На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (22): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: В чем отличия между этими опредилениями?
mouse
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 14:29:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16046
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
serhio53, то есть Вы считаете, что "разрешение" - это количество звучков. А богатство палитры, передача нюансов и т.п. - это детальность?

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

serhio53
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 18:07:51
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Ну зачем так перекручивать, при чем здесь количество звучков Радость я довольно понятно обяснил свою мысль. Попробую еще раз- разрешение это важная составляющая - ДЕТАЛЬНОСТИ и чем выше этот показатель тем богатство палитры, полутона и прочие атрибуты хорошего звука лучше слышны.
По-моему неправильно рассматривать детальность и разрешение в музыке как некий оторванный от мелодии примитивный количественный показатель звуков.

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2013 - 18:12:15)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 18:22:15
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23872
Дата рег-ции: Март 2004  
Разрешение и детальность не сродные понятия, строго говоря.

Детальность - это степень подчёркивания деталей. Повышение детальности по аудиофильски - обычно за счёт маскировки деталями общего ритмического рисунка.

Разрешение - это слышимость во времени ритмических перепадов, тембральных. Это слышимость переменчивости во времени всего диапазона звуков.
При оценке детальности на практике аудио филы впечатляются в первую очередь слышимостью звуков на ВЧ. Затем - на НЧ и только потом - на СЧ.

Как и много лет тому назад я приводил общеизвестный пример сравнения с фотографией, так же повторю и сейчас:
- детальность - это острота контуров на фото. Разрешение - это видимость всего в частности и во взаимодействии частей картины. Опознаваемость всех частей изображения.
Например: - фотография высокого разрешения может быть мягкой, не детальной.
Но при этом на фото опознаётся мельчайшая пыль на объектах съёмки.

А на детально остром фото не опознаётся ни "мелочь", ни пластика в целом у картины заснятой.

mouse
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 18:23:02
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16046
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Я понял, что Вы рассматриваете разрешение, как некоторую составляющую детальности, но ЧТО ТАКОЕ в Вашем понятии разрешение? Если это не количество звучков, то что?

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

serhio53
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 18:37:15
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Попробую на примере. Вам одновременно нарисовали два ваших портрета, один талантливым студентом черно-белым карандашом за 5 минут, а второй красками мастером портретистом .
Какое изображение для Вас более детально в плане палитры,оттенков,полутонов? Ответ очевиден правда?
Можем ли мы здесь говорить о том ,что картина мастера портретиста более высокого разрешения, смешно правда...

Но в отличии от визуального восприятия картины, слуховое , с помощью высокого разрешения позволяет нам именно эту "палитру" в звуке расслышать.
(Добавление)
 Alexandr Klyachin пишет:
Детальность - это степень подчёркивания деталей

Прошу извинения,но по-моему "масло-маслянное" " Детальность это степень подчеркивания деталей". Это когда система "кривая", делаются ненужные подчеркивания и выпячиваются навязчивые акценты. Тогда да.
Я говорю о ДЕТАЛЬНОСТИ ЗВУКА в целом в нормально звучащей системе , если продолжать Вашу мысль то система детально подающая мелодию ,музыку -это система с высокой степенью подчеркивания деталей. Очень интересная мысль, не находите.. Радость

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2013 - 19:01:23)

Konyukhov
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 19:38:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1296
Попытался на основе объяснения Mouse проанализировать звучание наушников своих sennheiser HD238. Детальности ноль. Разрешение бешеное. Звучат противно до жути ))) слушал с iPAD.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 19:57:55
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Уважаемый serhio53,

Вы пишете:
 Цитата:
если продолжать Вашу мысль то система детально подающая мелодию ,музыку -это система с высокой степенью подчеркивания деталей.
serhio53,

Наоборот.

Проблема Вашего понимания и моего высказывания в том, что Вы считаете звуки деталями и что звуками исчерпывается состав передаваемой записи.

Как я не раз писал в прошлом, слуховое восприятие похоже на иерархическую систему.
На основе атаки и спектров слух опознаёт муз. инструменты, голоса и ритмические моменты.
Выше по иерархии - восприятие складывающихся их этих элементов ритмических рисунков и мелодий, интонаций.
Ещё выше - восприятие на основе интонаций и ритмов художественного содержания музыки.

Механизм опознавания звуков таков, что часто повышение слышимости отдельных звуков мешает опознаванию звуковых образов на нижнем уровне иерархии восприятия и мешает опознаванию ритмов, интонаций на более высоком уровне иерархии восприятия.

То есть, оптимум звукового и музыкального разрешения соответствует средней детальности, а не высокой.

serhio53
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 22:51:11
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
 Alexandr Klyachin пишет:
Проблема Вашего понимания и моего высказывания в том, что Вы считаете звуки деталями и что звуками исчерпывается состав передаваемой записи.

В этом плане , я процитировал Ваше высказывание, оно по-моему однозначно в понимании.
Я не считаю звуки деталями(набором деталей) и уж тем более детальность музыкального материала не считаю каким то количественным показателем в музыке. Для меня это скорее качественный показатель. Я об этом писал выше.
А вот подача , акцент ,навязывание, повышение внимание к отдельным звукам , можна назвать атрофированной ,искаженной детальностью-не более.

(Отредактировано автором: 17 Июня, 2013 - 23:03:56)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 23:03:29
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
 Цитата:
я процитировал Ваше высказывание, оно по-моему однозначно в понимании

Оказывается, неоднозначно. Я же Вам только что сказал, что Вы истолковали наоборот.

serhio53
Отправлено: 17 Июня, 2013 - 23:06:01
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Мы с Вами наверное на разных иерархиях восприятия Радость

Страниц (22): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.