На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (47): В начало « 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 » В конец    

> Описание: Электроника Б1-01
Vertack
Отправлено: 06 Марта, 2007 - 18:45:51
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 172
Дата рег-ции: Янв. 2005  
 Цитата:
Угольник вплотную к оси диска, и линейка.

Во! Одобряю как раз такая методика замеров мне в голову и не пришла! А ведь это то, что мне было нужно!
Сенькс поддерживаю

-----
Всем море удачи и дачи у моря!

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 07 Марта, 2007 - 07:47:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1678
Дата рег-ции: Июнь 2004  
Кот Антон
 Цитата:
Распечатал на лазернике, вместо 200 - 199.1 (на глаз, как говорится от лукавого), 140 - практически в "0"

Вот и я про то...
вообще, ввиду переделки стола, меня этот вопрос очень интересует: Как правильно снять замеры взаимоположения оси диска и тонарма.
Тема с бумажкой здесь не проходит...
Кто как делал? Или обошлись линейкой , на глазок?

-----
Смирнов Андрей

Гость
Отправлено: 07 Марта, 2007 - 12:09:00
Post Id

УДАЛЁН

Pyku_He_oTTyda
"Линейка, на глазок" - даёт точность не хуже +/- 0,1 мм.
ИМХО микрометр здесь не нужен, всё-таки нужно реально смотреть на влияние различных параметров; есть гораздо более важные, чем абсолютная точность в этом.
Если уж игла точно следует по линии шаблона (кстати, толщиной линии на распечатке также вполне можно пренебречь Улыбка ), особое внимание следует уделить углам позиционирования, так как любое отклонение приводит к резкому возрастанию уровня второй гармоники (нелинейные искажения).
Это не я такой "умный", просто книжку 80-го года в последний момент выдернул на работе из мусорника, "Акустика" называется Улыбка ,- там целый раздел посвящён проигрывателям грампластинок.

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 07 Марта, 2007 - 12:53:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Степной Волк
 Цитата:
Это не я такой "умный", просто книжку 80-го года в последний момент выдернул на работе из мусорника, "Акустика" называется ,- там целый раздел посвящён проигрывателям грампластинок.

Теория это интересно!
Поделитесь?
З.Ы. cam(гав)mart.ru

-----
Смирнов Андрей

Pavel_SP
Отправлено: 07 Марта, 2007 - 17:39:01
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Vertack
На моей Б1-011, 214-215 на глазок с угольником у оси диска, хз кто где накосячил????Улыбка

Гость
Отправлено: 08 Марта, 2007 - 13:09:26
Post Id

УДАЛЁН

Pyku_He_oTTyda
Как обычно, нужная книга меня сама нашла. Через наш этаж к грузовому лифту вывозили в макулатуру остатки научной библиотеки бывшего НИИ "Дельта" - "ящика", когда-то занимавшегося разработкой связной техники. Пару лет назад один этаж из двадцати трёх ещё работал по тематике, испытывали армейскую радиостанцию в условиях здания. А сейчас всё здание на 100% офисное Ухмылка .
Ещё с десяток книжек спас. Хорошую книгу по тензорному анализу, несколько справочников по химии, русско-французский фразеологический словарь (отличное дополнение к моему "Petit Robert"Подмигивание, и даже "Японскую филологию".

Завтра на работе для Вас посканирую. А может, в Инете есть? Честно говоря - самому лень искать, когда в руках бумажный вариант Улыбка .
"Акустика: справочник" / А.П. Ефимов, А.В. Никонов, М.А. Сапожков, В.И. Шоров. "Радио и связь", 1989.

Pavel_SP
 Цитата:
На моей Б1-011, 214-215 на глазок с угольником у оси диска

Всё равно точность лучше 0,5%, ИМХО неплохо. В пределах суммы допусков по установке шахты диска и тонарма, при заводской сборке на сплавном шасси стола. Кстати, при изготовлении такого шасси - есть зависимость между толщиной материала и точности проделывания отверстий в них. И вообще - увеличение точности приводит к экспоненциальному удорожанию оборудования.
Так что лучше можно сделать только своими собственными ручками. Это самое дорогое оборудование Улыбка .

Гость
Отправлено: 09 Марта, 2007 - 13:06:00
Post Id

УДАЛЁН

Pyku_He_oTTyda
Отправил. 20 страниц в сканах занимают чуть больше 1 Мб.

To All
Если кому-нибудь ещё нужно - пишите в личку, чтобы открыто не "светить" адреса.

Jedi
Отправлено: 09 Марта, 2007 - 13:16:16
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 112
Дата рег-ции: Авг. 2006  
Степной Волк
Написал в личку

Pyku_He_oTTyda
Отправлено: 09 Марта, 2007 - 14:00:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Степной Волк
Спасибо!поддерживаю

-----
Смирнов Андрей

Станислав Ко.
Отправлено: 09 Марта, 2007 - 16:52:24
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 718
Дата рег-ции: Март 2004  
На неделе забрал от мастера-умельца свою Б1. Отдавал аппарат 77 года в рабочем состоянии, нетронутый "умелыми ручками", но расстроенный и без ТО. Мастер профильно занимается в том числе вертушками, страстный винильщик и уже много лет. У самого стоит самодельный аппарат. Он сам предложил 3 варианта переборки и апгрейда Б1, разные по объему и по оплате соответственно. Я выбрал средний. Что было сделано: вынесен в отдельный корпус силовой трансформатор с коммутацией 220в. , полная замена электролитов по всей схеме, центровка/демпфирование малого и большого диска, демпфирование стола и самого деревянного корпуса герленом, полировка и смазка всего, что нужно, отключение автостопа (микролифт соленоидный оставили), убрана коммутация головы через реле-напрямую теперь до колодки, замена проводки в шелле и тонарме на литц,замена головы на Shure M75D (максимально пришлось поднять тонарм и нарастить площадку микролифта-голова высокая),замена резинового мата на полированый акриловый круг (знакомые, которым доверяю и сами такое имеют, рекомендовали положительно),выкинуты ножки и нижняя крышка (возможно поставлю на конуса),выходной шнур (экранированый ZKI) припаян напрямую к колодке.

Голову он выставляет "на глаз". Говорит, что столько их уже за жизнь отстроил, что в состоянии правильно это так сделать. Как это делает-я не видел.

Визуально его работой и отношением к ней я остался доволен. Сумма была запрошена также небольшая, учитывая объем и скурпулезность.

Распечатал я вышеуказанный торренсовский шаблон и стал проверять свою Б1 после всех усовершенствований. Голова строго по шаблону не заходит, есть некоторые отклонения. Шаблон вроде без искажений, эффективная длинна тонарма тоже верная. Озадачился я. Набрал сейчас литературу, инструкции: буду разбираться и обучаться сам. Родной шелл он не пилил, возможно, дело в позиции головы в шеле.

Буду теперь кропеть на выходных Улыбка

Страниц (47): В начало « 20 21 22 23 [24] 25 26 27 28 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.