На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 18 19 [20]   

> Описание: Выбор цифрового источника звука для внешнего ЦАПА и аудиосистемы в целом, а также программы для прослушивания музыки с компьютера.
Alexandr Klyachin
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 20:52:13
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23430
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый alanpetr,

У Вас новая версия H-2 или прежняя?

Для системы из M-2018 и TA-2 не походит H-2 без переделки в последнюю версию.

alanpetr
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 20:56:53
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 114
Дата рег-ции: Окт. 2018  
Уважаемый Alexandr Klyachin,

наверное у меня прежняя версия, не переделанная.

-----
Rega Planet 1-->DAC-7-->
(H-2)-->TA-2-->M-2018. Все кабели ZKI.

Konyukhov
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 20:59:40
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1156
Дата рег-ции: Апр. 2013  
 alanpetr пишет:
при включении одного усилителя ТА-2, если добавить Н-2

Для меня тоже нелегко было выбрать, с H-2 или без. Без - совершенно точно, интереснее ритмика, но нет приятной густоты вокала, например. Короче, тут каждый сам выбирает. Хотя у меня не старый H-2, на лампе одной колпачок есть.

У меня совершенно точно получается, что интереснее всего слушать DAC-7 по USB с моего нового источника, который вообще-то задумывался для SPDIF )) такая вот ирония судьбы.

-----
ARM & 502DAC, DAC-7 || DUAL 714Q, RIAA MM ZKI
H-2, TA-2, M-2018, все провода ZKI

Alexandr Klyachin
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 22:09:38
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Я имею в виду новейшую переделку H-2 именно под работу TA-2 с новыми моделями колонок, начиная от B2S.
Особенно - для работы H-2 с комплектом TA-2 и M-2018.
Такую новую настройку для вышеупомянутых систем, я нашёл в этом году.

AlexTar_
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 22:38:52
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Янв. 2017  
Уважаемый Alexandr Klyachin,

в комбинированном устройстве DH-1, H-2 новой версии?

Ещё интересует, в свете рекомендуемых комплектов улислитель+акустика, с какими наушниками настраивался новый H-2?

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Июня, 2019 - 02:17:00
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый AlexTar_,

Новая версия появилась недавно.
В этом году.
Из комбайнов она пока что воплощена только в одном устройстве, в котором есть DAC-5, H-2 и TA-2.

Специально для наушников я не настраивал новую версию. Однако, с теми наушниками, выбранными по аудиофильским и меломанским критериям, что мне приносили посетители, звучание получилось очень хорошим. С двумя типами наушников удалось сравнить влияние переделки: - лучше, чем у предыдущей версии H-2.
Это было для меня дополнительным "бонусом", на который я не мог наверняка рассчитывать.
Модели наушников не записал я. Проверка с наушниками была дополнением к основному тестирования с колонками.
Не до этого было во время прослушиваний. Трудно задача решалась - согласование звуковой сигнатуры H-2 с новейшими комплектами нашей аппаратуры.

Гарантировать, что будет лучше со всеми видами наушников, я не могу.
Изменения такие были - энергичнее и выразительнее звучание получилось с опробованными наушниками. Интереснее.

Oleg_msk
Отправлено: 17 Июня, 2019 - 03:52:49
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Июнь 2018  
Хочу несколько слов добавить про «модернизацию» предусилителя Н-2. Мне Александр сделал ее в мае, если не ошибаюсь. Мой Н-2 был или вторым или 3-м переделанным аппаратом )
Какие впечатления и что поменялось.
1. Звучание стало намного прозрачнее, воздуха добавилось, звучание «прочистилось». Особенно это почувствовалось и пригодилось в наушниках. В наушниках как раз этого и не хватало. У меня наушники Sennheiser HD 650 – одни из самых нейтральных и не «окрашенных» по звучанию;
2. Звук стал с правильной динамикой, появилась атака, музыка стала намного подвижнее. Ритмика начала больше вовлекать. Пример: AC/DC – Thunderstruck – трек не мог разыграться полноценно, нарастание ритмики было медленное, не хватало драйва и трек ну не качал совсем. Я думал мои B&W 805s дохлые и не передают «магию и правильный ритм» музыки, но с модификацией Н-2 трэк порвал меня абсолютно и безоговорочно. Фирменные гитарные запили наконец стали драйвовыми. Такой же эффект с треком Daft Punk - Get Lucky и т.д. Эти трэки есть у меня в тестовой подборке и прослушивались у Александра дома не раз и на других системах. Эффект в наушниках такой же один в один.

3. А теперь о том, что мне не понравилось конкретно в моей системе. Так как у меня достаточно яркие B&W 805s, звук системы за счет добавления «прозрачности» стал более колким и ярким. Нужно было привыкать. На некоторых записях этого многовато. Начал прямо слышать разницу между флаками и хайрезами, которые играют мягче и немного нивелируют эффект излишней яркости акустики.
4. К огромнейшему сожалению и это саааааааамый жирный минус – ушел бархат в голосах ((( Те снизились низкие и нижняя часть середины, которая отвечает за низкие м/ж голоса. Как проявилось – Коэн почти запел фальцетом (в шутку, но бархат в голосе пропал совсем). Бочелли, Lizz Wright, Catherine Russell, Yello, Chris Rea, Dianne Reeves все запели на пол тона выше и все вибрации низкие в их голосах почти пропали. Если сравнить в лоб, то конечно это будет ооочень слышно. Как будто эквалайзером убавили 20-25% баса в голосах.
5. В целом звуковая сцена упростилась немного, но это уже могут быть мои придирки. Четко понятно, что голос ушел с фронта и центральной позиции в сцене немного назад и встал как бы в ряд со всеми инструментами. Это в том числе и из-за уменьшения низких частот по вышеописанному сценарию. Что значит упростилась (это чисто мои впечатления и особенности моей акустики) - звуковая сцена наполняла всю комнату и после модернизации она как бы выстроилась в одну линию и так «правильно» себе звучит из колонок, но заполнять помещение уже не хочет. Привязалась к колонкам, чего не было раньше). Это звучит драматично, но не все так плохо – вроде привык и все ок.
6. А теперь немного «изотреики» ))) Ушла магия вокала и джаза из-за восстановления правильной ритмики и уменьшения низов. Я много слушал как раз такой музыки, поэтому знаю про что говорю. Когда вечером садишься послушать что-то поющее, медленное, джазовое, – вышеупомянутое микрозамедление ритма и бархат низов добавляли вокалу ну просто магической певучести и атмосферы расслабленности. Хотелось выпить винца и забалдеть на часок. Теперь впечатление от целых альбомов изменилось. Система стала звучать как-то обычно, правильно, без особого характера. Все равно круто, но как-то обычно, суховато-аудиофильски. Пропала «вечерняя» магия.

Не скажу что «ВСЕ пропало», но в купе с уменьшением низов, картина стала для меня немного печальной (((( Сразу захотелось привезти домой акустику типо М-2018 или новых колонок MPS, которые я слушал у Александра и надеяться, что акустика немного поправит ситуацию. Нужно учитывать, что старый Н-2 настраивался на немного другие системы и новая настройка А. Клячина настроена на «полную и новую систему» с его новой акустикой. Окончательное впечатления будет только при прослушивании у себя новой акустики. До этого, мои выводы все же «мои выводы». Но выше в комментариях я тоже услышал те же проблемы.
Итог.
В целом настройка имеет больше плюсов, поскольку возвращает системе более правильную ритмику, что делает систему более универсальной, ритмичной и драйвовой. Как писали выше – хочется притопывать и плясать ))) Но уменьшение бархата в голосе однозначный ЖИРНЫЙ минус и на любой акустике это уже явно будет слышно, особенно пострадает голос.
Также сейчас складывается однозначное ощущение, что предусилителя в системе как-бы и нету – те он становиться «прозрачным». Теперь характер этих двух компонентов одинаковый и при отключении Н-2 вы не услышите изменений ритма, частот и т.д. Уйдет мягкость и певучесть но именно характер звука останется.
В наушниках звук стал ОДНОЗНАЧНО и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО лучше. Прежняя настройка в наушниках не улучшалась ТА-2 и явно ей не хватало прозрачности и верхов, яркости всего верхнего регистра. Ритма и драйвовости также не хватало. И напомню – у меня нейтральные наушники. Если сами наушники подкрашивают и делают музыку ярче (а таких моделей полно), то звучание в них конечно лучше.
Скажу еще так – если у вас в системе есть еще не Клячинские элементы (колонки, провода, усилители, слабые ЦАПы в которых вы не совсем уверенны), то возможно модернизировать не стоит, поскольку Н-2 это все очень круто сглаживает и делает «магию». С модернизацией полезут все недочеты системы, которые есть. Если система полностью Клячина и вы слушаете наушники, то замена очень даже имеет смысл, если учитывать ее нюансы, описанные выше.
Я бы многое отдал, чтобы А. Клячин сделал в Н-2 переключатель этих двух режимов, поскольку каждый имеет плюсы и минусы )))
Надеюсь такое детальное описание будет полезно Улыбка

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2019 - 04:00:16)

steppik
Отправлено: 17 Июня, 2019 - 08:11:06
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 92
Дата рег-ции: Июль 2015  
 Oleg_msk пишет:
Звучание стало намного прозрачнее, воздуха добавилось, звучание «прочистилось». Особенно это почувствовалось и пригодилось в наушниках. В наушниках как раз этого и не хватало. У меня наушники Sennheiser HD 650 – одни из самых нейтральных и не «окрашенных» по звучанию;

Уважаемый Oleg_msk, попробуйте послушать audio technica ath ad2000 , Sennheiser HD-580 ,Sennheiser HD414 , может больше "вставят" чем 650ые. Последние имеют подъем на мид басе и сдержанные высокие, "темные наушники", воздуха мало изначально. Да и не в воздухе дело ,музыкальность 650ых не на высоте,хотя они и не мертвые полностью.
И выходное сопротивление Н-2 очень на звук влияет.

Konyukhov
Отправлено: 17 Июня, 2019 - 09:07:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
С моим H-2 650-сенхи играли очень хорошо, я так думал, пока не воткнул в него HD800...
(Добавление)
Все эти переключения источников и сравнения изрядно меня утомили... утром на свежую голову продолжил, в итоге с небольшим отрывом лидирует 502 DAC по коаксиальному SPDIF, лидирует по вкрадчивости и деликатности. Иногда пугает. Очень близко к нему по этим ощущениям USB с Raspberry (в том же 502), чуть выше по звуковому разрешению, чуть похуже по эмоциям. USB подключение подкупает тем, что поддерживает DSD, но самих записей очень мало и преимущество их перед 44/16 для меня сомнительно.

Вообще, можно соединить 502 и DAC-7 и так и так, можно переключаться когда угодно без необходимости дёргать провода. Но так как всё же надеюсь найти хороший медиаплеер для кино (встроенный в телек бесит), то придётся переходит на USB, а SPDIF отдать медиаплееру.

По софту - однозначно для меня, Roon и RoPieee. С Roon уходить в прошлое не хочется.

-----

Konyukhov
Отправлено: 18 Июня, 2019 - 15:23:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Продолжаем эксперименты )
Поставил на HTPC JRiver 25 на Linux Ubuntu 19.
В JRiver помимо опции воспроизведения из памяти добавилось возможность помещать в память уже декодированные файлы (расжатые после FLAC или других аудио кодировщиков). Что, теоретически, идеальный вариант - при воспроизведении CPU больше не занят раскодированием, это делается заранее.
Впрочем, по USB на DAC-7 играет неотличимо от прочих программ и источников Закатив глазки

-----

Страниц (20): В начало « 12 13 14 15 16 17 18 19 [20]
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.