На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Mozg
Отправлено: 28 Ноября, 2018 - 20:25:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1747
Дата рег-ции: Дек. 2004  

Slon
Отправлено: 28 Ноября, 2018 - 21:33:43
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 492
Дата рег-ции: Март 2016  
 dimm33 пишет:
И уважаемый слон расскажите подробнее про целые куски западной музыки. Очень интересно.

Меня года 2-3 тому назад очень проперло от Песняров и я переслушал всё, что смог найти у них. Сейчас не смогу указать на конкретные песни в которых четко прослушиваются мелодии западных групп. Нужно заново погрузиться в эту тему. Если вернусь к ним, то обязательно расскажу. Не обессудьте.
Но я никогда не считал это плагиатом, скорее желанием познакомить советскую публику с хорошей современной западной музыкой.

-----
SB-1+,D-1

ANP
Отправлено: 28 Ноября, 2018 - 21:54:18
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Февр. 2016  
"Пресные" - определение Александра Владимировича по отношению к ВИА в целом в сравнении с рок-музыкой. Кстати, насчет всеобщего "разврата и демонических эмоций", "запретного плода" - не согласен, хотя и такое имело место.))
В плане звука я бы скорее использовал словосочетание - "менее взрослый" звук ВИА 70-х, который являлся, на мой взгляд, следствием соответствующего технического обеспечения и отсутствием школы (традиций) музыкантов такого направления в России (СССР).

Уважаемый, Слон! Честно говоря, также не могу припомнить что-то подобное. В плане стилистики, наверное что-то может навеять. Тот же "Крик птицы", например.

Уважаемый Mozg! Спасибо! Это совсем другие "Песняры"!

(Отредактировано автором: 28 Ноября, 2018 - 22:22:27)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 28 Ноября, 2018 - 22:59:14
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23746
Дата рег-ции: Март 2004  
Уважаемый ANP,

Минуточку, это Ваше определение из поста:(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)
Я привёл цитату из этого сообщения с данным словом. Но сам это слово не употреблял.
До момента Вашего сообщения, даже не думал про особенности "саунда" ВИА в сравнении с иностранной поп музыкой.

Slon
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 00:24:09
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Мне нравится их исполнение песни "Темна ночь".
Нашел только такую версию, но попадалась и более ранняя конца 60-х, тоже интересно звучала, в конце весь зал встал:

-----
SB-1+,D-1

Кот Антон
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 00:39:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 7791
Дата рег-ции: Апр. 2005  
Не знаю, пластинка знаменитая Песняров звучит очень хорошо, совсем не пресно даже по звукам.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Alexandr Klyachin
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 07:32:21
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 23746
Дата рег-ции: Март 2004  
Я просто не помню аудиофильские аспекты разных записей "Песняров".
Даже не задумывался об этом.
Их исполнение выше аудиофильских вопросов. Это гениально.

ANP
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 09:55:55
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Уважаемый, Александр Владимирович! Не буду спорить, но это сообщение было выше...
 Alexandr Klyachin пишет:
Поэтому советские ВИА казались пресными.

Я лишь использовал этот термин в своих "корыстных" целях.)) Относительно звучания ВИА в 70-е годы в сравнении с "зарубежными аналогами" со своей сугубо субъективной точки зрения.
Я нисколько не умаляю достоинства ВИА, сам до сих пор, как музыкант-любитель, играю эту музыку в меру своих скромных способностей.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2018 - 10:04:38)

Comdir
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 10:41:58
Post Id

Пользователь
Super Member

Просматривает форум
Сообщений всего: 3806
Дата рег-ции: Янв. 2006  
При всем уважении к мнению почтенной публики, не разделяю безусловных восторгов по поводу "Песняров". Этот ансамбль на сто процентов соответствовал разрешенному (допускаемому в эфир) формату, а музыкально-исполнительски, или, точнее, с точки зрения аранжировки и подачи музыкального материала ничем не отличался от остальных советских "групп" и коммерческого мэйнстрима того времени. Сейчас такой стиль исполнения называют "попса".
Что заставляет реально всплакнуть при прослушивании "Песняров" сегодняшних не стареющих душой старичков - это высокое по отношению к сегодняшнему уровню качество вокальных партий и текстов.
(Спасибо советским худсоветам, они тогда еще не знали, что надо бездарных за бабки продвигать).

При сравнении с зарубежными коллективами злую шутку играет русский язык, родной слушателям. Который добавляет Песнярам 50 очков форы. Ведь мы понимаем, о чем они делают умильные лица и о чем замирают в сцене секса с Аленой под березой на рушниках. И это находит отклик в наших душах. А вот западные - чего-то бормочут непонятное, и мы анализируем только музыку. Которая без наряда слов остается голой. Разумеется, она всегда проигрывает.

Slon
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 11:46:49
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
 Comdir пишет:
Этот ансамбль на сто процентов соответствовал разрешенному (допускаемому в эфир) формату, а музыкально-исполнительски, или, точнее, с точки зрения аранжировки и подачи музыкального материала ничем не отличался от остальных советских "групп" и коммерческого мэйнстрима того времени.

Разрешенный формат был ранжирован по залам, мероприятиям, публике. И далеко не все могли выступать например в Колонном зале дома союзов. А Песняры были допущены на самый высокий уровень и смогли незаметно для худсоветов(или заметно)) проталкивать альтернативное исполнение. Да, были куда более альтернативные исполнители, но максимум, что им светило это какой нибудь актовый зал какого-то завода.

А по музыке мы ни тогда ни сейчас и близко не дотягивали до запада. Я имею ввиду современную музыку. Мы это уже обсуждали, у нас нет своего стиля, мы на чужом поле рока, джаза и т.д. Русский рок это всеравно что американская балалайка, одним словом гуавно.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2018 - 11:51:31)

-----
SB-1+,D-1

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.