На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (36): В начало « 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 » В конец    

> Описание: Продолжение
Comdir
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 22:04:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4072
Дата рег-ции: Янв. 2006  
Ganja, от стриминговых сервисов записи идут в виде mp3 файлов, да? С капим битрейтом они поступают?
Это я к чему. Вспоминаю, что давно как-то обсуждали помимо цифровых источников и последующего тракта еще и сами цифровые файлы. И приходили к выводам, что различные сжатые форматы тоже сильно влияют на итог.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 22:38:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
Дата рег-ции: Март 2004  
Ganja,

Даже у нас с Александром есть свои любимчики АС.
А уж с незнакомыми людьми и тем более могут не совпадать симпатии.
Согласен с вами, что L-1 прекрасные АС, просто прекрасно играющие. Ведь делал их я своими руками, Александр своей любовью и Душой их настраивал и разрабатывал. Ну влюбились Вы в них и дай Бог. А вот, я, как представлю сколько с ними возни....... Когда есть модели не хуже, а лучше и проще..... Ну и зачем мазохизм?
Однако, если Вам нравятся! Желаете! Платите! Пожалуйста.
(Добавление)
 Ganja пишет:
D2 я также не назвал бы более простыми, чем L1. Ни по цене, ни по конструктиву. Но с интересом бы послушал D2 в своей системе, может быть вы и правы.

По конструктиву они очень проще. А по чувствительности, мощности, звуковому давлению,компактности, это небо и земля. Совершенно не сравниваемые АС.

Ganja
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 22:55:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Март 2006  
Comdir, есть сервисы тидал, кобуз, которые стримят в сд качестве и даже в хайрезах. Я использую спотифай, там аналог мр3 с битрейтом 320. Но я его использую для ознакомления с новой музыкой, там очень хорошие рекомендации. Кстати, скоро там обещают начать с сд качеством стримить.
(Добавление)
ZKI-Konstantin, искреннее вам и Александру спасибо за мои L1. Вы правы, я реально влюблён в них)

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2021 - 23:00:21)

-----
"Система с другой сигнатурой звучания" - А. Клячин. Во избежании так сказать ...

ZKI-Konstantin
Отправлено: 27 Июня, 2021 - 23:07:30
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 6425
 Ganja пишет:
ZKI-Konstantin, искреннее вам и Александру спасибо за мои L1. Вы правы, я реально влюблён в них)

(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Взглянул на фото, освежил память. Да, уж, по конструктиву ""совсем как D-2"".....
Уточню, что на них 14 грилей и четыре корпуса! Корпуса сложные. Четыре упаковочных коробок. Не буду обижать ваших любимчиков, но по конструктиву они мне совсем не любимчики...
(Добавление)
Ganja,

Разволновали Вы меня с L-1.
Расскажу историю про них.
Зарождались они в то время, когда каждый старался создать свой особый ночной горшок, но непременно с ручкой внутрь. Это были корпуса АС: наутилусы, контрапертуры, рупора, обратные рупора, щиты, из цельного дубового пенька, шары из папье-маше-аквариума, шары из клееных прессованных брусочков, корпуса из стекла, корпуса из композитов, уральские каменотёсы предлагали из цельного куска мрамора, гранита, широкополосники, лабиринты........ И у каждой концепции тогда была такая теоретическая основа..., единственно верная и ультимативная. А у Александра на тот момент были хорошие наработки шестигранных АС. Нам подфартило купить 2000 динамиков 3ГДШ. Ну и сам Бог велел на них попробовать АС шестигранные. Получилось прекрасные L-1, потом пытались упростить VO, потом Y-1. Разные варианты пробовали. Но потом научились делать прекрасные горшки, да ещё и с ручкой наружу. У эволюции не один путь развития, бывают и тупиковые ветви. Но времена были хорошие, АС мы делали хорошие, и по сей день они радуют вас владельцев и нас авторов производителей. Не стыдно нам за те изделия а гордо, когда Вы кайфуете от них.

(Отредактировано автором: 28 Июня, 2021 - 00:13:00)

Redcat
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 15:29:59
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 162
Дата рег-ции: Июнь 2017  
Появилась мысль. Если без ланки никак, Б
ерём пару оптических конвертеров, полагаю, для айконбита хватит сто мегабит (увы, на гигабите, заявленной производителем скорости, сетевуха плеера не работает, реально скорость закачки 17-18 мбайт в сек, то есть, сотка мегабит). Один коннектим по меди с роутером/свитчем домашней сети, запитав его от хорошего блока питания нужного напряжения и тока, второй - с медиаплеером, обеспечив ему питание от БП айконбита. Может быть 5, 12 или ( редко) 3.3 вольт, то есть, в зависимости от модели конвертера, может понадобиться "понижатель" напряжения. Можно применить Гигалинк, ТП линк, д-линк - бюджетные конвертеры, цена до 1000 за штуку, для делюкса и прочих с БП на 12 вольт, ессно, проще выбрать 12 вольтовые. Между конвертерами тянем оптический пигтейл нужной длины. Получаем гальваноразвязку. Коллеги, покритикуйте Улыбка

-----
PP 6н8с el34, rebuilt xds1003d, dac 1541, retuned Braun l730, все кабели ZKI, pioneer pd-4100

Konyukhov
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 17:23:24
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1497
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Я использовал такую схему. Медиа конвертеры Alien Telesis MX103 вроде, с линейными БП. Общую картину улучшают. Лежат где-то в шкафу (сеть более не пользую).

Redcat
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 17:51:51
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Да, 103е гуд, полагаю, xl, только подороже, одномодовые, питание там 5вольт, если помню верно. Отказ от использования был по причине расхода ресурсов чипа на обработку сетевых пакетов или по другой?
В принципе, гальваноразвязанную сетку можно использовать для стримов и тытруб+фильмов, а если музыку слушать, то можно физически обесточить конвертер и всё, мёртвы пчелы не гудють.

-----
PP 6н8с el34, rebuilt xds1003d, dac 1541, retuned Braun l730, все кабели ZKI, pioneer pd-4100

Konyukhov
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 18:14:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1497
Дата рег-ции: Апр. 2013  
 Redcat пишет:
Отказ от использования был
по причине отказа от стриминга по сети )
у меня источник по сети только управляется, она никак не влияет (можно выдернуть во время воспроизведения пачкорд и убедиться), файлы на SD карте.

Redcat пишет:
полагаю, xl

Да, MC103XL, запамятовал. Они на 12В, БП штатные линейные, но не стабилизированные, выдают все 15В.

Redcat
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 18:41:58
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Konyukhov, понятно, спасибо. Сейчас у Вас источник другой, насколько я помню. С ним картина может быть другая, в айконбите сетка криво софтово организована.

Konyukhov пишет:
Они на 12В, БП штатные линейные, но не стабилизированные, выдают все 15В

Да, перепутал, в комплекте конвертера БП на трансе с выпрямителем без стабилизации. Прелесть для сисадминов - не вылетают при бросках напряжения и можно конвертер питать от аккумуляторного ИБП типа Скат, там внутри преобразователь на 5 вольт.

Off: я уже забодался чинить импульсники с объектов. Или выбьет по игле в сети, или дешманские электролиты вздуются... Как хорошо было с линейными...

-----

Alexandr Klyachin
Отправлено: 03 Июля, 2021 - 23:57:35
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24419
Переключение чего угодно в системе на ходу может не показать, например, разницы между оптикой и коаксиалом от источника и до DAC. Или между двумя разными CD плеерами.
Хотя разница в передаче музыки при этом обычно существенная.
Это в связи с тем, что происходит сравнение предыдущего фрагмента музыки с последующим. В этих фрагментах передаются разные художественные образы музыки.
И если два варианта мало отличаются по звукам, то на слух изменений нет.

Если же при сравнении "перематывать" на начало содержательного фрагмента музыки, тогда разрешающая способность эксперта резко обостряется. Появляется возможность замечать разницу в подаче художественного содержания музыки. В тонкой ритмике, в интонациях, в передаваемых эмоциях.

Например, в известных мне системах, отключение любых связей с протоколами интернета от цифрового источника убирает "придушенность" музыки.
А включение связи с домашней сетью даёт ощущение, что музыку что то сдерживает, частично "придушивает".

Безусловно, оптическая развязка перспективна. Но я не уверен, что может полностью решить проблему.
Дело в том, что при включённом на полную мощность Wi-Fi в роутере рядом с аудиосистемой, есть заметная разница при программном включении и отключении режима связи цифрового источника с домашней сетью по Wi-Fi.
Эта разница схожа с разницей при физическом отключении кабеля "эзернет" от цифровой приставки.
Если бы вред слышимости эмоций музыки приносило именно излучение Wi-Fi, тогда бы при отключении в приставке режима связи с сетью по Wi-Fi, существенного улучшения звучания не происходило бы. Так как остаётся неизменным мощное излучение Wi-Fi при таких отключениях и подключениях связи приставки с домашней сетью.
Следовательно, не Wi-Fi излучение причиной умертвления музыки, а работа обмена данными по домашней сети с приставкой.

Хотя есть тонкие слушатели, замечающие пагубное влияние высокого уровня излучений Wi-Fi и сотовых телефонов на звучание. Я это влияние не сильно ощущаю. Недостаточно чувствительный слушатель.
Но вот влияние обмена данными по домашней сети с приставкой я слышу отчётливо и не выношу этого влияния. Если есть возможность его отключить - отключаю.
То есть, такое влияние грубее и заметнее, чем вред от радио излучения Wi-Fi и сотовых телефонов.
К тому же, полностью убрать радиоизлучение невозможно. Wi-Fi от соседей и радиоизлучение сотовой связи практически всегда присутствует. Можно отключить свой роутер и телефоны, но нельзя отключить роутеры соседей и нельзя отключить базовые станции сотовой связи.

Wi-Fi соединение приставки с домашней сетью изолирует приставку гальванически так же идеально, как оптическая развязка в проводной домашней сети.
Но не спасает от зажатости подачи эмоций музыки. Поэтому только на гальваническую развязку полагаться нельзя.
По моему, надо индивидуально проверять это влияние в каждой системе каждому меломану и проверять с использованием сравнения передачи содержания одного и того же фрагмента музыки. Чтобы максимально использовать возможности слуховой экспертизы.

Страниц (36): В начало « 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.