На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Кто и как :)
Aram
Отправлено: 25 Января, 2019 - 18:13:41
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2055
Дата рег-ции: Апр. 2004  
Я в свое время даже специальную машинку соорудил, с вакуумным насосом и ниточкой, которая вычищала все из канавки. После мойки они оживали конкретно, потому вычищался не только мусор, но и приклеенная жиром ко дну канавки нацарапанная во время многочисленных проигрываний стружка. Игла уходила глубже и доходила до практически нетронутого оригинального содержания. Возвращались высокие частоты, яркость звучания.

В свое время "знающие люди" утверждали, что fairy оставляет после себя несмываемый слой за счет очень высокой адгезии. Я поэтому покупал в фотомагазине специальное мыло для промывки фотопленки, оно точно не оставляет следов.

Но это все "высокая кухня". Я возил пластинки любимых групп из США, и мне хотелось максимально их восстановить. Для "просто пластинок" достаточно более простых решений, я думаю Улыбка.

Rugfor
Отправлено: 25 Января, 2019 - 18:34:05
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1557
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Дистилир.вода: изопропропил: спирт этиловый.
1:3:2.
Смывать дистил.водой. Классика жанра, по моему.
Мы скинулись с друзьями и купили моющую машинку пылесос.
 Aram пишет:
fairy оставляет после себя несмываемый слой за счет очень высокой адгезии
есть правда

(Отредактировано автором: 25 Января, 2019 - 18:34:28)

Mozg
Отправлено: 25 Января, 2019 - 20:03:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1800
Дата рег-ции: Дек. 2004  
Сейчас во многих аудиосалонах есть услуга мойки пластинок на автоматическом пылесосном станке, аналогичным конструкции уважаемого Aram. Думаю, если нет необходимости мыть до идеала несколько десятков пластинок, то проще всего будет просто сходить в ту же Аудиоманию Улыбка

bugel
Отправлено: 25 Января, 2019 - 23:36:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 790
 Aram пишет:

Если бы я продавал машинки для мойки винила и спецсредства, мог бы и серьезнее нафантазировать. Радость

Это как соли воды после высыхания в канавках. Подмигивание

Яблоки, видимо, разные бывают! Но за такие очень вкусные, можно килограмма три-четыре просто вкусных купить.

tchr
Отправлено: 26 Января, 2019 - 00:37:51
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1356
Дата рег-ции: Сент. 2013  
 bugel пишет:
 Aram пишет:

Если бы я продавал машинки для мойки винила и спецсредства, мог бы и серьезнее нафантазировать. Радость

Это как соли воды после высыхания в канавках. Подмигивание

Яблоки, видимо, разные бывают! Но за такие очень вкусные, можно килограмма три-четыре просто вкусных купить.

Не покупал ты, видать, Стас, второпрессов с ибэя по 100 баксов...
Фэири и впрямь надо смывать очень тщательно, даже с рук. Но пластинки мыть раствором, не самим гелем.
Насчет солей воды тоже скептически...

Aram
Отправлено: 31 Января, 2019 - 19:09:06
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 2055
 bugel пишет:
Это как соли воды после высыхания в канавках.

Зависит от жесткости воды. Поэтому моют дистиллятом или кипятком на крайняк. Проблема соли состоит в том, что она просто увеличивает статический шум, которого в старой пластинке и так много. Если это ок, то можно не думать на это тему.

Я делал смесь изпопропила и средства для мойки фотопленки, разведенных с дистиллированной водой. Работало хорошо. Но с первого раза не все смывалось, иногда приходилось мыть пару раз. Зависело от степени загрязнения. Диск Led Zeppelin Physical Graphity, который я купил в США в какой-то забегаловке, имел конкретное пятно от жирной руки, наверное ставили на день благодарения, и забыли помыть руки после индейки. После двух раз след остался, но уже не был слышен. Я не уверен, что смог бы отмыть без машинки содержимое канавок. После мойки диск звучит как новый.

Rugfor
Отправлено: 31 Января, 2019 - 22:45:47
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Aram пишет:
кипятком на крайняк.

А после этого сушат горячим феном получившуюся фигурку😄.

Есть способ .иногда действенный. Если у вас где то заедает пластинка или перескакивает или сильный щелчок и мойка ( не кипятком) не помогает, то возьмите картридж, иглу которого не жалко и с максимальным прижимом прогоните несколько раз по этому месту. Мне иной раз плмогало и от сильного щелчка и от перескакивания иглы.

Mozg
Отправлено: 31 Января, 2019 - 23:28:09
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Rugfor пишет:
Есть способ .иногда действенный. Если у вас где то заедает пластинка или перескакивает или сильный щелчок и мойка ( не кипятком) не помогает, то возьмите картридж, иглу которого не жалко и с максимальным прижимом прогоните несколько раз по этому месту. Мне иной раз плмогало и от сильного щелчка и от перескакивания иглы.

Мой покойный дед таким образом запорол несколько отличных пластинок Недовольство, огорчение

Rugfor
Отправлено: 31 Января, 2019 - 23:34:21
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Пытаясь избавиться от одного и того же щелчка.😄

Mozg
Отправлено: 31 Января, 2019 - 23:37:39
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Rugfor пишет:
Пытаясь избавиться от одного и того же щелчка.😄

Да. Он на шелл Урала-112 клал спичечный коробок, чтобы игла не перепрыгивала дорожку.
Когда, спустя 20 лет, я начал увлекаться винилом, то оказалось, что у Веги-106 игла на проблемных песнях не прыгает, но зато слушать их теперь при всем желании невозможно - до того дорожки запилены.

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.