На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (70): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Описание всех сделанных доработок
Кот Антон
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 05:33:43
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7792
Дата рег-ции: Апр. 2005  
В силу того, что на форуме появилось достаточное количество "Арктуроводов" я решил написать о всех переделках и доработках, которые в течении года проделывал над своим экземпляром. Думаю кому-нибудь обязательно пригодится!Улыбка
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) - здесь его основные характеристики и принципиальная схема.

Мой Арктур отделан виниловой пленкой -(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
В первую очередь необходимо отметить, что если Вы хотите приобрести виниловый проигрыватель советского производства и не желаете заниматься доработками, кроме замены звукоснимателя - я ни в коем случае НЕ РЕКОМЕНДУЮ брать Арктур. Из проигрывателей советского производства, которые практически не нуждаются в доработках отмечу Электронику ЭП-017, Б1-01 и Корвет 003/038.

Все Арктуры собраны "ногами"(не побоюсь этого слова). Особенно это касается тонарма - наиважнейшей детали любого проигрывателя.

Наличие встроенного фонокорректора, рокот-фильтра, неважных проводов в тонарме и наимертвейшего звукоснимателя MF-101 - делает его совершенно не пригодным для прослушивания.

Итак доработка.

Я не буду рассказывать как он разбирается, т.к. никаких особенных премудростей там нет.

Все, что я рекомендую имеет проверенное положительное влияние на звук.

Вещи которые необходимо сделать:

1) Полностью отключить фонокорректор - его можно не вынимать, закреплен он неплохо.

2) Отключить рокот-фильтр. Его найти не сложно - провода из тонарма ведут непосредственно в него. Так же при желании его можно оставить на месте.

Аппарат состоит из двух половинок и в нижней необходимо "врезать" 2 разъема "тюльпан" и винтовую клемму для "земли". После этого рекомендую проверить хорошо ли закреплен блок питания и "ножки" аппарата.
Смысла выносить блок питания наружу не вижу, т.к. паразитирующих наводок на звукосниматель и других вещей я не заметил. Замена шнура так же результата не дала, а вот включение проигрывателя в сетевой фильтр типа "пилот" дает серьезные наводки на звукосниматель ухудшая тем самым качество звучания.

3) Корпус Арктура сделан из пластика, поэтому к его демпфированию надо отнестись серьезно.

Что можно сделать. У меня было две идеи - либо пластилин, либо парафин. В итоге практически весь низ залит парафином, но некоторые места, например фонокорректор и площадка вокруг блока питания промазана пластилином(Благодарен Степному Волку за предоставленный пластилин).

С верхней частью сложнее. В первую очередь надо проверить качество крепления самого ЭПУ к корпусу. При желании(я этого делать не стал) можно воспользоваться идеей Степного Волка, а именно прикрутить все через резиновые сантехнические прокладки. Далее все как с нижней частью, разве что парафин здесь лучше положить после сборки проигрывателя прямо на металлическое ЭПУ предварительно сняв диск.

4) Замена проводки в тонарме.

Константин Запорожцев рекомендует литцентрат. Я поставил провод Cardas Audio - тот же литцентрат по звучанию, но в оплетке и рвется не так легко, как литцентрат.
Провод продается в магазине Нота + и стоит в районе 450 рублей за 4 проводка по 0.5 м. Этого вполне достаточно.
Для Арктура рекомендую именно этот вариант, т.к. порвать провод очень легко в силу конструкции тонарма. Сразу оговорюсь, что не снимая и полностью не разбирая тонарм поменять проводку невозможно. Но в любом случае тонарм собран настолько халтурно, что не делать этого просто нельзя.

5) Снимается и разбирается тонарм относительно не сложно, главное не забудьте про 5-й провод который идет на корпус проигрывателя и не переусердствуйте с затягиванием подшипников. Помните, что тонарм должени абсолютно плавно и свободно двигаться во всех направлениях. Для смазки подшипников используйте литол.

После того как проденете провода рекомендую заполнить "коромысло" тонарма монтажной пеной!

Контакты в шелле ликвидировать смысла не вижу, но провода от шелла к звукоснимателю рекомендую тоже обязательно поменять.

Проводов из тонарма должно выходить ровно 5. 4-е из них припаиваются к тюльпанам согласно полярности, а пятый на корпус проигрывателя и на клемму земля для последующего соединения с фонокорректором.

Собирайте аккуратно стараясь не сбить настройку автовозврата тонарма.

6) В середину диска рекомендую залить целый балон силиконового герметика и с помощью фена и шпателя разровнять его.

7) Особое внимание(у меня на это уходит около 40 минут) необходимо посвятить правильной установке звукоснимателя. Для этого годится этот шаблон(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
8) Крайне рекомендую сделать для проигрывателя отдельную полку и привернуть ее к капитальной стене.
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

О длительных разговорах насчет того какой советский проигрыватель лучше. Такие тесты осложняются тем, что проводить их необходимо на одном и том же звукоснимателе, который необходимо снять, поставить и точно выставить на каждом проигрывателе.

Сравнивались Электроника ЭП-017 самый первый выпуск(не Казанский, а Фрязинский) и Арктур только с задемпфированным корпусом. Сравнение велось на звукоснимателе, который у меня стоит и по сей день - Shure 75ecs. Фонокорректор ламповый ZKI.
Электроника несколько уступила на средних частотах. Арктур играл с более высоким разрешением. После переборки тонарма и замены проводки в силу отчетливо слышимых улучшений, очередное сравнение этих проигрывателей не имеет никакого смысла.

Уважаемый Степной Волк привозил свою доработанную Электронику Б1-01 с звукоснимателем Audiotechnika-110. Менять звукосниматели не стали, просто сравнили как есть. Сравнение некорректное, потому как Б1-01 сильно уступила Арктуру, но причина этому звукосниматель.

Этим я хочу сказать, что при желании, даже посредственный аппарат можно доработать до серьезного уровня.

-----

Руслан_К
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 08:02:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4425
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Кот Антон
СПАСИБО!
поддерживаю

-----
“Anima Sana in Corpore Sano”

Pavel_SP
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 09:27:51
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 241
Дата рег-ции: Дек. 2005  
Кот Антон
СпосибоУлыбкаОдобряю\n\n(Добавление)
Кот Антон
Маленький вопросик, на моём апарате риски стробоскопа плавают, замена смазки не помогла, планирую поменять конденсаторы, поможет ли?Улыбка

Гость
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 11:50:25
Post Id

УДАЛЁН

Уважаемый Кот Антон,
А что дало в Вашем случае заполнение тонарма монтажной пеной?
Желательно, в сравнении со звучанием при нашем совместном прослушивании у Вас,- я достаточно хорошо его помню.

пчеловод
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 12:00:22
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1833
Дата рег-ции: Март 2006  
Кот Антон

Цитата:
Из проигрывателей советского производства, которые практически не нуждаются в доработках отмечу Электронику ЭП-017, Б1-01 и Корвет 003/038.

Корвет 038 тоже желательно доработать.

Кот Антон
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 13:18:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Pavel_SP
 Цитата:
Маленький вопросик, на моём апарате риски стробоскопа плавают, замена смазки не помогла, планирую поменять конденсаторы, поможет ли?

Вполне вероятно, что необходимо поменять переменный резистор. А плавают сильно?

Степной Волк

Цитата:
А что дало в Вашем случае заполнение тонарма монтажной пеной?
Желательно, в сравнении со звучанием при нашем совместном прослушивании у Вас,- я достаточно хорошо его помню.

Когда мы слушали вместе он был еще без пены и без виниловой пленки.

Все демпфирование и корпуса и тонарма дает ясность звучания без замыливание, а так же лучше позиционирование фантомных источников.

Резонанс на "рояле Рубинштейна" практически ушел.

-----

Гость
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 14:47:10
Post Id

УДАЛЁН

Кот Антон
Если не сложно - сообщите, пожалуйста, именно Вашу технологию аккуратного заполнения пеной трубки тонарма.

Кот Антон
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 15:33:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Степной Волк

1) Снимается шелл
2) Откручивается посадочное гнездо и отводится в сторону. Разумеется не далеко, т.к. когда пена застынет провода будут обездвижены.
3) Не помню как на Б1-01, но мне пришлось опять откручивать коромысло, для того, что бы пена не полилась куда не надо.

Все - ждем когда полностью высохнет и собираем назад. Трубку полностью можно не заполнять, что бы вес не менялся уже значительно.

-----

sergio98
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 19:47:04
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Апр. 2007  
Кот Антон

Большое спасибо за полезную информацию! поддерживаю

Недавно мне подарили Арктур 006, но без иглы... Вопросик: что убивает звук в MF-101 сама игла или картридж? Т.е. можно ли докупить просто Shure'вскую иглу или прийдется менять и картридж

В прайсе есть Shure M94E Music Lover - приемлимый ли это вариант ? Улыбка

Кот Антон
Отправлено: 21 Мая, 2007 - 20:00:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
sergio98

Цитата:
Вопросик: что убивает звук в MF-101 сама игла или картридж?

ОЙ, сложный вопрос, но я думаю что картридж.

Цитата:
Т.е. можно ли докупить просто Shure'вскую иглу или прийдется менять и картридж

Игла от Shure не подойдет, поэтому меняется все целиком.

Цитата:
В прайсе есть Shure M94E Music Lover - приемлимый ли это вариант ?

Неприемлимый! Слышал, что это бестолковая DJ-ая голова. Да и вообще современный Shure доверия не внушает.

У меня старый Shure - вот такой(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

-----

Страниц (70): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Всевозможные проигрыватели »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Всевозможные проигрыватели  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.