На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Парадокс...
Vitaliy Viktorovich
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 15:01:34
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1768
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Возник вопрос - почему наша планета, имея форму шара, выглядит плоской?
Ну разумеется элементарный ответ - потому что она большая.

Этот вопрос возникает ещё в детстве, когда ребенок первый раз узнает что Земля - это шар. И тут же получает ответ - мы маленькие и потому не видим того, что Земля круглая. На этом всё, ребенок верит, т.к. ему это кажется логичным...

Но... большое но... Я тут заинтересовался, по определенным причинам, насколько сместиться высота, относительно реальной плоскости. Т.е. насколько мы уйдем вниз, сместившись на х метров по поверхности круга, относительно касательной или реальной плоской Земли. Получается очень большой коэффициент, а именно - 0,637. Т.е. точка на расстоянии от нас в 100 метров будет ниже на 63(!) метра. Т.е. фактически мы должны "видеть" себя на большой горе, т.к. видя влево, вправо на 10 км. мы должны видеть эти точки на глубине в 6 км...

Теперь объясняю расчет.
Земля по экватору 40 000 км. Делим на П и, получаем 12 740 км. Это диаметр Земли. Радиус - 6370 км. Теперь, четверть от круга (экватора) - это смещение вниз на длину радиуса. Т.е. чтобы узнать насколько мы уйдем вниз от точки на круге, сместившись на км. надо разделить 6370 на 10 000 (одна четвертая экватора). Получается 0,637 км. Т.е. если мы пройдем путь в 1 км по окружности (Земле), то мы будем ниже относительной точки на 637 метров. Элементарный расчет пятикласника.

Вот, нарисовал.(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Почему же мы видим Землю плоской, ведь даже дом с длинной в 20 метров должен быть выпуклым на 10 метров в центре...
Если учесть, что континенты плоские например, то возмите океан... получается он должен быть ниже и ниже...
Где я ошибся то?... Никак не могу поверить...

Миха__
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 15:43:44
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 548
Дата рег-ции: Янв. 2007  
 Цитата:
Элементарный расчет пятикласника.

А синусы в пятом классе ещё не проходят?
Голливудская улыбка

mouse
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 15:44:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16087
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Vitaliy Viktorovich
Vitaliy Viktorovich
Я что то нифига не понял... Как это ниже? Куда ниже? Мы ходим перпендикулярно плоскости земли всегда. Вода - тоже не плоскость в дальнем видении, она также имеет поверхность шара. И жидкость в чашке тоже имеет поверхность шара, просто радиус кривизны настолько большой, что его не имеет смысла учитывать.
 Цитата:
Земля по экватору 40 000 км. Делим на П и, получаем 12 740 км. Это диаметр Земли. Радиус - 6370 км. Теперь, четверть от круга (экватора) - это смещение вниз на длину радиуса. Т.е. чтобы узнать насколько мы уйдем вниз от точки на круге, сместившись на км. надо разделить 6370 на 10 000 (одна четвертая экватора). Получается 0,637 км.

смех Забавная у Вас математика!
Если вопрос где ошибка в расчетах, то ошибка в том, что мы не "спускаемся", а движемся перпендикулярно поверхности. Чтобы подумать, пройдите по поверхности не 10000 км, а, скажем, 1000 км.
Подскажу:
Радиус Земли по экватору возьмем 40000 км.
Дуга по окружности 1000 км, значит это 1/40 окружности.
Радиус: R=40000/2П (пусть будет 6370 км)
Угол А (отмеряющий дугу в 1000 км) = 2П/40 (1/40 окружности)
cosA=(R-х)/R, где x - искомое "опускание".
х=R-Rcos(П/20)=R*0.0123=78,35 км.
Ну и поделите это на 1000 км.

Guermann
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 15:54:19
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2631
Дата рег-ции: Март 2004  
Потому что синус в военное время доходит до пяти!

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Гуда
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 15:54:54
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Vitaliy Viktorovich
Расчеты ваши не верны.
Зачем опять велосипед изобретать? Ракетчики, и не только, давно используют такое понятие, как понижение рельефа местности за счет радиуса скругления земли.

Vitaliy Viktorovich
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 15:57:42
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Блин... я как то и в 5 классе сути не улавливал этих синусов, косинусов, ну понимал, что там отношение чего то там к чему то там... но сути... Что сейчас уж тем более... глухо. Короче наверно можно назвать туповатым меня... Улыбка
Но мне мой расчет видится верным, т.е. логика расчета. Разве если я пройду эти самые 10 000 км я не уйду вниз от прямой (касательной к окружности) на расстояние 6370 км? Я не правильно мыслю что-ли?... Мне как то это видится очевидным, даже элементарно посмотреть на рисунок если. Получается что и каждый км я опускаться вниз от касательной должен на 637 метров. Объясните мне дурачку по простому (без косинусов всяких), пожалуйста... где я не так думаю то... мне просто видится это как очевидный факт, такая логика моя...
Прошу прощения конечно, за туповатость, возможную...\n\n(Добавление)
Вообщем, буду благодарен, если на пальцах объясните, где я не так мыслю...

Гуда
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 16:37:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1580
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
Vitaliy Viktorovich

Вам Руслан (mouse) уже все объяснил (он же ракетчик). Прочтите заново его постиг.

Vitaliy Viktorovich
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 17:08:20
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Гуда
В том то и дело, что ракетчик.... Голливудская улыбка Я то к сожалению (в данном случае) нет
Я же скромно сказал, что ничего не понял просто... Только понял вывод в конце, что вроде как на 1000 км понижение на 78 км.
Вот поэтому и спросил простыми словами... именно сама логика... где в ней ошибка...
А то выходит ответ есть, а вроде как и нету. Ну не виноват я, что я тут туповат... Смущение Хотя виню себя...
Хотя... если еще разок хорошенько подумать... наверно нельзя так прямо делить было..... Улыбка т.е. на 10 000 км то мы опустимся на 6370 км - это да... но вот за 1 км мы не опустимся на 637 м... мы же по окружности идем... так буду думать... додумывать... Улыбка

Ecole
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 17:12:45
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 311
Дата рег-ции: Сент. 2007  
Vitaliy Viktorovich
 Цитата:
Возник вопрос - почему наша планета, имея форму шара, выглядит плоской?

Не знаю, кому как, а мне Земля кажется круглой, когда я смотрю вдаль. Плоской кажется только в пределах полукилометра.

Vitaliy Viktorovich
Отправлено: 12 Марта, 2010 - 17:13:35
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Всё, въехал.... действительно, нельзя напрямую было делить, зависимость нелинейная... Укатываюсь Сначала мы опустимся на чуть чуть, потом все больше и больше, а уж справа ближе к концу будем "шагать" вглубину, опускаться, на столько же, на сколько и прошли расстояния.\n\n(Добавление)
Потому и не заметно...

Страниц (2): [1] 2 »
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.