На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    

> Без описания
Redcat
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 17:07:20
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Июнь 2017  
troyar, я имел ввиду шлейфование через терминалы розеток, как, например, если 2 группы розеток находятся через стену друг от друга., а запитаны от одного провода. Если у топикстартера реально единственная коробка, то или звезда, или вот такой неправильный шлейф. Либо разбирать коробку, либо посмотреть, сколько проводов приходят и отходят в розетках. Имхо второй вариант безболезненнее.

-----
DIY PP 6н8с el34, rebuilt xds1003d, DIY dac 1541, retuned Braun l730, все кабели ZKI

alexey__
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 18:18:26
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 478
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Только на кухне розеток 15 штук Закатив глазки, по любому открою распределительною коробку на входе. Думаю если лопнет плитка , вставлю лючок, не так красиво зато открыть просто.

Redcat
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 19:15:20
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
alexey__, а сколько Ваших автоматов в щитке?

Вообще-то, скорее всего, достаточно будет вынуть одну-две розетки, и уже будет понятно.

-----
DIY PP 6н8с el34, rebuilt xds1003d, DIY dac 1541, retuned Braun l730, все кабели ZKI

Mozg
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 20:26:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1762
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 Redcat пишет:
[Уважаемый b]Mozg[/b], я понимаю ПУЭ так: РЕ - продолжение ГЗШ. (например, Рис. 1.7.7 п. 1.7.82) Обязательно ли заземление ГЗШ? Да.Можем ли мы нулевой защитный проводник считать заземленным? Да. Защищает ли нулевой защитный проводник от поражения при обрыве рабочего ноля в стояке? Да, при условии, что разделение PEN на РЕ и N не в этажном щитке, а во ВРУ, на ГЗШ.

Да, все так. Но это не делает защитный ноль заземлением. Заземление - это когда защитный контакт на розетках подключен к здоровенному треугольнику или квадрату из металлического профиля, закопанному на пару метров в землю. Почему их нельзя путать - потому что у них разный механизм работы, я более-менее подробно об этом написал выше, в сообщении Коту Антону. Те же трубы заземлять можно и нужно, а вот занулять на шину от трансформатора - вряд ли: помереть можно.

Да, на всякий случай поясню то, что и так подразумевалось: схема TN-C с сажанием третьего контакта на рабочий ноль внутри розетки или квартиры - это не защитное зануление, а повод анально покарать сделавшего это безобразие. Я речь веду только про нормальный защитный ноль отдельной шиной.

Redcat пишет:
И СУП не может висеть в воздухе, тоже заземлена.

Система МЕСТНОГО уравнивания потенциалов на то и местная, что никуда не заземляется, она служит для уравнивания потенциалов на корпусах приборов и избавления от помех ("искрения"Подмигивание при коммутации.
Несколько утрированный пример из жизни: берете включенный цап, включенный усилитель, наживую втыкаете межблочник - и слышите из колонок БДУМС. Это как раз произошло уравнивание потенциалов на земляной шине устройств. Почему утрированный - потому что причина БДУМСа там не одна.
СУП часто используется в концертной аудиоаппаратуре, например. Представляете: играет рок-группа, киловатт 20 раскачивают народ, гитарист выходит играть соло, тыкает ногой в примочку... И во все 20 киловатт из порталов БАБАХ!

В случае с ванной - понятно, почему его нельзя использовать: если пробьет на корпус стиралку, то 220 Вольт появятся на всех трубах и светильниках.

А вот СДУП - это как раз-таки заземленный или зануленный СУП, грубо говоря.

alexey__, если обходиться малой кровью - я бы предложил отключить в розетках защитный контакт. При таком бардаке в проводке лучше жить по-старинке, чем рисковать получить неизвестно что неизвестно где.
Только обновите автоматы на качественные и правильного номинала и УЗО обязательно поставьте.

Redcat
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 21:32:09
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Mozg, вот и нюансы терминологии, я говорил про основную СУП Улыбка

По автоматам, УЗО или АВДТ - ставить дешевку вообще опасное плацебо, это да.

А экономить на электрике... Да, затратно, но дом же многоквартирный. Никогда не забуду, как у нас в сталинском доме "Гигант" деток в ванной при купании током трясло из-за того, что этажом выше залило коробку и вода кинула мостик фазы на трубы водопровода. А СУП не работала, потому что всё старое и трубы частично пластиком.

А если и у уважаемого alexey__ фаза на кран и/или корпус ванной попадает от соседей и, пока сопротивление проводника утечки велико, это не столь драматично, но где гарантия, что со временем ситуация не ухудшится?..

Есть прекрасное высказывание на подобную тему: Установив охранную сигнализацию, можно никогда не дождаться тревожной ситуации, но это лучше, чем столкнуться с тревожным событием без сигнализации.

Я бы "перебдел".

-----

alexey__
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 21:53:20
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться) мои автоматы по номером 63

справа на лево . первый отключает свет , второй пока не знаю, думаю все розетки кроме группы розеток на кухне, третий группу розеток на кухне , в них подключена вся кухонная техника, четвертый с двумя клавишами отрубает все сразу.

Mozg
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 22:01:07
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1762
Дата рег-ции: Дек. 2004  
 Redcat пишет:
Mozg, вот и нюансы терминологии, я говорил про основную СУП

Так нет же, в приведенной Вами цитате был именно запрет на местную СУП. Перечитайте Улыбка

Redcat пишет:
А экономить на электрике... Да, затратно, но дом же многоквартирный.

Именно. Поэтому лично у меня на 40-метровую однушку 12 независимых линий электропитания и пять УЗО (точнее, одно УЗО и четыре дифа). У мастера, делавшего мне ремонт, глаза на лоб лезли: никогда, говорит, не было такого, чтобы заказчик добровольно стоимость электрощитка поднимал вчетверо, а общую стоимость монтажа проводки - вдвое. А я всего лишь слишком часто видел, как горит проводка и как людей бьет током в совершенно обычных, казалось бы, ситуациях.

Блин, из-за аватаров ощущение, что сам с собой общаюсь Радость

alexey__
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 22:18:33
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
 Mozg пишет:
если обходиться малой кровью - я бы предложил отключить в розетках защитный контакт. При таком бардаке в проводке лучше жить по-старинке, чем рисковать получить неизвестно что неизвестно где.
Только обновите автоматы на качественные и правильного номинала и УЗО обязательно поставьте.

Я тоже об этом подумал, если электрик не разберется то отключу все розетки.

Redcat
Отправлено: 26 Мая, 2019 - 23:03:24
Post Id

Пользователь
Junior Member

Покинул форум
Я писал: ПУЭ 7.1.88 Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов

То есть, незаземленная СУП не применима.
тут - про местную

НО
Redcat пишет:
И СУП не может висеть в воздухе, тоже заземлена.
тут я про основную.

в любом случае, мы оба понимаем одинаково.

Да и мыслим подобно. Не поверите, поленился добавить в предыдущий пост шутку об одинаковых аватарах Улыбка

И именно та же, как и Вы, насмотревшись "электротрындеца", стал дотошен и зануден. И клиентам стараюсь объяснять на примерах, почему не стОит экономить на проводке и на защите. Увы, есть такие, кто не понимает.

alexey__, тнаверное, Вы правильно распознали, самый левый двухполюсник вводной,

правее его кухонный, потом розетки остальные, самый правый свет.

В принципе, такая схема скорее создаст неудобства, чем сгорит. Если не придираться особо. Но только если от коробки до автомата на 40 ампер идет провод соответствующего сечения и розетки к коробке звездой подведены.

Как грубо подручно проверить качество проводки? Имеем кучу розеток с одним автоматом, как у Вас. Включаем в розетку в одном месте кухни лампу накаливания , в розетку в другом месте - мощный потребитель (чайник на полтора-два киловатта). и смотрим, не пригасла ли лампа в момент включения чайника.

А ИЕКИ стОит заменить, встречал по ним отказы.

(Отредактировано автором: 26 Мая, 2019 - 23:06:21)

-----

ANVAR
Отправлено: 27 Мая, 2019 - 08:58:32
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1473
Дата рег-ции: Дек. 2009  
 Redcat пишет:
и смотрим, не пригасла ли лампа в момент включения чайника.

Если пригасает, то необходимо увеличить сечение проводки?

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.