На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »   

> Описание: Комната обшита ГКЛ, что можно сделать?
Comdir
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 01:44:48
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3803
Дата рег-ции: Янв. 2006  
WWS, в моем случае проще будет при варианте запенивпния - дырок насверлить и аккуратно дозировать из баллончиков.

Serg_Go
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 05:19:53
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 658
Дата рег-ции: Авг. 2005  
 Comdir пишет:
Попробую согласовать с арендодателем переделку обшивки стен, и за неё слоистый поглотитель положить. Или за фанерой от него толку уже не будет?

Да зачем вам поглотитель ? Вы же не от соседей хотите изолироваться. Демпфировать лучше всего песком, жесткий, сыпучий и дешевый материал. Самое то. Единственное, нужно знать как крепиться гкл и шаг профилей, изнутри песок листы может выдавить.
В вашем случае мне видится решение в виде максимально возможного утолщения облицовки с разной толщиной материала. Например, основа ГКЛ + ФК21мм + ЛДСП 18мм. Главное дополнительные листы ставить с упором в жесткое основание. Пирог не должен передавать нагрузку на профиля.
Думаю такого пирожка будет достаточно для того, чтобы сместить частоту резонанса конструкции в нижний диапазон частот.

ZKI-Konstantin
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 06:53:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 6285
Дата рег-ции: Март 2004  
Comdir,

Позвоните мне.
Я подскажу что сделать.

Comdir
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 15:13:14
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Благодарю всех участников темы за живое участие в определении оптимального направления, что сделать для снятия основных недостатков гипсокартонной "коробочки".
Вырисовывается такой план действий. Он предполагает, что ничего радикально ломаться не будет, поскольку неизвестны возможные последствия ломания. Частенько, тронув одно, вытягиваешь другое, за ним еще, вот уже явно маячит большой ремонт.

Так что, ограничимся малыми, скрытыми и косметическими мерами.
Первый этап - по ту сторону картона сделаю много "плюшек" из полиуретановой пены. Методом насверливания маленьких дырок и впрыскивания через эти дырки соразмерных доз пены. Это даст достаточно жесткое закрепление ГКЛ к капитальным кирпичным стенам.
Возможно, на этом даже удастся и остановиться, выкрасив стены после пенных иньекций какой-нибудь шероховатой краской или "жидкими обоями".
Второй этап - закрыть стены на всю высоту чем-то типа "вагонки", подходящей по фактуре/цвету/виду к офисному помещению. Может быть, найдутся планки с шероховатой поверхностью под ткань. Это даст стенам необходимый рельеф, канавчатость.
Этот слой также буду жестко клеить к стене на жидкие гвозди или на монтажную пену.

По итогу рассчитываю получить крепкую и закрепленную жестко к кирпичной стене конструкцию "сэндвича" без взаимных перемещений слоев, без мембранности.

Посмотрим, что получится. О результатах обязательно расскажу. Единственно, сроки этих работ придется совмещать с отпуском, летом.

Dal
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 15:35:01
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3181
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Comdir,
 Цитата:
Первый этап - по ту сторону картона сделаю много "плюшек" из полиуретановой пены.

Олег, а расстояние от кап стены до ГКЛ позволяет это выполнить?

Пену советую TYTAN О2 ПРОФИ 65(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) Ну просто бесконечные баллоны Улыбка
обязательно под пистолет, иначе намучаетесь.

Первый этап, в смысле запенивание, можно выполнить не дожидаясь отпуска, за пару часов после работы, например. А дальше прослушивание покажет. Потом определитесь, продолжать ли дальше или покрасить и забыть.
(Добавление)
А эхо в комнате есть?

У меня в комнате прослушивания был очень неприятный призвук, если хлопнуть в ладоши например. Что то типа остатка кастрированного эха, т.к. помещение уже довольно хорошо было заглушено, акустический потолок, под ним "Шелтер ЭкоСтрой", толстые шторы на окнах, мягкая мебель. Но комната практически пустая и этого было не достаточно. Положение спас огромный гобелен на против АС над диваном, к тому же с внутренней стороны по совету Кота Антона был прикреплён 10 мм. поролон.
Я это всё к тому что бас басом, а звонкость помещения тоже изрядно гадит.

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2015 - 15:35:29)

Comdir
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 16:05:55
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Dal пишет:
расстояние от кап стены до ГКЛ позволяет это выполнить?

Посмотрел где можно подлезть без бура - не более 4-5 см до стены. Определяются бруски деревянные. Думаю, что 4-5 см для запенивания не так много, должно получиться.

Насчет пены - спасибо за совет, у меня был опыт с этой пеной, действительно, по сравнению с жульническим Макрофлексом из баллона Титан 65 получалось чуть не вдвое больше. Очень хорошая пена. И то, что мне больше всего показалось важным во время тестов - Титан быстро расширяется и потом твердеет, уже не распираясь дальше. А вот Макрофлекс и Соудал (как пример) расширяются всё время пока твердеют. Корка лопается, и оттуда лезет еще не затвердевшая середина. И плотность такой долго расширяющейся пены оказывается низкой, слишком рыхлая. Даром, что "догоняет" объем. Для моих целей рыхлая пена не годится. Поэтому без сомнений будет Титан 65, с резьбой под пистолет.

Dal
Отправлено: 18 Марта, 2015 - 16:15:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3181
Дата рег-ции: Апр. 2008  
Comdir,
 Цитата:
Титан быстро расширяется и потом твердеет

Да, и очень быстро твердеет, работать одно удовольствие.

4-5 см, наверно как раз толщина бруска. Должно получиться.

Tima_
Отправлено: 09 Октября, 2019 - 19:33:44
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 41
Дата рег-ции: Сент. 2018  
 Comdir пишет:
По итогу рассчитываю получить крепкую и закрепленную жестко к кирпичной стене конструкцию "сэндвича" без взаимных перемещений слоев, без мембранности.
Посмотрим, что получится. О результатах обязательно расскажу.

Очень интересная и актуальная для меня тема. И какой результат?

-----
PC(BlackOS-lite)->[usb_DAC-1-TA-2]->MPS

Comdir
Отправлено: 09 Октября, 2019 - 20:31:13
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Tima_ пишет:
И какой результат?

Результат неоднозначный. Потому что стены были разные. Где ГКЛ на кирпичную стену были нашиты, там всё получилось очень хорошо, монолитность конструкции полуилось сделать.
А вот двее стены, которые просто перегородки из брусков, зашитые ГКЛ - там увеличившаяся жесткость перегородки превратила её в большую мембрану. И эти мембрана прекрасно отзывается на НЧ и так, что слушать на громкости больше умеренной стало вообще невозможно. Такие резонансы!!
Вывод: в чем-то я серьезно улучшил акустические условия ужасной комнаты, но в одном указанном выше аспекте существено провалил.

Итог: можно с удовольствием слушать на громкостях до чуть выше средней. И да! Я потом заменил АС на маленькие MiniVL, которые не вызывают НЧ-резонанса запененных перегородок.

WWS
Отправлено: 10 Октября, 2019 - 04:57:55
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 396
Дата рег-ции: Окт. 2004  
Каркас из брусков обшить не гк а тканью- не будет мембраны.

Страниц (4): « 1 2 [3] 4 »
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.