На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (29): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    

> Описание: Продолжение
ANVAR
Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 17:04:46
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1302
Дата рег-ции: Дек. 2009  
Уважаемый Alexandr Klyachin,
Ваши слова верны. Но это если считать религию суеверием.
Очень высоки нравственные требования христиан, но это не повод для уныния.

Comdir
Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 18:55:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3530
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 ANVAR пишет:
Но это если считать религию суеверием

А Вы ее чем считать предлагаете?

Zinger
Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 19:02:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
Моё ИМХО, что в далёкие года не было судов, адвокатов, юрисприденции.
Религия как раз решала эти вопросы через церковь и служителей.

Сейчас большинство проблем общества решается через закон.
Библия на своём этапе развития была как раз тем законом как для нас конституция, КоАП, УК и т.д. Улыбка

PS
только сейчас всё прогнило, даже в церквях. Всё основано на деньгах, попы с дорогими авто и часами не новость давно. Нахмурился

ANVAR
Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 20:21:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1302
Дата рег-ции: Дек. 2009  
 Comdir пишет:
 ANVAR пишет:
Но это если считать религию суеверием

А Вы ее чем считать предлагаете?

Спасением души.

Comdir
Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 22:21:09
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 3530
Дата рег-ции: Янв. 2006  
 ANVAR пишет:
Спасением души.

То есть, религию надо считать тем, что сама же религия придумала как будущую награду за приверженность религии.

Zinger
Отправлено: 10 Апреля, 2018 - 22:33:19
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2669
Дата рег-ции: Март 2005  
 Comdir пишет:
 ANVAR пишет:
Спасением души.

То есть, религию надо считать тем, что сама же религия придумала как будущую награду за приверженность религии.

Видео совсем грубое сравнение, но в итоге вместо 1млн. только надежда Улыбка
Мне больше нравяться подход Буддизма.
https://www.youtube.com/watch?v=_P6OAP7P1FU

(Добавление)
https://www.youtube.com/watch?v=uJ9KuSue5hc

Важнейший принцип. Опирайся только на себя. Видимо смысл в том, что все зависит от тебя. Улыбка
(Добавление)
 Цитата:
Будда (†483 г. до н.э.) своим последователям: "Не ищите опоры ни в чем, кроме как в самих себе: сами светите себе, не опираясь ни на что, кроме как на самих себя" Здесь говорится о том, что человек должен искать источник радости в самом себе, а не в привязанности к материальному миру и другим людям. И вовсе не о гордыне и тщеславии это фраза, как Алексей Ильич считает... Эту фразу Будды по смыслу можно сравнить с этими двумя: "Оставь все, иди за мной" - Христос., "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи.." - Серафим Саровский

bugel
Отправлено: 11 Апреля, 2018 - 01:44:49
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 702
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Comdir, это в школу, в обязательную программу Радость
Снять с уроков и кинолекторий в аймаксе и подобных.
Потом обсуждение, объяснения и цитаты наизусть.

Мне опер, близкий товарищ, заяснил, мол, религия для того была придумана, чтобы одному нормальному человеку взять ножик и в шею другому нормальному человеку. И чтоб совесть не мешала, холиваром назовем.

Alexandr Klyachin
Отправлено: 11 Апреля, 2018 - 01:54:44
Post Id

Администратор
Администратор

Покинул форум
Сообщений всего: 22806
Дата рег-ции: Март 2004  
Будда не прошёл путь до конца. Он застрял на восходящей медитации, что привело его к непреодолимой проблеме.
И важно, что Будда отрицал понятие Бога.

Одновременно, некоторые формы буддизма всё таки несут важные элементы работы над просветлением личности.
Тогда как авраамические религии почти совсем не дают людям "техники" просветления и не объясняют особенности тернистого пути просветления.
В результате даже у монахов затягиваются годы ошибочной реакции на неизбежные тяжёлые периоды очищения души. Горячая борьба с мрачными состояниями и искушениями подпитывает паразитирующие сущности, чьи нападки истощают и останавливают человека на пути к Богу.
Это серьёзное препятствие.
Нужно доброе равнодушие к искушениям и депрессиям, как говорил Паисий Святогорец.
Потому что негативные состояния обязательно появляются, чередуясь с взлётами, на пути к Богу.
Это свидетельство очищения души.
Как во время ремонта жилища, поднимается пыль и грязь.
Надо это смиренно принимать.

(Добавление)

Уважаемый Comdir,

Религиозные организации - это форма порабощения людей во власть иерархии с помощью эксплуатации стремления людей к Богу.

Религиозный путь развития личности - это нечто другое. Рано или поздно, душа пресыщается "прелестями" нашего мира до отвращения и человек с о зрелой душой ищет возврата в свой настоящий дом - к Богу.

То, что я или Вы ещё не "наигрались" в благоустройство видимой реальности, это признак нашей неготовности. Мы ещё не набили оскомину, не дошли до понимания, что нам душно в этой учебно - временной мерзкой видимой реальности.

sh_igor
Отправлено: 11 Апреля, 2018 - 12:09:20
Post Id

Пользователь
Member

Покинул форум
Сообщений всего: 128
Дата рег-ции: Июнь 2015  
 Alexandr Klyachin пишет:
Тогда как авраамические религии почти совсем не дают людям "техники" просветления и не объясняют особенности тернистого пути просветления.

В христианстве просветление достигается через любовь, а любовь это не "техника" это стремление души к счастью, но не персональному а общему.
1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11. Когда я был младенцем, то по‐младенчески говорил, по‐младенчески мыслил, по‐младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(Первое послание к Коринфянам 13:1-13)

Любовь познается посредством познания Бога через Его Слово, (Бог есть любовь) и через практический опыт служения ближнему (возлюби ближнего как самого себя).
(Добавление)
Есть такие просветленные о которых скажет Бог: 21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)

Slon
Отправлено: 11 Апреля, 2018 - 12:37:44
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 334
Дата рег-ции: Март 2016  
 Alexandr Klyachin пишет:
Будда не прошёл путь до конца. Он застрял на восходящей медитации, что привело его к непреодолимой проблеме.
И важно, что Будда отрицал понятие Бога.

Уважаемый Александр, не могу согласиться с таким утверждением.
Истинное учение Будды и его значение мало известно по тем же причинам, что и учения других Высоких Духов. Позднейшие усложнения, нагромождения, а еще больше искажения скрывают истинный смысл всех учений данных человечеству. Нужно сказать, что Мессия всегда приходил в сложный момент истории людей. О времени Христа мы знаем чуть больше, да и само Евангелие позволяет понять зачем в тот момент понадобился Новый завет. Во времена Магомета были распространены культы десятков и сотен богов. Учение Магомета дало понятие о единобожии.
Будда явился в момент когда засилье кастовой системы в Индии было ужасающим, а и извращение самого индуизма было немалым. Буддизм разрушал кастовое рабство и давал путь к просветлению всем людям. Отрицание Буддой такого вот восседающего на небе Всевышнего Отца сознательно, это позволило не создать кумира и сохранить относительно чистым учение до сегодняшних дней.
И в то же время нельзя сказать, что Будда врал, когда отрицал Бога. Бога, вот именно в таком понимании как у нас рисуют в церкви, нет. Бог это Вселенная, Закон, Свет, Волна в конце концов. Будда сознательно уводил людей от привычных индуистских нагромождений и давал законченное учение жизни, позволяющее в кратчайшие сроки закончить цепь перевоплощений и достичь просветления(стяжать Дух Святой).

(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2018 - 12:41:27)

-----
SB-1+,D-1

Страниц (29): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.