На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (40): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    

> Описание: Выбор цифрового источника звука для внешнего ЦАПА и аудиосистемы в целом, а также программы для прослушивания музыки с компьютера.
ahahac68
Отправлено: 02 Апреля, 2019 - 18:02:09
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 186
Дата рег-ции: Февр. 2018  
 bugel пишет:
 ahahac68 пишет:
MU 1212m PCI

У меня такая, но для наушников
(Добавление)
 Mozg пишет:
подключение по USB должно быть качественней и имеет бОльший потенциал по качеству звука, чем SPDIF

Это точно, иначе выходит совершенно безжизненное звучание, просто с великолепным, фантастическим звуковым разрешением, сценой, потрясающей прозрачностью. Только слушать неохота.

На bolero был.

Уважаемый bugel, опишите, пожалуйста, какой у Вас теперь источник сигнала и как он по сравнению с 1212m? Очень интересно.

-----
(APlayer+E-MU_1212m+DAC-5)/(Вега_002+фонокорр._ZKI)+TA-2+M-2018, все провода ZKI

Dal
Отправлено: 02 Апреля, 2019 - 23:04:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3235
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Alexandr Klyachin,

Цитата:
Оказывается, это не претензия.
Это требование, чтобы мне не говорить на форуме, что я думаю.

Это не требование, скорее разочарование. Никто просто так ничего не пишет. Штучно настроенные АС совершенно не мешали продвижению новых. Так же было очевидно, что я трезво оцениваю настройку новых АС. И я прекрасно понимаю, зачем Вы писали, что думаете.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 02 Апреля, 2019 - 23:34:42
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23830
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый Dal,

На то время, сделал всё от меня зависящее.
По особенностям исходной модели Ваших АС, могу предполагать, что и сейчас я бы не наверняка добился всего желаемого.
А именно, ради поднятия уровня передачи музыкальных образов, могла бы потребоваться "жертва" комфортности звучания.
Трёх полосные колонки (супер ВЧ динамик в Ваших АС - муляж или не работает, да и не нужен), очень проблемные в поиске компромисса между музыкальностью и комфортностью звучания.

Теория аудио сообщества гласит, что многополосность АС позволяет решать проблемы точности тонального баланса, "достоверности" и одновременно возникают проблемы передачи живости музыки в связи с "плохим влиянием" сложных фильтров многополосной АС.
На деле оказалось наоборот, как и в большинстве случаев проверки аудио тусовочных понятий.
Трёхполоски не препятствуют получению магии образов музыки, но при условии готовности автора колонок смириться с окрасками звучания и, возможно, с небольшим дискомфортом в звуке.
Почему так?
Ведь по букварикам и по обывательскому радио любительском здравому смыслу, в трёхполоске больше возможностей настраивать АЧХ.
Не так: - в диапазонах частот разделения полос получаются значительные перепады АЧХ при каких угодно способах расфильтровки полос.
Это усугублено сильной зависимостью АЧХ в области частот раздела, при отклонениях от оси перед АС.
Задача многофакторной оптимизации настройки звучания осложняется для трёхполоски по сравнению с двухполосной АС.

Поэтому я предпочитаю задумывать и реализовывать двухполосные колонки.

Добавление: - у двухполосок одна проблемная зона вокруг частоты раздела. У трёхполосок - две такие зоны. Вдвое больше проблем. При жестких требованиях к передаче образов музыки, надо примиряться к некоторым недостаткам звучания в двух частотных областях.
В случае двухполосных АС - только одной частотной зоной приходится частично жертвовать по окраскам, по проблемам неравномерности под разными углами от оси перед АС.

При неправильно поставленной "сверхзадаче", что характерно для реально опытных современных разработчиков (редкий тип среди аудио деятелей), во главу угла ставится натуроподобие звучания. Жертвуется передача музыки, которую просто не обучены контролировать с помощью слуховой экспертизы даже лучшие современные авторы аппаратуры. Выслушивают вторичные признаки звучания. Сцену, комфортность, детальность и т.п.

Конечно, сами динамики в своём диапазоне тоже создают проблемы для настройщика новых АС. Но эти проблемы заранее можно смягчить, выбирая модели динамиков.
Не по цене, как требует маркетинг. Выбирая по АЧХ.

Dal
Отправлено: 03 Апреля, 2019 - 10:15:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Alexandr Klyachin,

Александр Владимирович, вопрос совершенно не в настройке АС. Я прекрасно слышу их сильные и слабые стороны. И по звукам они классные, меня устраивают. По музыке они проигрывают последним вашим АС. А если сравнить с остальным HI-FI?

Вопрос был в том, зачем доктору Клячину писать о проблемах пациента в общем доступе.
Получилась антиреклама хороших АС. Я очень хочу М-2018, но не продав свои я не могу их заказать. Не очень жирное финансовое положение в данный момент.

Мишар, когда подхватил и начал раскручивать эту тему, по сути мне в карман залез. Надеюсь, сам этого не осознавая. Хотя по большому счёту, не важно по глупости или подлости, результат всё равно один.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Апреля, 2019 - 21:14:29
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
У меня сегодня был владелец нашей аудиосистемы.

Мы сравнивали цифровые источники.

Эталоном была Рега Планет 1998 года.

Приставки были такие:
1. Архивный Iconbit на Реалтек 1186 с коаксиальным выходом.
2. Распери с коаксиальным выходом. Два вида питания: - обычный импульсный БП, или аккумулятор, но тоже с преобразователем импульсным для стабилизации.
3. ТВ бокс на процессоре Амлоджик.

Понятно, что приставки Распери и ТВ бокс использовались с выбранными для них, по магии музыки, программными плеерами. Аплеер и SMPC.

Рега Планет, как всегда, чемпион по магии и по аналоговости звучания.

Iconbit на Реалтек 1186, после Реги, звучит отчасти монотонно. Контрасты эмоций и перепады громкости - сглажены.
При этом отлично по звукам и детальности.
Важно - не искажаются и не профанируются (не упрощаются) образы музыки в целом.
Общая оценка - годен для музыки.

Распери зависит от всего, как и любая другая аудио техника.
На нём есть тумблер на два положения. В одном из положений сильнее и волшебнее выражены эмоции музыки. Но происходит некоторый перекос - звучание "обабивается". Например, песни Вертинского в исполнении Погудина начинают звучать отчасти по женски. Хотя в исходном варианте они мужественные, исполняются мужчиной.
По совокупности плюсов и минусов, я и посетитель выбрали "обабленное" звучание.
Оно очень выразительное.
В этом режиме труднее выбрать полярность сетевой вилки питания.
Оба положения вилки блока питания дают хотя и разное звучание, но всегда эмоциональное.
В режиме с тумблером на менее эмоциональное звучание, выбор полярности сетевой вилки был прост и ясен. Одна полярность - скучно, другая - интересно слушать.

Питание от аккумулятора с импульсным стабилизатором дало изумительное по чистоте и по эффекту присутствия звучание. Аудиофилы будут чувствовать себя в раю.
Однако, это слушать скучновато. Нет полноты передачи эмоций. Они ослаблены. Не годится это.

Распери отличается сильнейшими контрастами эмоций, что положительно.
По звукам вопросов нет - аудиофильно, без замечаний.
Звучание чуть торопливое, энергичное.

Слушать интересно, приятно, выключать не хочется.
Среди различных цифровых источников, этот Распери - один из лучших вариантов.
По правильности передачи основных образов музыки произведений в целом - уступает против Iconbit на Реалтек 1186.
По контрастам эмоций и звуков - лучше, чем монотонный Iconbit.
Лично для меня, слушать интереснее, чем Iconbit.
Для более глубоких знатоков удовольствия от музыки, для знатоков уровня дирижёра или музыканта - солиста, это может оказаться не так. Они придираются к любым отклонениям передачи образов музыки и скорее простят корявое по звукам воспроизведение, чем малейшую профанацию музыкальных образов.

Наши впечатления - отличный цифровой источник. Из редкого вида цифровых источников, не уничтожающих содержание музыки.
Общая оценка - годен для музыки.

ТВ бокс на Амлоджик правильно передаёт образы музыки в целом и правильно передаёт контрасты эмоций и звуков.
Он наиболее сбалансирован по этим двум факторам.
Однако, уступает чуть-чуть по звукам и против Iconbit на Реалтек 1186, и против Распери.
Слушать хочется, но не сильнее, чем хочется слушать Распери.
(Распери - самый лукавый соблазнитель, игрун в звуки и контрасты).
Общая оценка ТВ бокса на Амлоджик - годен для музыки.

Моё общее впечатление - при обладании хотя бы одним из этих цифровых источников звука, нет никакой необходимости прыгать на другие источники цифрового звука.
Все три испытуемых устройства самодостаточны для меломана.

Если ещё смотреть кино и концерты, то удобнее всего архивный Iconbit.
Для новейших форматов видео, придётся пользоваться ТВ бокс.

Dal
Отправлено: 03 Апреля, 2019 - 22:25:23
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Alexandr Klyachin,

Интересно было бы узнать о конфигурации Распери подробнее. Ваш гость участвует на форуме? Может он расскажет.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Апреля, 2019 - 22:37:14
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый Dal,

Не могу вспомнить. Возможно, не участвует в форуме.

Мне Распери очень понравился (или понравилась? Какого рода это устройство? Если компьютер, то - "он" ).

Как на проф сленге про него рассказывали, я думал - мудрёная затея. Для специалистов.
В реальности - не корявее дурного Андроида. Или не намного корявее по использованию.

Krendel
Отправлено: 04 Апреля, 2019 - 03:56:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 2357
Дата рег-ции: Февр. 2005  
 Alexandr Klyachin пишет:
Какого рода это устройство? Если компьютер, то - "он" )

Микрокомпьютер, поэтому - "он".
Но Raspberry - малина (ягода), "Малинка", поэтому - "она" Улыбка

-----
CD-2 -> SBA-Lt -> M-2018 + все кабели ZKI; PC(ESI Juli@) -> H-2 -> ТДС-7

Dal
Отправлено: 04 Апреля, 2019 - 09:37:02
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Так же как Ямаха 2500-я. Вроде она, но он DVD проигрыватель Улыбка

alanpetr
Отправлено: 04 Апреля, 2019 - 10:03:29
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 166
Дата рег-ции: Окт. 2018  
 Dal пишет:
Alexandr Klyachin,

Интересно было бы узнать о конфигурации Распери подробнее. Ваш гость участвует на форуме? Может он расскажет.

Дополню подробнейшее описание уважаемого Александра сведениями о Raspberry. Это комплект из RPi3b и звуковой платы 502DAC. Установлена сборка rpi3-full21 (с ядром реального времени rt2 - по звуку самое меломанское) c форума DAStereo, плеер - APlayer. В конфигурации загрузки включено 2 ядра процессора из 4-х.
Музыку сначала хотели воспроизводить с жёсткого диска, но он не смонтировался в Raspberry, поэтому использовали флешку (флешка должна быть отформатирована в NTFS).
Вообще возможности настройки звука и музыки в такой системе широчайшие - от изменения количества работающих ядер процессора и их частоты до очень тонких настроек в самом Aplayer. Результат этих настроек хорошо слышен. Я конечно совершенно не эксперт в слуховой экспертизе, но благодаря замечаниям уважаемого Александра стал больше в этом разбираться.
Совершенно неожиданное влияние оказало разное питание Raspberry - обычная импульсная зарядка для телефона на 2 ампера вчистую переиграла по музыкальному разрешению аккумулятор (Powerbank), но звуки с питаем от аккумулятора и эффект присутствия были шикарные. Может это возникает по причине того, что при аккумуляторном питании нет связи источника и остальных компонентов по сетевому питанию?
Большое спасибо Александру за выделенное время для прослушивания Raspberry и сравнения её с другими источниками.

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2019 - 11:27:35)

-----
Audio PC "PVD-Audio"/DAC-7/CA-Light-2019/PM-2019

Страниц (40): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.