На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
ANP
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 11:48:42
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Многие "западные" тексты лучше не переводить. Улыбка

Никогда не испытывал желания полностью понимать "их" тексты. Название, ключевые фразы, а дальше голос, мастерство исполнителя. Послушаешь сэра Пола и сразу понимаешь, что "вчера" было нормально, а сегодня уже не очень. А "Smoke On The Water" поднимает тебя с дивана вне зависимости от того, что "какие-то дураки с ракетницей подожгли отель" или просто замкнуло электропроводку. Улыбка

Comdir
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 12:04:10
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3806
Дата рег-ции: Янв. 2006  
ANP, а это уже проявление другого языкового феномена, недостаточное понимание чужого языка компенсируется обогащением понятого собственными добавками.
Именно в силу этого феномена, например, наши девчонки знают, что англичане (французы, итальянцы, и пр.) гораздо интереснее, интеллектуальнее и "лучше", чем русские оболтусы.
Девочки по трем понятым ими словам воссоздают желаемую картину. А своего оболтуса понимают на 100% и видят насквозь.

То же и с западными песнями. Многие их тексты, как и многие тексты русских песен, просятся на литературную помойку, но мы наполняем слушаемую иностранную песню собственными смыслами, клёвыми и серьезно улучшающими слышимое.
А если бы мы понимали те слова как родные, то и от той музыки чаще бы тошнило. Как от Кобзона, великолепным голосом исполняющего пропагандистскую муть, положенную на качественную мелодию.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2018 - 12:07:33)

Mishar
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 12:23:55
Post Id

Забанен

Покинул форум
Сообщений всего: 534
Дата рег-ции: Март 2017  
 Slon пишет:
Русский рок это всеравно что американская балалайка, одним словом гуавно.

К таким заявлениям пишут "по моему мнению"

-----
BLUENOTE LP, BLUENOTE MM/MC PRE, TUBE PREAMP, MAEM DIAMOND, NAD POWER AMP, MYRYAD DVD

Comdir
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 12:34:25
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3806
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 Mishar пишет:
пишут "по моему мнению"

А я бы не стал. Слова из русского рока уберите (сделайте его "иностранным" по языковому смыслу - и среди получившейся кучи поищите то, что понравится слушать как музыку. Найденные композиции, пожалуйста, назовите. Интересно будет открыть для себя жемчужины.

Slon
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 12:43:18
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 492
Дата рег-ции: Март 2016  
 ANP пишет:
Многие "западные" тексты лучше не переводить. Улыбка

Никогда не испытывал желания полностью понимать "их" тексты. Название, ключевые фразы, а дальше голос, мастерство исполнителя. Послушаешь сэра Пола и сразу понимаешь, что "вчера" было нормально, а сегодня уже не очень. А "Smoke On The Water" поднимает тебя с дивана вне зависимости от того, что "какие-то дураки с ракетницей подожгли отель" или просто замкнуло электропроводку. Улыбка

Всё популярное роковое сделано на высочайшем профессиональном уровне. Что есть у нас такого, что было бы интересно послушать западному слушателю не вдаваясь в тексты? Советское профессиональное умерло, а в роке мы дикари в сравнении с западом. Так... побухать, потусоваться. Профессионалов нет. Говорят западные рок-музыканты часто кажутся туповатыми в общении. Почему? Не все конечно. Потому что, чтобы играть на таком уровне как они, скажем на гитаре, нужно заниматься по 8 часов в день. Некогда им книжки читать и разбираться в политике. Вкалывают, зарабатывают хорошие бабки, остается немного времени на естественные надобности. Есть у них популярнейший Боб Дилан, наверное охрененно интересные тексты, да кто его слушает у нас.

-----
SB-1+,D-1

ANP
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 12:46:08
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Comdir,
Дело в том, что как учитель английского языка (по первому своему высшему образованию) я могу понять во многих случаях, о чем они поют, но не хочу. Мне и так хорошо! Я слушаю не текст, а голос, мелодию, эмоции.
По поводу "русского рока" - согласен. Здесь все наоборот. Стихи под гитару (бардовская песня) + барабаны, бас и далее по вкусу (или размеру кошелька).

Slon
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 12:57:29
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 492
Дата рег-ции: Март 2016  
 ANP пишет:
Comdir,
Дело в том, что как учитель английского языка (по первому своему высшему образованию) я могу понять во многих случаях, о чем они поют, но не хочу. Мне и так хорошо! Я слушаю не текст, а голос, мелодию, эмоции.
По поводу "русского рока" - согласен. Здесь все наоборот. Стихи под гитару (бардовская песня) + барабаны, бас и далее по вкусу (или размеру кошелька).

Да, именно так. Если не называть это роком, то можно сказать, что есть у нас интересные исполнители Радость .

-----
SB-1+,D-1

Klimchuga
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 15:02:13
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1916
Дата рег-ции: Февр. 2011  
В последнее время замечаю, что нашу музыку слушаю с бОльшим удовольствием, чем западную. Ближе по духу, что-ли. Профессионально-исполненная западная музыка для меня часто не имеет внутреннего содержания, пустая. Еще скажу, что Песняры, ранние Веселые Ребята другие ВИА советской эпохи - ЭТО для меня скорее рок музыка и русский рок в чистом смысле. На этой музыке я вырос, поэтому идея все опошлить меня не вдохновляет. Не нравится, не слушайте.

Цитата:
Что заставляет реально всплакнуть при прослушивании "Песняров" сегодняшних не стареющих душой старичков - это высокое по отношению к сегодняшнему уровню качество вокальных партий и текстов.

Не так. Высокий духовный и художественный уровень этих произведений не дает им устареть. Исполнителям было ЧТО сказать и спеть, донести до слушателя идею, мысль, душу. А уровень вокальных партий это всего-лишь художественное средство, используемый прием. Без души в произведении от него нет толку.

(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2018 - 15:39:42)

tchr
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 15:18:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1356
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Мне вот чисто интересно, чем же всех вас, нелюбителей русского рока, покорил западный рок, исполненный людьми, на 90 процентов не имевшими муз. образования, не дожившими и до 40 из-за бухла и наркоты и записанными в полупьяном бреду "известным" звукорежиссёром.

Я знаю ответ. Просто по умолчанию всё западное лучше, а совок - дерьмо.
Мне искренне непонятно стремление всё сравнить с западом. Да, они были первыми. На этом всё и заканчивается. В Сов. Союзе было много неконкурентноспособного плохо скопированного недоразумения. Но наш рок это целый пласт культуры, предпосылок к которому было намного больше, чем за рубежом, по-моему. И вот так просто сказать, что это отстой...

А на совет выкинуть из русского рока тексты я бы предложил спеть под Моцарта.

Rugfor
Отправлено: 29 Ноября, 2018 - 15:59:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1555
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Зовите хоть роком, хоть чем угодно.
ИМХО: музыка в так называемом русском роке отсутствует. Есть попытки игры на инструментах..Ну как дети,блин.
В виа 70-х также отчетливо чувствуется, что ребята явно слушали и Uriah heep и роллингов и битлов....и тп
Ну вот такая наша особенность.
Но есть тексты. Которые- есть музыка.Хотя я и люблю , скажем, Алису, Майка науменко, Башлачева... Но так же как мне понятен и близок Башлачев, также непонятен и далек боб Дилан.

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.