На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (40): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец    

> Описание: Выбор цифрового источника звука для внешнего ЦАПА и аудиосистемы в целом, а также программы для прослушивания музыки с компьютера.
Konyukhov
Отправлено: 15 Июня, 2019 - 17:36:59
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1296
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Pennywise, ну как хрень - линкус, с проигрывателем Kodi, нужно подключать к телевизору для управления (сети нет), музыку держать локально на ПК или внешнем диске, управлять мышкой (или прикручивать пульт специальный).

В свете экосистемы Roon - хрень, непонятно, зачем отказываться от управления по сети и сетевого расположения медиатеки.

alanpetr
Отправлено: 15 Июня, 2019 - 20:24:07
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 173
Дата рег-ции: Окт. 2018  
Konyukhov, а Ваш HTPC с каким биосом - UEFI или обычным? Нагрев процессора идёт от того что он работает постоянно на максимальной частоте заданной в биос. Вы не снижали частоту процессора?

Konyukhov
Отправлено: 15 Июня, 2019 - 20:30:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
alanpetr, насколько я помню, я при выборе, откуда грузиться, выбирал флешку, и там видел этот UEFI. HTPC не старый, там Celeron U какой-то.

Про нагрев процессора не согласен. На этом HTPC стояла Windows, никогда не гудел. В BIOS не лазил вообще ни разу ) чего это он начал на максимальной частоте вдруг работать, раньше нет? ))

Во всех практически ПК (не только HTPC) частота вращения пропеллера на CPU зависит от температуры этого CPU, а температура зависит от нагрузки на ядра. Если "в покое", когда нет воспроизведения, шума нет, но он появляется при воспроизведении - значит, идёт отжор ресурсов CPU. К примеру, во время воспроизведения на Распберии, в режиме Roon Bridge, нагрузка на CPU - 4%.

Меньше всего жрёт MPD. Даже монструозный JRiver, и тот на Распберри жрал 10-15%, в режиме воспроизведения из памяти. Чем этот Kodi там занимается, а? Подмигивание кодированием в какой-то там Dolby AC3...

(Отредактировано автором: 15 Июня, 2019 - 20:43:47)

alanpetr
Отправлено: 15 Июня, 2019 - 20:41:01
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Konyukhov, разработчик в инструкции по установке BlackOS Light категорически не рекомендует загружать её в режиме UEFI.

Konyukhov
Отправлено: 15 Июня, 2019 - 20:45:09
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 alanpetr пишет:
не рекомендует загружать её в режиме UEFI

Придётся ещё помучать эту BlackOS. Посмотрю, что там жрёт CPU.

А вы попробуйте снимите ту галку в настройках, что я сказал. Изменится звучание?

alanpetr
Отправлено: 15 Июня, 2019 - 20:55:29
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Konyukhov, похоже, по моим наблюдениям, в BlackOS Light всё конвертится в формат 16/44,1, что вызывает нагрузку на процессор, особенно если выставлено максимальное качество конвертации. Можно попробовать послушать такой формат.
Попробовать снять галку смогу в понедельник - сейчас на даче Улыбка

Вывод звука в Dolby AC3 это наверное для видео, если подключенный усилитель (ресивер) понимает такой формат.

(Отредактировано автором: 15 Июня, 2019 - 21:11:59)

Konyukhov
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 06:39:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 alanpetr пишет:
Можно попробовать послушать такой формат

Так у меня вся медиатека в таком формате )

Возможно, причина в особенностях работы ОС с "железом" HTPC, когда авто регулировка частоты вращения кулера работает постоянно на максимуме.

BlackOS собрана на дистрибутиве OpenELEC. Помимо модификации (пересборки) RT-ядра, авторы заявляют о модификации кода KODI и ALSA. Вот что там с ALSA, интереснее всего, возможно где-то там собака порылась.

Поотключал в BIOS вообще всё, что мог - автоматическое увеличение частоты CPU, всякие HT, отключил всю возможную обработку звука на уровне KODI, играет. Перкуссия уже не лезет на передний план, вроде всё в норме. Немного прохладно по эмоциям. Всё. )

У меня есть предположение, что "виноват" DAC-7. В смысле, он настолько хорош и "всеяден" в плане источников, что "вносит смуту", провоцируя искать лучший вариант с мизерными отличиями. Вот DAC-5 был прост в этом, что дал ему на вход, то и получил. И на нём разница в источниках выявлялась сразу, отсеивая негодные.

Иначе как объяснить, что ultrarednu была продана Подмигивание

Может нужно принять как факт, что DAC-7 снимает все вопросы с нормальным источником, а то так и до извращений не далеко - искать изменения в программной обработке сигнала.

P.S. кто использует Roon и Raspberry, попробуйте на малину поставить образ RoPieee.

(Отредактировано автором: 16 Июня, 2019 - 07:57:02)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 12:43:04
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23881
Дата рег-ции: Март 2004  
Да, DAC-7 даёт музыкальное разрешение (эмоции, ритмику) даже с мёртвыми источниками цифрового сигнала.
Поэтому селекцию цифровых источников проще делать с помощью DAC-5. Мёртвые источники с ним звучат без музыки, один хай энд эффектный звук гарантирует DAC-5 с мёртвыми цифровыми источниками. Звук есть, музыки нет, пока не подключишь живой источник.
Аудиофилы этого не замечают, они музыку не слушают вообще.
Меломаны не могут ничего слушать, если аппаратура не передаёт образы музыки.

Konyukhov
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 15:56:11
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Поставил последнюю (19-ю) Ubuntu на HTPC, на неё сверху накатил Roon Bridge. По USB играет прекрасно. HTPC не гудит вообще, загрузка CPU не превышает фоновые 7%.

Проделал всё это только эксперимента ради, использовать не буду, слишком расточительно это и лишено смысла, т.к. с Распбери всё ровно то же самое. DAC-7 нивелирует разницу источников USB на моей системе.

(Отредактировано автором: 16 Июня, 2019 - 15:57:01)

alanpetr
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 20:26:21
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
 Konyukhov пишет:
У меня есть предположение, что "виноват" DAC-7. В смысле, он настолько хорош и "всеяден" в плане источников, что "вносит смуту", провоцируя искать лучший вариант с мизерными отличиями

Не сказал бы я, что отличия мизерные.
Про уровень передачи музыкальных образов я уже писал. А ещё сильная разница в слышимости ритма музыки, его изменения. На ритмической музыке ноги поневоле отбивают такт и хочется в пляс пуститься. Ну не было этого на старых источниках как ни крути. Поэтому Urendu была без сожаления продана.
Ритм отлично слышно при включении одного усилителя ТА-2, если добавить Н-2, то ритмический рисунок становиться бледным, скучновато становиться слушать.
Ещё я заметил, что включение компьютера в сетевой кондиционер ZKI заметно мертвит музыку.

(Отредактировано автором: 16 Июня, 2019 - 20:27:29)

Страниц (40): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.