.

Мы на форуме все меломаны. То есть, обычные люди, не подвергшиеся инвалидизации эмоциональной сферы по отношению к музыке.
И результаты многолетней работы аудио индустрии и её попутчиков, для нас очень опасны. Убивают музыку.

Mozg
Отправлено: 01 Июня, 2019 - 14:45:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:
Да, но эти и "улучшайзеры" и так у меня выключены.

Системный микшер-то всегда остается. А он довольно грубо вмешивается в сигнал, чаще всего это примерно такая последовательность действий: уменьшить громкость источников на 3-6 дБ, сложить потоки, получившийся результат нормализовать под 0 дБ, выдать на звуковой чип. Если микшер сделан на "отвали" и считает в разрядности 16 бит без дизеринга - будет заметно на слух даже в дешевых наушниках.

А вот этот "прямой" вывод звука обходит микшер и передает поток напрямую в драйвер звуковухи. Остается только передискретизация внутри самого драйвера (или чипа звуковой платы).

По крайней мере, так работает в винде (для обхода существуют WASAPI и ASIO) и в линуксе (ALSA Direct HW). Как в Андроиде - не знаю точно, но сомневаюсь, что что-то существенно отличается. В Андроиде вроде как OpenSL есть с аналогичными возможностями "прямой" передачи данных в драйвер.

Остаются, правда, варианты, когда системный микшер сделан хорошо (в десятке, например, дозрели: пока идет только один поток звука, например, только плеер играет - микшер не делает ничего и не корежит музыку, включаясь в работу только, скажем, если уведомление какое-то сработает) или когда минус на минус дает плюс и изначально убогая звуковая часть начинает звучать яснее за счет некой потери детальности и динамического диапазона во время прохождения через микшер.

(Отредактировано автором: 01 Июня, 2019 - 14:48:06)

Ganja
Отправлено: 01 Июня, 2019 - 18:32:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 579
Дата рег-ции: Март 2006  
Кому хочется новенького, может попробовать плеер для винды, интересный на мой взгляд.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Я пробовал Red Blues

Максим Коптяев
Отправлено: 02 Июня, 2019 - 13:10:27
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 319
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 Alexandr Klyachin пишет:
Разработчик софта может только сказать, какие комбинации программ работают в каком режиме.
Нет ничего сильнее для сведения с ума аудиофилов, чем авторитетные рассуждения техников о звучании в связи с работой аппаратуры.
Это как "дегустация" вина по химическим анализам.
Надо иметь вкус, как вину, так и к музыке.
Тогда можно иногда уловить реальную причину мёртвого и живого при передаче образов музыки.

Уважаемый Александр!
Вы сейчас подменили исходный вопрос, который звучал так: "почему есть разница в звуке при переключении режимов в программе" и ничего больше, о мертвом и живом при передаче образов вопрос не стоял, да, как мне кажется, ответить на него принципиально невозможно. Поэтому, чем вхолостую тратить время и силы на выяснение причин, представляется гораздо более рациональным выявить наилучшие сочетания настроек софта и железа эмпирическим способом, а о причинах не думать вообще. Моё решение этого вопроса - не использовать универсальные устройства для воспроизведения музыки, предпочитая им устройства, разработанные только и исключительно для воспроизведения звука с использованием соответствующих задаче ресурсов, и ни йотой больше. Это значительно снижает количество факторов, могущих иметь потенциальное влияние на звуковой результат.
 Alexandr Klyachin пишет:
Мы на форуме все меломаны. То есть, обычные люди, не подвергшиеся инвалидизации эмоциональной сферы по отношению к музыке.
И результаты многолетней работы аудио индустрии и её попутчиков, для нас очень опасны. Убивают музыку.

С этим невозможно не согласиться. Улыбка Эта многолетняя работа уже лет тридцать-тридцать пять ведётся, и это обусловлено глобальными экономико-политическими процессами. Вот относительно недавно попал ко мне сиди-проигрыватель 1988 года, если его оценивать с аудиофильской точки зрения, то недостатков у него очень много, однако музыку играет так, что выключать не хочется. Более того, при наличии большого выбора источников последнее время я слушаю музыку только с него. И при всём этом - это был вообще последний отдельный проигрыватель в истории данного производителя, который в силу внешних причин переключился на разработку и производство интегрированных аудиосистем.

Mozg
Отправлено: 02 Июня, 2019 - 13:54:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Максим Коптяев пишет:
Поэтому, чем вхолостую тратить время и силы на выяснение причин, представляется гораздо более рациональным выявить наилучшие сочетания настроек софта и железа эмпирическим способом, а о причинах не думать вообще

Вот здесь - согласен полностью.
Если бы, например, Константин последние 30 лет своей жизни посвятил изучению причин влияния кабелей на звучание, а не опытам в создании оных кабелей - всем нам, участникам этого форума, жить было бы чуточку грустнее Улыбка

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Июня, 2019 - 23:52:36
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23751
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Максим Коптяев,

Меня волнует кардинальное влияние на звучание мизерных изменений в аппаратуре.
Это феноменальное явление обнаружилось в полный рост в результате приближения настройки звучания наших новейших аудиосистем к очень точной сбалансированности. Более точной, чем в прежние годы.

Когда аудиосистема далека от сбалансированности (это 99,9% всех аудио систем), тогда громадные изменения, например, корректировка АЧХ эквалайзером, дают результат, который бывает трудно истолковать: - это лучше или хуже?

Когда близок идеал, начинается "режим канатоходца". Мизерные возмущения, воздействия приводят либо к катастрофе (канатоходец упал и разбился) - к скучному или дискомфортному звучанию. Либо - к трудно достижимому моменту настройки, вызывающему восторг от богатства эмоций и красот музыки.

Это явление не знакомо большинству аудио энтузиастов в силу состояниия аудио индустрии и сообщества.
Там принято маркетинговое мышление в ответ на любые новые факты.
Мол, это звучит так, потому что ...

Объяснят что угодно. И грош цена этим объяснениям на основе маркетинговых псевдо теорий, построенных на жонглировании технической терминологией.
Вечный поиск ключей силами пьяного из анекдота: - не там, где потерял, а там, где светло - под фонарём. То есть, насильственное прибивание гвоздями всех новых фактов к заранее сформированным технократическим понятиям.

alanpetr
Отправлено: 04 Июня, 2019 - 09:54:10
Post Id

Пользователь
Full Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 162
Дата рег-ции: Окт. 2018  
Вчера послушал BlackOS Light на десктопе с оптимизированным БИОС. Шансов у моих сетевых плееров не осталось никаких. Urendu выставил на продажу и буду заказывать источник с полной версией BlackOS.

-----
Audio PC "PVD AUDIO"/Rega Planet 1>DAC-7 >CA-Light-2019>M-2018.
Все кабели ZKI.

Slon
Отправлено: 04 Июня, 2019 - 11:07:01
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 492
Дата рег-ции: Март 2016  
alanpetr, спрашивали производителя сколько стоит источник с полной версией BlackOS?

(Отредактировано автором: 04 Июня, 2019 - 11:08:12)

-----
SB-1+,D-1

alanpetr
Отправлено: 04 Июня, 2019 - 11:39:20
Post Id

Пользователь
Full Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 162
Дата рег-ции: Окт. 2018  
Slon, написал в личке.

-----
Audio PC "PVD AUDIO"/Rega Planet 1>DAC-7 >CA-Light-2019>M-2018.
Все кабели ZKI.

Страниц (32): В начало « 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.