На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (29): В начало « 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 » В конец    

> Описание: Выбор цифрового источника звука для внешнего ЦАПА и аудиосистемы в целом, а также программы для прослушивания музыки с компьютера.
Konyukhov
Отправлено: 27 Сентября, 2019 - 19:25:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1277
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Никогда бы не подумал, что стану машинистом оптического паровоза ))

В общем, приобрёл оптическую развязку для подключения цифрового источника к компьютерной сети. Два медиа-конвертера соединены между собой оптическим кабелем, один соединён с роутером, второй - с источником, специально подобранным на слух кабелем 8-й категории. У обоих конвертеров линейное питание. Конвертер, что соединён с цифровым источником, воткнут в сетевой кондиционер ZKI.

Прибавка очень заметная и существенная - главным образом в эффекте присутствия, живого звука. Всё как-то чище и интимнее. Стало мало разницы - со стабилизатором, или без оного.

(Отредактировано автором: 27 Сентября, 2019 - 20:13:51)

-----
@Bason 502DAC, DAC AD1865 || DUAL 714Q, RIAA MM ZKI
CA-2019-Light, M-2018, все провода ZKI

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Сентября, 2019 - 01:12:01
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23730
Дата рег-ции: Март 2004  
Тревожный признак - сглаживание разницы при разном питании усилителя.
Настройка современных наших систем тончайшая. Это единственный способ выйти на новый уровень удовольствия от музыки.
Ламповый усилитель очень по разному звучит при разном сетевом питании.
И если эта разница сглаживается, то очень вероятно усреднение звучания системы. То есть - ухудшение магии ритмики.

Оптика между источником и ЦАП делает звучание шамкающим по ВЧ. То есть, глуховато вялым по ВЧ.
Если оптика стеклянная, то детальность и чёткость ВЧ сохраняются. Но всё равно звук жидковатый и тощий получается против коаксиального кабеля.

Конечно, система оптической развязки работает не на участке источник - ЦАП. И эффект от развязки может быть совсем другим.
Однако, я остерегаюсь оптики. Может, зря.
Компьютер уважаемого Shade с внутренней оптической развязкой звуковой платы звучал весьма хорошо. Правда, выход SPDIF был соединён с нашим DAC коаксиалом.

Я вот что заметил - подключение любого дополнительного провода в аудиосистему с цифровым источником в виде мультимедиаплеера, даёт обострение звучание. Резкость, перекос в пользу СЧ и ВЧ, в ущерб НЧ.
Если звучание системы было идеально сбалансировано без лишних проводов, то оно становиться тощим, легковесным, не объемным.

Лишние провода - это домовая антенна к телемонитору системы. Не помогает даже гальваническая развязка (вставка в антенный кабель, отключающая связь с землёй по НЧ и постоянному току).
Точно также "поджаривает", обостряет звук провод активной комнатной антенны, если её подключить к тюнеру DVB-T2 в составе системы или телемонитора.
Кабель эзернет от роутера к мультимедиаплееру влияет сходным образом.
Вай фай я изначально отключаю в мультимедиаплеере.

То есть, интернет возможности мультимедиаплеера отключаю во время прослушивания музыки.

Oleg_msk
Отправлено: 28 Сентября, 2019 - 03:46:00
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Июнь 2018  
Я тоже поделюсь новостями – долго время выбирал источник для системы, тестировал разные платы вывода для ПК, цифровые кабели, дошел до Распберри+502DAC и модернизированные его версии, разные блоки питания для всех этих устройств.

В итоге остановился на источнике Распберри+502DAC модифицированном Басоном. Это такой же как у Конюхова, только попроще вполовину по стоимости и 2 линии питания вместо 5 Улыбка Сейчас заказал как раз апгрэйд и жду его от Басона. Также заказал очень круто звучащий ЛБП у ребят из PVD-audio на 2 линии и жду его недели 2-3. Потом, прогрею это все и смогу уже более детально рассказать про звучание, впечатления и итоговый результат по источникам. Поскольку должен еще отнести его на сравнение с другими «источниками», а также очень хочу его послушать в связке с ДАК-7.

Альтернативы этой связке (Распберри+502DAC модифицированном Басоном) пока не видно. Все вместе (малина+502+улучшение502+кабель цифровой rca-rca + ЛБП на 2 линии + черный кабель силовой ZKI) укладывается приблизительно в 56 тр. – за такие деньги альтернативы нет. Если есть – поправьте, покажите.

Приставки всякие тягаться навряд ли смогут. Главное преимущество - максимальная эмоциональность, музыкальность источника, если все правильно сделать. По звукам – тут надо сравнивать еще. Были решения, которые тоже очень круто играли, но при этом не имели такой крутой эмоциональной подачи (

(Отредактировано автором: 28 Сентября, 2019 - 03:48:36)

-----
Raspberry+@Bason 502DAC, Schiit Bifrost multibit,
Н-2, ТА-2, акустика B&W 805s, все провода ZKI

Dal
Отправлено: 28 Сентября, 2019 - 09:13:40
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3186
Дата рег-ции: Апр. 2008  
 Цитата:
за такие деньги альтернативы нет.
Приставки всякие тягаться навряд ли смогут.

Под приставкой подразумевается медиаплеер, насколько понимаю.
Это Басон так свои услуги двигает? Улыбка

alanpetr
Отправлено: 28 Сентября, 2019 - 21:31:53
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 162
Дата рег-ции: Окт. 2018  
Ещё вот такое наблюдение по поводу подключения к источнику (компьютеру) монитора через HDMI. Может это и известно, но расскажу.
Столкнулся с тем, что в звучании постоянно присутствовала чрезмерная яркость на ВЧ, псевдодетальность, сплошное цыкание, смена полярности питания источника не помогала. Проконсультировался с разработчиками из PVD. Сразу сказали, что причина в импульсном блоке питания монитора. Я проверил - прямо во время воспроизведения музыки выдернул кабель питания монитора из розетки (просто выключение монитора кнопкой не помогло) - моментально яркость на ВЧ пропала, тональный баланс стал правильный (монитор был подключён не в кондиционер питания ZKI а в соседнюю настенную розетку). Опять по рекомендациям PVD подключил монитор с внешним блоком питания 12 вольт - и это отлично сработало, яркость на ВЧ не появилась. И ещё сам кабель HDMI влияет на звучание, после подключения толстенного в палец толщиной кабеля с двумя ферритовыми фильтрами - стало лучше.
При наличии в квартире заземления и подключения монитора в розетку с заземлением такого эффекта быть не должно.

-----
Audio PC "PVD AUDIO"/Rega Planet 1>DAC-7 >CA-Light-2019>M-2018.
Все кабели ZKI.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Сентября, 2019 - 22:11:47
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Похоже, каждое подключение дополнительного устройства в систему может обострить звучание.
Это даже не ухудшение, а изменение.
Если изначально система идеально сбалансирована, то любое обострение или напротив, смягчение звучания, может недопустимо уменьшить удовольствие от музыки.

Что касается заземления хотя бы одного устройства, подключённого к системе не по оптике, на мой опыт оно всегда негативно влияет на звучание.
Понятно, что я не все возможные варианты систем испытывал.
Однако, моё наблюдение настораживает относительно заземления системы на землю здания.

Oleg_msk
Отправлено: 29 Сентября, 2019 - 04:07:37
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Июнь 2018  
 Alexandr Klyachin пишет:

Что касается заземления хотя бы одного устройства, подключённого к системе не по оптике, на мой опыт оно всегда негативно влияет на звучание.
Понятно, что я не все возможные варианты систем испытывал.
Однако, моё наблюдение настораживает относительно заземления системы на землю здания.

Александр, а как проверить, работает ли заземление в розетках? разъемы есть во всех розетках, а вот подключена ли земля в этих розетках куда-то как понять?

И хотел уточнить, как влияет сетевой кондиционер на звучание системы и что он улучшает/убирает?

Есть еще "постоянка" - как постоянка влияет на звучание системы и помогает ли сетевой кондиционер избавиться от нее?

-----
Raspberry+@Bason 502DAC, Schiit Bifrost multibit,
Н-2, ТА-2, акустика B&W 805s, все провода ZKI

Konyukhov
Отправлено: 29 Сентября, 2019 - 15:34:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:
Оптика между источником и ЦАП делает звучание шамкающим по ВЧ.

Уважаемый Александр, оптика у меня в разрыв компьютерной сети, а между ЦАП и источником, как и прежде, цифровой коаксиальный кабель.

Эффекта обострения звучания мною не замечено, напротив, звук стал мягче и более камернее, что ли. Стало лучше абсолютно по всем показателям.

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Сентября, 2019 - 16:51:52
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Konyukhov,

Так я и написал, что Ваш вариант не тоже самое, что оптика перед ЦАП.

Уважаемый Oleg_msk,

Я включал сетевые вилки кабелей аппаратуры через переходники вроде Тефаль, если розетки удлинителей имеют земляной контакт.
Ведь явно вредит звучанию не только заземление на здание, но и лишние земли между компонентами системы через третьи провода в сетевых кабелях.
В наших изделиях эти третьи провода предусмотрительно не используются.

Когда отправляли систему в Англию, то от преследования бюрократами сделали заземление усилителю через сетевой кабель. Но с тумблером отключения этой вредной цепи.

Есть экзотические исключения по способам заземления корпуса изделия относительно земли его схемы.
Например, у проигрывателей Вадия корпуса вообще не имеют контакта с землёй схемы.
В расчёте, что будет электросеть с третьим проводом заземления и получится заземление корпуса плеера на всю систему через землю между розетками на землю усилителя, который тоже имеет третий провод в сетевом шнуре.
А усилители Брайстон подобный "финт" имеют с дополнением. С тумблером, который позволяет разрывать связь с заземлением корпуса на сеть. Вроде "Граунд лифт" из профессиональных устройств звуковых студий.

Konyukhov
Отправлено: 29 Сентября, 2019 - 18:01:20
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Понятное дело, при вдумчивом прослушивании нужно минимизировать влияние сторонних от музыки компонентов. Давно уже, чисто по наитию, выключаю компьютер и телевизор при прослушивании музыки. И даже это паранойя, т.к. вся аудио-аппаратура у меня раздельно запитана от выделенки и стабилизатора.

-----

Страниц (29): В начало « 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.