На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: В чем отличия между этими опредилениями?
mouse
Отправлено: 25 Мая, 2009 - 14:56:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16056
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Либо написать это фразы через запятую к понятию "разрешение". Улыбка

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Bavarsky
Отправлено: 25 Мая, 2009 - 16:33:23
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 160
Дата рег-ции: Март 2005  
Много почитав по этому вопросу я для себя сделал вывод, что это родственные и взаимосвязанные понятия, но это не одно и тоже. Я б это сравнил по аналогии с телевизором, допустим телевизор имеет матрицу высокого разрешения 1920х1080 значит ли это что он классно будет отображать детали и все нюансы цветопередачи, - нет т.к. это зависит еще и от видеопроцессора и от типа используемой матрицы и т.п. т.е. имея высокое разрешение он может показывать не достаточно детально. Так мне кажется и в музыке высокое разрешение позволяет системе звучать "прозрачно" все инструменты слышны и нет "каши" в звуке, но высокая детальность это кроме этого еще и способность слышать не только все инструменты отдельно, но и слышать нюансы каждого из них, как по мне детальность ближе к понятию микродинамика т.к. система с хорошей микродинамикой также будет обладать и высокой детальностью звука. ИМХО.

-----
Музыка -- это искусство печалить и радовать без причины.(Тадеуш Котарбиньский)

rustyoldkey
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 14:48:59
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 45
Дата рег-ции: Май 2009  
Актуальная тема.
Детальность - это то самое масло, которое может испортить кашу, ибо повышенная детальность означает подъем(подъемы) с СЧ/ВЧ-дипазоне, или проще говоря, нарушения тонального баланса.
Эти нарушения часто слышны как подчеркивания, например:
-цыкание вокала(детальность произношения шипящих звуков)
-повышенная заметность шумов записи, особенно щелчков на виниле(тоже типа детальность Улыбка )
-всяческие шорохи и вздохи-сопения музыкантов(детальность акустического фона)
-прочий немузыкальный мусор.

К меломанской аппаратуре одно из обязательных требований - чтобы ничего не мешало, поэтому подчеркивание любых отвлекающих деталей неприемлемо.
На мой взгляд, достаточная детальность достигается тогда, когда нужно нарочно сосредотачивать внимание, чтобы услышать немузыкальную деталь, т.е. когда немузыкальные звуки находятся в тени.

rustyoldkey
Отправлено: 03 Июня, 2009 - 18:51:43
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
В качестве теста на детальность можно использовать 1-й трек с AML test cd1, поет Йонгок Шин.
В этой записи присутствует скрип паркета под шпильками, который очень четко слышен в "мониторных" наушниках Сенхейзер 5**/6** Улыбка
Дело еще усугубляется и тем, что у этих наушников не все в порядке с серединкой, что вкупе с адской детальностью дает жуткий эффект прямо в уши.
А меломанские АС этот скрип не подчеркивают.

Вообще, многие из современных промышленных колонок очень высокодетальны. Яркий пример - акустика ПРоак, слушаешь и просто удивляешься..

vladimir_ar
Отправлено: 04 Июня, 2009 - 17:23:07
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 821
Дата рег-ции: Февр. 2008  
rustyoldkey
Говоря здесь о детальности я думаю, люди автоматически подразумевают сбалансированное звучание. В этом случае детальности можно добиться при применениеи динамиков с высокой чувствительностью (что даст и изумительную микродинамику, да и макро тоже) и легкими диффузорами.

А посторонние шумы.. По мне, так пусть и будут - если звучание сбалансированно и композиция не разваливается на отдельные инструменты/звуки, то они и не мешают.

-----
"Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

AndreW2K
Отправлено: 04 Июня, 2009 - 20:12:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 834
Уважаемый vladimir_ar

Цитата:
Говоря здесь о детальности я думаю, люди автоматически подразумевают сбалансированное звучание.

По мне я скажу так... Приятно когда любимая композиция (сто раз прослушанная) играется с легкостью и достоверностью, имея при этом не только детальность, а суть произведения, чувства, эмоции, вот что передать труднее. А в баланс всего... еще труднее передать, вот чего требует душа, тело, мозг!

-----
Всё, что Я имею - мои мысли и поступки, остальное все иллюзия.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 04 Июня, 2009 - 23:36:03
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 24063
Дата рег-ции: Март 2004  
vladimir_ar

Лёгкость и тяжесть диффузоров, а также чувствительность динамиков не влияют на разрешение и детальность. Это сказки псевдо знатоков.

На разрешение влияет внутреннее трение в диффузоре и подвесе, а также равномерность и сбалансированность АЧХ.
Также влияют микрореверберации в материале диффузора. То есть, особенности спектра и частотнозависимая длительность затухающих колебаний после подачи сигналов на динамик.

Формализовать лобовыми рамками эти свойства динамиков не получится. Выясняется разрешение динамиков в готовой АС. Чем разработчик опытнее в музыке и в настройке, тем разрешение АС выше.

rustyoldkey
Отправлено: 05 Июня, 2009 - 09:44:47
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
vladimir_ar
Я думаю, что микро- а равно и макродинамика акустики точно не должна изумлять слушателя, иначе это также становится помехой, сродни повышенной детальности.

Обычно подобные вещи требуют аудиофилы, зацикленные на "атаках" и прочей чепухе.

vladimir_ar
Отправлено: 05 Июня, 2009 - 17:44:02
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 821
rustyoldkey
Я бы не сказал. Когда атаки, динамика, мощность инструментов передаются в полной мере - это дополнительный плюс.

-----
"Истина - это постоянный процесс уничтожения старого и возрождения нового..."

serhio53
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 13:51:37
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Апр. 2013  
А я считаю , что навязчивое подчеркивание системой или акцентирование внимание на каких либо деталях это "псевдодетальность", истинная детальность звука это ведь не только количество звука и не нужные акценты, но и его качественная составляющая, оттенки,полутона, глубина. И по-большому счету понятие разрешение охватывается понятием детальность,потому-что по-смыслу оно шире. Система с высоким уровнем детальности , при условии хорошего тонального баланса ,микро,макродинамики и т.п это и есть система в которой присутствует елемент детальности - высокое разрешение.
P/S/ Не путать с "пседодетальностью".

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2013 - 16:40:11)

Страниц (22): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.