На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 2 [3]   

> Без описания
Mozg
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 16:59:17
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1970
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Rugfor, ориентировочная стоимость сетапа, который гарантированно будет интересней моего нынешнего вкупе с доступностью и стоимостью годных винилов сильно тормозит мой энтузиазм в этом направлении Улыбка
Всё-таки при отсутствии безлимитных бюджетов и интересе к относительно современной музыке лучше основным сетапом строить цифру, а потом уже все остальное Улыбка

Alexandr Klyachin
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 23:14:19
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24400
Дата рег-ции: Март 2004  
Смотрите сами: - при настройке всей аудиосистемы есть острая точка наилучшей магии музыки.

Я прежде сравнивал это с поиском равновесия сверх чувствительных весов с помощью гирек. На финишном этапе приходится использовать мизерные гирьки.

Теперь предлагаю аналогию ещё более верную: - пусть это не просто весы, а весы, острая стрелка которых при идеальной балансировке касается такого же острого контакта.
И только в случае "замыкания" между этими остриями происходит "пробой" - музыка прорывается к сердцу человека во всей своей силе и полноте.

Чуть-чуть в сторону - всё тоже самое по звукам, но музыка не полна, нет "пробоя" до глубины души меломана.

И если получение такой точности настройки звучания очень трудное дело даже в случае с цифровыми проигрывателями музыки, то применение проигрывателя и корректора виниловых пластинок добавляет много факторов в настройку звучания.
Поэтому сложно однозначно называть определённые звукосниматели, тонармы, столы и прочее - изделиями высокого уровня, а другие модели такого назначения - изделиями среднего уровня.
Что толку от "уровня" определённого звукоснимателя, если его индуктивность и сопротивление образуют с ёмкостью кабеля, входа корректора и сопротивлением входа корректора такой вариант резонанса на ВЧ, что тональный баланс "окривеет" относительно тонального баланса при использовании менее менее пафосной головки? Если тональный баланс ушёл от идеального, музыки не будет ни при каких уровнях самых дорогих частей винилового сетапа.

То есть, раскрыть эти "уровни" - означает каждый раз заново комбинировать части и настройки сетапа. Соответственно, задача получения удовольствия от музыки примерно удваивается по трудозатратам меломана на пробы и ошибки комбинирования частей винилового источника звука. Удваивается по сравнению с исходной задачей сбалансировать всю систему с цифровым источником музыки.

Так что, одолеть вершины возможностей винилового источника - это дано только тем меломанам, которые не спешат сию минуту получить окончательный результат.

Rugfor
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 23:27:23
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1601
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Абсолютно верно.
Я выше написал, что настройка тончайшая дает гораздо более весомый результат, чем просто замена стола или покупка дорогого картриджа. Ну и все же надо пониммть,что из г@вна конфетку не сделаешь. Так что терпение и опыт.

Добавлю, что в нынешние времена я не посоветовал бы начать заниматься винилом. Хотя тема бездонная.
 Mozg пишет:
интересе к относительно современной музыке лучше основным сетапом строить цифру, а потом уже все остальное
именно!
(Добавление)
 Alexandr Klyachin пишет:
острая стрелка которых при идеальной балансировке касается такого же острого контакта.
И только в случае "замыкания" между этими остриями происходит "пробой" - музыка прорывается к сердцу человека во всей своей силе и полноте.

Александр, писатель прозаик! Точнее и не скажешь!😀
[i]

(Отредактировано автором: 20 Сентября, 2021 - 23:32:23)

Mozg
Отправлено: 20 Сентября, 2021 - 23:56:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Rugfor пишет:
Так что терпение и опыт.

А опыт, в случае винилов - это очень часто деньги. С учетом нынешней оголтелой моды на винилы - немалые деньги. С изумлением наблюдаю, как дорожают пластинки и всякие головки-иголки в магазинах, намного опережая любые инфляции и курсы доллара. То, что я пару-тройку лет назад покупал за 3-5 тысяч рублей сейчас лежит уже по 15. Хорошо помню, как
совсем недавно (ну лет шесть-семь назад) покупал мелодиевские пластинки чуть ли не на вес: "50 рублей штука" - "а вот эту всю стопку, тут 17 пластов, за 500 отдашь?" - "забирай!". Сейчас дешевле косаря мало что продадут, да и то дай бог если VG+ подсунут вместо обещанного NM.
И ведь кабы оно на благо шло - а нет, для интерьеру и фоточек в инстаграмм Недовольство, огорчение

Rugfor
Отправлено: 21 Сентября, 2021 - 00:20:15
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1601
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Да.

Rugfor пишет:
Добавлю, что в нынешние времена я не посоветовал бы начать
повторюсь

Когда вижу сколько стоит сейчас первый пресс led zeppelin ,pink floyd, да или джаз на шестиглазой колумбии или блю нотовский и тп, то просто охреневаю и думаю,что ,видимо, я успел попасть в последнюю волну, когда еще смог купить хорошие издания по оооочень приемлемой цене..

(Отредактировано автором: 21 Сентября, 2021 - 00:21:12)

Mozg
Отправлено: 21 Сентября, 2021 - 00:23:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Rugfor пишет:
Добавлю, что в нынешние времена я не посоветовал бы начать заниматься винилом.

Я вот никогда не собирался заниматься винилом: во всем виновата поездка в Питер почти 15-летней давности. За пару часов до отъезда я затащил друзей, с которыми был в Питере, в легендарный CastleRock, благо он напротив вокзала. И купил там ВНЕЗАПНО пластинку группы Тяжелый День (ту самую, с драными авоськами на усатых телах и гвоздями, символизирующими гвозди) за, как сейчас помню, 30 рублей, каковую припер домой и стал думать, на чем слушать. Купил Вегу-106, которая оказалась мертвой, родичи отдали другую Вегу-106, которая оказалась почти живой, заодно из завалов антресолей на меня свалилась пара коллекций Мелодии, из двух Вег собрал одну рабочую, послушал... И понял, что от винила теперь не откажусь.

И понеслась. Бабинский корректор за бутылку коньяка, смена родной, но не совсем исправной головки ADC-K9 на не помню что (ГЗМ какой-то вроде), Электроника-017 от бывшего участника этого форума, Ортофон ОМ-5е, разочарование в Электронике и возврат к Веге, модификация тонарма Веги для установки Ортофона, Техникс с Ортофоном, Техникс с 207-ой башкой, Техникс с 270-ой башкой, обнаружение целой крышки (для SL-Q3 найти родную крышку - это квест, начинающийся с похода за тридевять земель и заканчивающийся убийством дракона), корректор Schiit Mani...

Во всем виноват Питер, короче. Не надо было туда ездить.
(Добавление)
 Rugfor пишет:
Когда вижу сколько стоит сейчас первый пресс led zeppelin ,pink floyd, да или джаз на шестиглазой колумбии или блю нотовский и тп, то просто охреневаю и думаю,что ,видимо, я успел попасть в последнюю волну, когда еще смог купить хорошие издания по оооочень приемлемой цене..

Угу, мне тоже в свое время повезло познакомиться с одним широко известным в узких кругах музыкантом и меломаном (кто помнит московский кабак "Дом у Дороги"?) и я у него набрал целую пачку отличных пластов по совершенно смешным нынче ценам: по 500-800 рублей за пластинку. Все NM, все ранних изданий, все шикарно звучат...

Страниц (3): « 1 2 [3]
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.