На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Описание: Сделать самому
Aram
Отправлено: 20 Июля, 2009 - 21:32:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Всем привет. Некоторое время тому назад вот в этой ветке я завел эту тему:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Ветка там про винил вообще, поэтому я решил тему с машинкой для мойки винила вынести отдельно. Причем так как такая машинка точно не относится к проигрывателям, то а другого места ей на форуме не нашлось, решил завести новую тему в Оффтопике. Так как людей, слушающих винил, на форуме много, я думаю, эта тема будет интересна. Я буду выкладывать по мере реализации проекта описания и фотографии, вдруг кого-то это тоже вдохновит.

Итак, что известно на сегодняшний момент:

1. Наиболее интересной, качественно превосходящей другие альтернативы и, что удивительно, не очень сложной для повторения является машинка а-ля Keith Monks/Loricraft. В оригинале цены на нее начинаются с $2000, при знакомстве с ее конструкцией абсолютно непонятно, за что они хотят такие деньги. По конструкции она проще самого простого проигрывателя. Единственная дорогая деталь в ней - это вакуумный насос, который в максимуме может стоить долларов 300, и который в бюджетном варианте можно заменить пылесосом.

2. Шпионские фотографии внутренностей прибора, нарытые в интернете, лежат вот тут:
http://picasaweb.google.com/aram.pakhchanian/vLkauH?pli=1# . Все компоненты аппарата сводятся к следующим:

- корпус
- диск с мотором (от реального проигрывателя), для того, чтобы крутить пластинку
- "тонарм", а точнее, рычаг, на котором крепится небольшое сопло из фторопласта. К соплу присоединен шланг, ведущий к промежуточной банке, из которой воздух высасывается компрессором.
- механизм вращения рычага, которой обеспечивает перемещение его по поверхности пластинки для сушки.
- механизм подачи нитки, которая пропускается снаружи внутрь сопла, таким образом оказываясь между соплом и пластинкой, служит для создания постоянного зазора.
- опциональный механизм подачи моющей жидкости со щеткой для распределения этой жидкости по пластинке
- компрессор.
- опциональный измеритель вакуума
- банка-отстойник.
- выключатели для управления машинкой.

Это все.

Что я на данный момент сделал.

1. Купил советский проигрыватель за 250 рублей. Это позволило получить мне работающий II-ЭПУ 60. Понятное дело, что там разболтана ось, поэтому диск имеет некоторый угловой люфт, что приводило к рокоту во время прослушивания. Но для целей этого устройства это абсолютно неважно. Вторая проблема проигрывателя - достаточно маломощный мотор, которому тяжело стартовать при механическом сцеплении с диском (поэтому там сделана хитрая механика, которая сначала запускает мотор, а уже потом соединяет его с диском). Но эта проблема тривиально решается при желании покупкой более мощного мотора. Так как скорость вращения диска может варьироваться в широких пределах, с побдором мотора больших проблем не будет. Я приценивался на рынке, такие моторы стоят в пределах нескольких сотен рублей.

2. Купил отсос для припоя за 20 рублей. Он мне нужен для фторопластового сопла, через которое будет производится отсос жидкости с пластинки.

3. Купил за 250 рублей на Митинском рынке двигатель с редуктором на 0.5 оборотов в минуту. Таких на рынке много, можно поискать с разными характеристиками на разное напряжение. Мне было бы предпочтительно на 220 В, но попался на 12В. Ничего страшного, от проигрывателя остался трансформатор, который дает нужное напряжение. Как видно на этой фотографии:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) , такие двигатели используются в устройстве для перемещения рычага (тонарма) и для механизма подачи нитки. Исходно я думал применить микроконтроллер с сервомоторами, но, подумав, пришел к выводу, что простые механические решения и проще, и надежнее. К тому же, я не знал на тот момент про выбор недорогих двигателей с редукторами.

4. В Леруа Мерлен купил в мебельном отделе латунную трубку для подачи нитки, а также алюминиевую трубку квадратного сечения для рычага. Можно было бы использовать существующий тонарм, но конкретно тот, который у меня (монофонический для пьезоголовки), не очень удобен из-за того, что к нему нельзя прикрепить груз для балансировки и он достаточно низко посажен. При этом меняться будет только рычаг тонарма, ось и подвес останутся от проигрывателя.

Вот что осталось сделать по-крупному:

1. Решить вопрос с компрессором.

2. Изготовить корпус. Есть идея присмотреть готовый недорогой подвесной шкафчик кухонный, в дверь врезать проигрыватель, заднюю стенку можно будет заменить на толстую фанеру или ДСП.

3. Изготовить или подобрать откуда-то механизм подачи крутящего момента от двигателя с редуктором к оси тонарма. Самый простой и правильный способ: два шкива и ременная передача. Пол-оборота в минуту - это много. В принципе, тонарм должен пройти примерно секунд 45 (судя по видеозаписям в Интернете) сектор с углом около 20 градусов, то есть нужна дополнительная редукция примерно в 1:7. Так как больших оборотов тут нет, требования к качеству этих шкивов (в смысле балансировки и центровки) никакие, и их можно сделать или подобрать из любых материалов. Эта идея хороша тем, что тросик позволяет нормальное проскальзывание, так что во-первых, можно будет легко водить рычаг туда-сюда рукой, а во-вторых, он затормозится на любых препятствиях и ничего не сломается.

4. Купить еще один тихоходник и поставить его на катушку с ниткой. В принципе, такой же на полоборота в минуту отлично подойдет. Ну и придумать, как к нему приделать ось, чтобы насадить катушку.

Ну и по мелочи:
- купить аквариумные шланги
- подобрать подходящий штуцер к компрессору (если не будет в комплекте)
- придумать удачный способ подключения трубок к банке-отстойнику.

В целом, по моим рассчетам, все это займет несколько вечеров и несколько поездок в магазины. О результатах доложу.

Гость
Отправлено: 22 Июля, 2009 - 14:45:24
Post Id

УДАЛЁН

Сегодня попробую вымыть пару своих пластинок в недорогой ультразвуковой ванне отечественного производства.
Если интересно, о результатах расскажу.

Рекомендации в пользу этой ванны получил от владельца великолепной фонотеки; да к тому же у него есть и собственная машина VPI. Однако по удобству и качеству, похоже, УЗ-ванна побьёт всех.

К тому же это универсальное устройство,- и в хозяйстве польза, и руки от масла отмываются в пару секунд. Улыбка

Aram
Отправлено: 22 Июля, 2009 - 19:08:57
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2132
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Степной Волк
да, очень интересно. Хотелось бы еще понять, как устроен процесс.

loker
Отправлено: 22 Июля, 2009 - 21:51:16
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 809
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Knosti Antistatic Record Cleaning Machine
проще уже некуда...
Одобряю

-----
Прошу молитв об упокоении мамы моей Инны.

Ослик ИА
Отправлено: 22 Июля, 2009 - 22:34:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2102
Дата рег-ции: Май 2004  
Что делать, пока ждёшь доставки помоечной машины(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Inter_
Отправлено: 23 Июля, 2009 - 09:04:26
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Нояб. 2007  
Степной Волк
ждем ваши результаты!
в нете много вычитал про то, что зачастую приходится сочетать ручную мойку и мойку машинкой VPI. да и сам часто сталкиваюсь с этим: некоторые пластинки после мойки на VPI могут потрескивать.

Гость
Отправлено: 23 Июля, 2009 - 09:25:23
Post Id

УДАЛЁН

Степной Волк
Я в такой ванне носки стираю и футболки Улыбка Оченно замечательно получается.

VITamIN
Отправлено: 23 Июля, 2009 - 10:52:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 4305
Дата рег-ции: Сент. 2004  
Ура!!! Ура!!!!!

Компактная, мобильная ультразвуковая стриальная машинка Ретона - лучший друг каждого виниловода!!!
Круто!Круто!Круто!Круто!Круто!Круто!Круто!Круто!Круто!Круто!

P.S.
Остерегайтесь подделок!Умник

смех

-----
Важные люди у меня в мыслях! Любимые - в сердце! Дорогие - в молитвах... А кому-то повезло трижды!=)

Inter_
Отправлено: 24 Июля, 2009 - 05:40:51
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 235
Дата рег-ции: Нояб. 2007  
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) во чего нашел!
"ультразвуковые волны ускоряют протекание процессов диффузии (взаимопроникновения двух сред друг в друга). Ультразвуковые волны существенно влияют на растворимость вещества и в целом на ход химических реакций."

Ослик ИА
Отправлено: 24 Июля, 2009 - 08:16:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2102
Дата рег-ции: Май 2004  
Ретону за эти годы сколько раз уже испытывали. Это действительно ультразвуковой излучатель, но настолько слабый, что функцию отмывания выполнять не в состоянии. По крайней мере, так пишут. А бельё стирается, потому что по инструкции к ретоне его надо оставить в воде с порошком на 10 часов и периодически переворачивать. В таком режиме бельё с ретоной и без ретоны отстирывается одинаково.

Страниц (13): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.