На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (36): В начало « 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 » В конец    

> Описание: Продолжение
Ganja
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 11:54:04
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Март 2006  
Alexandr Klyachin,
 Alexandr Klyachin пишет:
Ясность звучания сама по себе не выручает от проблем передачи содержания музыки.
Есть много ясных по звуку аудиосистем с очень тухлым воспроизведением музыки. Что исключает предположение о роли ясности в передаче содержания музыки.

C этим согласен, сам слышал такие системы. Поэтому в предыдущих постах и писал, что для меня есть базис - правильный тональный баланс и ритм и производные от него - ясность, красота и эмоциональность. Также писал, что ваших колонок с "тухлым" ритмом не встречал, они все (из тех, что слышал) ритм передают правильно.
Теперь по поводу моего понимания ритма. Да, есть общий ритм, который задает темп исполнения (кстати, не во всех произведениях, изредка есть произведения, где общего ритма я не улавливаю), но есть и постоянные тонкие перепады ритма, где инструменты как бы разговаривают между собой, перепады интонаций. И по моему опыту, чем яснее звучит система, тем слышнее эти тонкие нюансы в произведении, конечно же, при правильной передаче ритма колонками.
Я не знаю, зависит ли правильный ритм от тонального баланса, вам виднее, у вас больше и опыт и знаний. Но опять таки мой личный опыт прослушивания ваших колонок на протяжении 11 лет, говорит мне о том, что ясность в сильнейшей степени влияет на эти тонкие нюансы. Ведь тональный баланс у моих колонок точно не изменился за эти годы. Тогда что изменилось? Только тракт перед ними, который в последние годы я стал "затачивать" именно под ясность (освобождать от разных окрасок звучания) и получил вместе с ясностью сильнейшую прибавку в разборчивости перепадов интонаций, агогики ( т.е. в совокупности в том, что я называю эмоциональностью, а с ней и слышимость художественных образов). Также мой личный опыт говорит о том, что и ритм зависит не только от колонок, но и от тракта перед ними. Да, тухлые колонки не сделать хорошими (у меня таких не было, но скорее всего это так), но хорошие сделать еще лучше по ритму можно трактом перед ними, это тоже мой личный опыт.
 Alexandr Klyachin пишет:
Точность передачи смысла музыки однозначно определяется правильной балансировкой определенных частотных областей слышимого человеком диапазона.
А так как абсолютно весь диапазон любой модели колонок выравнять идеально технически невозможно, то менее значимые для передачи музыки области звуковых частот дают заметно разную тембральную окраску разным моделям колонок.
Поэтому одинаково настроенные по передаче смысла музыки АС дают разное впечатление по звукам, по "физически телесному" ощущению тонального баланса. По ощущению масштабности, звонкости или глуховатости звучания и т.д.

Именно это я и имел в виду, когда писал про окраску колонок. Просто я предпочитаю наименее окрашенный вариант, наиболее близко к выровненному идеально. Потому, что из таких колонок можно получить наиболее ясный звук. И ясность также связана с техническими параметрами колонок, со способностью давать максимальную детальность. И здесь MBV никогда не сравнятся с L1 (у меня они), а значит никогда не достигнут той ясности, которую я получил на L1, это просто технически недостижимо для них. А значит, никогда не смогут достигнуть той эмоциональности, которая доступна мне на L1.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2021 - 16:11:24)

-----
"Система с другой сигнатурой звучания" - А. Клячин. Во избежании так сказать ...

Comdir
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 13:39:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Пришли к тому, что среди заказчиков Клячина есть непоколебимые приверженцы прежних моделей АС. Потому что потому.
Можно эту приверженность объяснять «настоящей Вифой, с правильными подвесами» (как объяснил мне покупатель моих MVV и V2V). А можно «ясностью».
Суть от этого не меняется.
Одни будут думать, что Клячин сделал шедевральные L1, а затем его понесло поисками в неправильную сторону, и всё позднейшее хуже, поэтому лучше остаться в той точке.
А другие в ту самую «неправильную сторону» с Клячиным вместе идут.
Главное, что и те, и другие, кайфуют.
Александр, ваш маркетинг вообще супер!

ANVAR
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 16:08:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1641
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Comdir, Радость

Ganja
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 16:33:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Comdir пишет:
Можно эту приверженность объяснять «настоящей Вифой, с правильными подвесами» (как объяснил мне покупатель моих MVV и V2V). А можно «ясностью».
Суть от этого не меняется.

Суть от этого меняется кардинально. В одном случае, человек пытается с технической точки зрения объяснить звучание, а в другом он объясняет суть звучания музыки, как он это понимает. Если вы этого не разглядели, это ваши проблемы или лукавство.
 Comdir пишет:
Одни будут думать, что Клячин сделал шедевральные L1, а затем его понесло поисками в неправильную сторону, и всё позднейшее хуже, поэтому лучше остаться в той точке.

Ну почему же сразу понесло? Это, к сожалению, вполне объективный экономический вопрос. В 2010 г. колонки L1 стоили около 120 т.р. С того времени цены на компоненты выросли в 2 или 2,5 раза минимум. Ну и много было бы сейчас покупателей на эти колонки за 250-300 т.р.? Есть и другой аспект, способность производства ZKI их сейчас производить. Они сложные в производстве, потянет ли их крайне усеченный состав мастеров сейчас? Естественно, что в связи с этим Клячин начал упрощение колонок, чтобы за вменяемые деньги делать хороший продукт. Сейчас в актуальной линейке ZKI вообще нет элитных колонок, которые были на пике развития, не позволяет экономическая ситуация.
 Comdir пишет:
А другие в ту самую «неправильную сторону» с Клячиным вместе идут.
Мне правда интересно, много ли обладателей элитных старых моделей идут? При этом, я вполне допускаю, что такие люди есть, потому что раскрыть на полную элитные модели не каждый сможет.

-----
"Система с другой сигнатурой звучания" - А. Клячин. Во избежании так сказать ...

Klimchuga
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 17:07:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1987
Дата рег-ции: Февр. 2011  
Ganja, Вы вроде говорите правильные слова, но придаете им какой-то другой смысл

Зачем продолжать делать элитные АС, если все они проигрывают по музыкальности MBV?

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2021 - 17:12:21)

Ganja
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 17:24:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Klimchuga, если вы меня не понимаете, то никак по другому я объяснить не смогу.
Я писал, что MBV "никогда не смогут достигнуть той эмоциональности, которая доступна мне на L1." Это на сегодняшний момент, когда я смог раскрыть свои колонки, шаг за шагом убирая окраски своей системы. Когда я раньше писал, что MBV чуть музыкальнее, это было на тот момент времени, когда я их слушал, несколько лет назад.

-----

ZKI-Konstantin
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 17:43:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
Дата рег-ции: Март 2004  
 Ganja пишет:
Есть и другой аспект, способность производства ZKI их сейчас производить. Они сложные в производстве, потянет ли их крайне усеченный состав мастеров сейчас?

Вы не правильно поняли проблемы производства. Они ни как не затронули производство АС. Проблема в том, что мало заказов АС. Сейчас мы делаем АС на много быстрее чем раньше. Процес отлажен и оптимизирован, Качество отделки сильно выросло за это время. Если сейчас будет заказ на L-1, без проблем сделаем. Хоть в шпоне хоть в виниле. Проще говоря L1 стали не актуальны из за появления более простых и лучше звучащих АС.

Ganja
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 18:11:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKI-Konstantin, более простые и лучше звучащие АС это какие модели на ваш взгляд?

-----

ZKI-Konstantin
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 19:01:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
Дата рег-ции: Март 2004  
 Ganja пишет:
ZKI-Konstantin, более простые и лучше звучащие АС это какие модели на ваш взгляд?

B2S..E.. F-2020 D-1 D-2 практически все которые настраивались после MBV.

Ganja
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 19:35:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
ZKI-Konstantin, ок, принял к сведению ваше мнение. Но D1, D2 я слушал и позволю себе с вами не согласиться. D2 я также не назвал бы более простыми, чем L1. Ни по цене, ни по конструктиву. Но с интересом бы послушал D2 в своей системе, может быть вы и правы. Также я понял простую вещь, что компоненты надо отслушивать только в своей системе. А покупать АС вслепую, не послушав у себя, слишком большой риск, тем более меня все очень устраивает сейчас. Поэтому этот вопрос сравнения так и останется для меня нерешенным.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2021 - 19:41:16)

-----

Страниц (36): В начало « 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.