На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Без описания
Inok
Отправлено: 16 Сентября, 2021 - 23:07:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 662
Дата рег-ции: Июнь 2010  
Приветствую ohum!
Тоже думаю о замене тонарма на своём Elac 50H. Нравиться своей музыкальностью тонарм Rega RB700, но он тоже 9 дюймовый. И вот я наткнулся, на статейку Сергея Зеленчука (автора виниловых проигрывателей ABV на базе Elac) упомянутого в начале темы. В самом низу этой статьи есть фотография с установленным 9-дюймовым тонармом на родной элаковский стол. (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Неплохо было бы вообще послушать что у него получается, как его проигрыватели по музыкальности. И хорошо бы знать наверняка как повлияет замена на другой тонарм, ведь проигрыватели винила, насколько я понимаю, это единая механическая колебательная система от иглы до ножек.

-----
MBS/SA-2 Крейзи/DAC Rega/старый комп WinXP/все кабели ZKI

Rugfor
Отправлено: 17 Сентября, 2021 - 02:16:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1601
Дата рег-ции: Янв. 2014  
 ohum пишет:
Тоже пришёл к выводу, что лучше потратить 50К+ на головку, а уже потом думать о новом тонарме и столе. Пока присмотрел в этом бюджете Ortofon Cadenza Red

От души рекомендую Grace-f10p, ну или F10L Офигенная штука, просто песня.. Себе возьму, но позже. Можно найти в районе плюс минус 50руб., ежели знать где и чттб не напороться на херню. Винтаж ведь праатически.. На голову выше ортофона каденс ред

(Отредактировано автором: 17 Сентября, 2021 - 02:17:34)

ohum
Отправлено: 17 Сентября, 2021 - 09:13:28
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 167
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Inok, Посмотрел, тонарм установлен не в штатное гнездо. Штатное значительно ближе к диску. Тут от элака как раз и остался только мотор и привод, все остальное заменено. Без напильника другой тонарм видимо никак не поставить, слишком большая разница в размерах.
(Добавление)
Rugfor, Поискал такую на eBay - нету. Видимо очень редкая штука. По характеристикам хорошо подходит. Знаете, где ее искать?

(Отредактировано автором: 17 Сентября, 2021 - 09:24:02)

-----
A-2011 + MBS + CD-2 + все кабели ZKI

ohum
Отправлено: 17 Сентября, 2021 - 23:29:20
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Несколько раз встречал мнение, что Elac 50H лучше слушать с затянутыми транспортировочными винтами, которые притягивают висящее на пружинах основание с диском к деревянному корпусу. Пробовал - не нравится, эмоциональность снижается. Скорее всего , инженеры элака знали , что делали. Автор проекта апгрейда , на который я ссылался в начале темы, также считает, что элак лучше заучит с затянутыми болтами. Что снижает мое доверие к его критериям оценки звучания.

(Отредактировано автором: 17 Сентября, 2021 - 23:31:12)

-----

Rugfor
Отправлено: 18 Сентября, 2021 - 01:21:36
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 ohum пишет:
Знаете, где ее искать?

Знаю. Даже завидно мне будет в хорошем смысле, если получится у Вас ее взять.
Напишите в личку контакты. Созвонимся. Помочь я готов, а там - по ситуации.

Inok
Отправлено: 18 Сентября, 2021 - 22:38:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 662
Дата рег-ции: Июнь 2010  
ohum,
 Цитата:
Автор проекта апгрейда , на который я ссылался в начале темы, также считает, что элак лучше заучит с затянутыми болтами. Что снижает мое доверие к его критериям оценки звучания.
- спасибо, огромное! Это ценная информация для меня! Изначально я этого и придерживался, но теперь я полностью утвердился в правильности сохранении родного стола.
Вот, ещё бы выяснить для каких тонармов были рассчитаны головы sts 455 и на каких вертушках они стояли. На моем Елак 50H с родным тонармом TA-30 данная голова с иглой D455-12 играла очень хорошо, но не на всех пластинках, и прыгала на старых пластинках от малейшего препятствия. Никак не получалось её настроить, а sts 355 встала сразу же, у последней податливость иглы значительно меньше.

-----
MBS/SA-2 Крейзи/DAC Rega/старый комп WinXP/все кабели ZKI

ohum
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 13:36:36
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Предпринял третью попытку рассчитать эффективную массу тонарма Elac 50H. Наткнулся на перевод подробного материала на эту тему. Приводится последовательность измерений и вычислений, более сложных, чем я встречал ранее.

Оригинал (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Перевод(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Получилось - 19 грамм. Это больше похоже на правду и согласуется с разными высказываниями про проигрыватели подобного класса тех лет выпуска. И вот что странно - ни одна из STS-головок элака не согласуется с такой массой тонарма. Особенно STS-444, которой нужен лёгкий тонарм и которая на элаке звучит лучше всех остальных. Остаётся полагать, что высокий класс головки больше влияет на звучание, нежели ее формальная согласованность с тонармом.

Также получается, что мой картридж Denon 103 вполне согласуется с тонармом элака без дополнительной огрузки. Несмотря на то, что я получил положительный опыт с увеличением эффективной массы тонарма до 30 и более грамм.

Остаётся попробовать головку классом выше, подходящую к тонарму элака. Начал составлять список.

Немного офтопа. Озадачили статьи, что ММ , зачастую, звучит лучше MC и что последнюю имеет смысл рассматривать только при бюджете свыше 3000$. Так что возможно я поспешил с переходом на MC , не попробовав лучших MM-представителей. Особенно с учётом невозможности апгрейда Элака.

Перевод очень интересной статьи про эксперименты с MM-картриджами(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
А здесь автор утверждает, что лёгкий тонарм и недорогая высокоподатливая MM-головка лучший выбор, если вы не готовы потратить несколько тысяч долларов на апгрейд картриджа и тонарма. Жаль на Элаке это сочетание не попробовать.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) (Добавление)
 Inok пишет:
На моем Елак 50H с родным тонармом TA-30 данная голова с иглой D455-12 играла очень хорошо, но не на всех пластинках, и прыгала на старых пластинках от малейшего препятствия. Никак не получалось её настроить, а sts 355 встала сразу же, у последней податливость иглы значительно меньше

Интересное наблюдение! Видимо есть предел максимальной податливости , которую можно использовать на тяжелом тонарме элака - 30х10-6 как у sts-355 ещё можно, а больше уже никак. У STS-444 тоже 30x10-6. А у STS 455-12 - уже 40х10-6. Ещё один довод в пользу STS-444

(Отредактировано автором: 20 Сентября, 2021 - 13:54:39)

-----

Rugfor
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 15:53:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 ohum пишет:
Озадачили статьи, что ММ , зачастую, звучит лучше MC и что последнюю имеет смысл рассматривать только при бюджете свыше 3000$.

Пока на собственном опыте не убедитесь- все эти выводы ничего не значат лично для Вас.
Тех данные и подбор по резонансу, табличкам на vinylengine и тп - это хорошо, но не всегда работает на практике.
Также имеет место быть, что картридж ММ за 15 тыщ будет лучше, чем МС за 20.Это грубо говоря,мягко выражаясь. И однозначно хороший винтаж ну, к примрру за 30 тыщ в основном будет недосягаем для новоделов за большую сумму. По своему опыту: я начинал с ММ, потом МС.. Продал почти все ММ. Немного жалею о продаже за 30тыщ винтажногоVictor z1xll. Хорошая голова.одна из лучших мм, которую нереально найти с родной вставкой. Но не спелась с тонармом.
Но, тем не менее к мм я на 99%не вернусь.
Что было и что я лично слушал в своей системе? Это ММ: shure различных модификаций, empire разных модификаций, grado,nagaoka,victor,pickering,sumico,goldring,acutex, fidelity research, audiotecnica, adc,excel,...еще что то. А оставил себе из мм только shure m3(7/21), excel es-70 и FR-6se. Есть пара ММ позиций офигенных- аudiotechnica и transfiguration, но уж очень дорого
Первые две позиции надо бы продать, да руки не доходят. В общем сижу на МС: denon 103 1963года, Goldbug Medusa ( любимая), ,Glanz - Gmc-10ex и teac 15(это то же самое,что и FR1 mkll).
Вывод такой,что статьи- это хорошо, но надо изыскивать возможность прослушивания .Ибо покупать -продавать опыт хороший, но, собака,не дешевый

(Отредактировано автором: 20 Сентября, 2021 - 16:00:55)

Mozg
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 15:56:27
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1970
Дата рег-ции: Дек. 2004  
...вот поэтому у меня стоит техникс без всяких регулировок, к которому кроме родной линейки головок ничего не подходит Радость
Хотя уши все больше чешутся попробовать что-нибудь другое, конечно.

Rugfor
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 16:03:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Mozg,
Когда есть время,энтузиазм и средства, то канеш, можно пробовать. Я уж притормозил на том, что есть у меня. Хотя иногда так и подмывает либо попробовать что то еще, либо продать всё нa х..😃😆

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.