На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]   

> Без описания
Dr.Helix
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 01:41:28
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 933
Дата рег-ции: Нояб. 2004  
 mouse пишет:
сама по себе правильно выполненная скрутка ничего плохого не несет. Вся проблема в том, что невозможно регламентировать понятие «скрутка» в нормативных документах. Не будешь же регламентировать количество витков в скрутке, силу скручивания, изоляции и тд. Поэтому «скрутка» - это больше пацанское понятие для общения между специалистами.

Салют!

Здесь каждый должен для себя определиться, как жить - по правилам/законам или по понятиям.

Если про правилам, то по тротуарам ездить нельзя, и парковаться там тоже нельзя.

Если по понятиям, то: "Ачотакова? Я здесь никому не мешаю! Дайте мне проехать, мне надо!"

Цитата:
Специалисты, отдающие себе отчет, могут делать скрутки. Дилетанты, слышащие про скрутки, могут по факту сделать все, что угодно.

Опытные водители, отдающие себе отчёт, могут ездить по тротуарам?

Дилетанты же, могут по факту сделать всё, что угодно, и человека сбить, и проезд перегородить...

Но по ПДД движение по тротуарам не разрешено.

А по ПУЭ - не разрешены скрутки.

mouse
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 10:46:26
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16032
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Dr.Helix,
Салют!
Я тебе объяснил почему не разрешены по ПУЭ скрутки. По ПУЭ много чего не разрешено как раз таки из-за отсутствия внятного методологического обоснования процесса. Но теория - это теория, а практика - это практика. И на практике не всегда можно выполнить теорию или вообще теория на практике выглядить бредовой. И Ростехнадзор, когда принимает объекты и видит отступления от ПУЭ, не всегда заворачивает работы, потому что есть норматив, а есть здравый смысл.
 Dr.Helix пишет:
Но по ПДД движение по тротуарам не разрешено.

Давай, скажи мне еще, что на однополосной дороге если перед тобой встала машина на аварийке и у тебя будет выбор пересечь сплошную слева или проехать по тротуару справа, то ты останешься стоять сзади и ждать, пока разрешится дорожная ситуация.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Dr.Helix
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 13:17:18
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 mouse пишет:
Давай, скажи мне еще, что на однополосной дороге если перед тобой встала машина на аварийке и у тебя будет выбор пересечь сплошную слева или проехать по тротуару справа, то ты останешься стоять сзади и ждать, пока разрешится дорожная ситуация.

Это аварийная, нештатная ситуация. Из этого не следует, что по тротуарам можно двигаться всегда и везде. После её устранения, движение в объезд по тротуару не продолжится. Не годится в примеры.

Я напомню, о чём шла речь изначально. Вот об этом заявлении:

Миха__ пишет:
Правильно выполненная скрутка проводов обеспечивает качественный и надёжный контакт.
Под винтовым зажимом медь со временем может продавливаться, качество контакта снижается. Пружинные клеммы WAGO для больших токов подходят плохо, в силу своей конструкции.

Простыми словами здесь написано: "Пружины, клеммы и винты - для лохов. Скрутки - выбор мастеров!".

Здесь не говорится про некие крайне редкие экстренные случаи, когда перед тобой выбор без выбора, и никуда не денешься - скрутишь жилы.

Здесь говорится: "Ачотакова? Крутите скрутки везде, и не парьтесь с клеммами и винтами. Ещё лучше будет!".
Что, конечно же, не так.

mouse пишет:
Я тебе объяснил почему не разрешены по ПУЭ скрутки. По ПУЭ много чего не разрешено как раз таки из-за отсутствия внятного методологического обоснования процесса. Но теория - это теория, а практика - это практика. И на практике не всегда можно выполнить теорию или вообще теория на практике выглядить бредовой. И Ростехнадзор, когда принимает объекты и видит отступления от ПУЭ, не всегда заворачивает работы, потому что есть норматив, а есть здравый смысл.

Когда я строю объекты связи для Ростелекома, запитываемся всегда в ВРУ здания. Там ставятся автоматы, счётчик, и.т.п.

Так вот, принимать работу всегда приезжает специалист из "ХХХЭнерго", и внимательно проверяет всё. Вообще ВСЁ, что мы сделали по электрической части. Лазит везде, и смотрит.

Специальным прибором измеряется сопротивления цепей фаза-ноль, и заземления. Несколько раз микрометром измеряли диаметр жил кабелей, на соответствие ГОСТу, а не ТУ.
Всё документируется.

Если бы там навертели скруток - нас бы гнали ссаными тряпками до самого горизонта, и больше ни на один объект не пустили.

А то, что у вас представитель Ростеха принимает объекты с явными нарушениями - так это его личная проблема, потому что лично он будет нести ответственность, в случае чего.

Ему либо пообещали в скором времени всё исправить, и переделать как надо. Либо хорошо "отсыпали", что бы он закрыл глаза на эти дела.
Ну или там по кругу - все свои, и всем на всё наплевать.

mouse
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 00:11:06
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 16032
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Dr.Helix, Не глобально ты мыслишь. И мы все лаборатории сдаем, и так же все проверяют. Не про это я. Давай расскажу подробно и на примерах.
Во-первых, ПУЭ - это не закон. Это не ФЗ и даже не ГОСТ. Это всего лишь правила, такие же, как СП или упомянутые тобой ПДД. Им нужно следовать, но не слепо. а включать мозг. Ты же знаешь, что есть ПДД, а есть ДДД. Если будешь тупо следовать ПДД, то в жизни не сможешь выехать со второстепенной дороги в плотный поток.
Давай разберем примеры. ПУЭ 1.7.144 запрещает последовательное заземление. Хорошо, а почему? В чем проблема то? А только в том, что при последовательном соединении появляются контакты, которые не известно как будут работать со временем. Получаем ту самую методологическую погрешность, которая увеличивает энтропию всей системы. Никому это не нужно, поэтому проще запретить последовательное соединение. Однако, все токопроводящие конструкции должны быть заземлены. Возьмем воздуховоды системы вентиляции или кабеленесущие конструкции в виде системы лотков. Никто не парится и заземляет их последовательно друг к другу. И это всегда принимают. А некоторые вообще считают, что скрученные болтами лотки между собой уже заземлены друг на друга и нужно заземлить лишь с краешку. Про систему уравнивания потенциалов никто не думает. За 8 лет моей работы только на одном объекте потребовали проложить по лоткам стальную полосу. Причем, ее тупо проложили по кронштейнам и сверху прижали лотком. Именно так было по проекту и именно в таком виде приняли и эксплуатанты, и МГСН.
Давай еще один пример разберем. Возьмем молниезащиту здания. Она выполняется на разъемных зажимах и даже система заземления разборная, на резьбе и зажимах. И это у именитых производителей, типа ДКС. И никого это не парит, что у молнии сила тока такая, что заземление электроустановки - детский сад по сравнению с возможностями молнии.
Давай по молнии дальше пойдем. Наружное освещение. Что там в ПУЭ сказано о заземлении и молниезащиты опор освещения? Практически ничего. Давай я приведу тебе пример из своей практики. База. Стоит подстанция 10/0,4. От нее питается вся база. И питается щит наружного освещения (ЩНО), который для удобства висит тут же, на стене ТП-шки и заземлен на ее контур. Все нормально, ничто ничему не противоречит. Представим ситуацию, когда в опору попадает молния. Во-первых, опоры освещения дополнительно не требуется заземлять, их просят лишь занулять. Можно предположить, что опора является естественным заземлителем, но тут тоже пролет: во-первых, фундаментная часть чаще всего бетонируется, а во-вторых, они приходят с завода в антикоррозийной обработке, что препятствует ее прямому контакту с землей. Выходит, опора фиговый естественный заземлитель. Идем дальше. Молния, попадая в корпус опоры, создает значительный потенциал в проводниках. Этот потенциал беспрепятственно уходит через щит наружного освещения в ТП-шку и выбивает секцию 10 кВ. Все, приплыли. А всего-то нужно было предусмотреть УЗИП в ЩНО. Но это не требуется тем же ПУЭ.
Или возьмем ту же базу. Здание. Есть свой контур заземления, к нему цепляется молниезащита здания. В здании есть серверная, у которой по правилам молниезащиты и заземления должен быть свой контур заземления. И этот контур должен располагаться от первого на расстоянии не менее 15м. А что делать, если вокруг здания физически нет столько места? Из-за контура заземления серверной соседнее здание двигать не будут, поверь мне.

Я не хочу с тобой спорить на эту тему. Я так же сдаю электроустановки всем проверяющим органам и со всем этим сталкиваюсь. В мае, например, сдал станцию метро. Честно и первый со всей строящейся ветки. Поверь мне, там не то, что с микрометром ходили, а даже токовую характеристику автоматов проверяли на каждого потребителя. Заземляли все, даже металлорукав в ПВХ оболочке оголяли и заземляли.
И если ПУЭ запрещено использовать скрутки, то хрен с ним, пусть запрещает. А для себя лично я знаю, что скрутку сделать можно, если сделать ее правильно. И к скруткам я отношусь лучше, чем к тем же клеммникам. Многопроволочную жилу в клеммнике не всегда удается нормально зажать. Если моножилу перетянуть, то она может сломаться. Плохо зажмешь - выскочит, потому что не подпружинена. Ваги - другое дело, к ним у меня вопросов нет, если применять тот тип, что рекомендует производитель. Кроме того, скрутка хорошо изолируется, чего не скажешь о клеммнике. Зачистил слишком много - и вот тебе оголенный проводник.

-----
(для просмотра ссылки Вам необходимо авторизоваться)

Миха__
Отправлено: 13 Июня, 2019 - 15:16:31
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 525
Дата рег-ции: Янв. 2007  
Dr.Helix,
 Цитата:
Да что вы говорите! Ограниченную чем? Вашими фантазиями?

Ограниченную областью применения. Прочтите сами свою цитату их ПУЭ.
Если я не занимаюсь устройством электроустановок здания, то ПУЭ мне по-боку.
Я не на машине, я на велосипеде и по тротуарам езжу спокойно.
(Добавление)
На бронетранспортёре по тротуарам, конечно, нельзя.

Dr.Helix
Отправлено: 14 Июня, 2019 - 00:11:38
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Миха__ пишет:
Если я не занимаюсь устройством электроустановок здания, то ПУЭ мне по-боку.
Я не на машине, я на велосипеде и по тротуарам езжу спокойно.

Не понимаю, зачем вы, вообще, сюда влезли в таком случае?
Рассказать, что где-то там, в другой галактике, и в другом измерении можно крутить скрутки? Так в контексте обсуждаемого в теме вопроса - это не интересно.

В теме есть конкретная фотография, конкретной распределительной коробки, в которой криворукие бараны нах@евертили не пойми чего.

И конкретный ответ по этому вопросу - скруток, в данном конкретном месте, быть не должно. Должны быть винты/болты, сжимы, пружины, гильзы или сварка.

И на этом всё. Что не понятно?

В связи с чем - проезжайте мимо на своём велосипедике. Здесь взрослые дяди обсуждают автомобили.

Миха__
Отправлено: 14 Июня, 2019 - 14:11:08
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Dr.Helix,
Ещё раз для "взрослых дядей".
ПУЭ не регламентирует требования к производству многих видов электротехнического оборудования даже в нашей стране, во-первых.
А во-вторых, ПУЭ не имеет отношения к качествам типов соединения электрических проводов которые мы обсуждаем.

Dr.Helix
Отправлено: 16 Июня, 2019 - 00:41:45
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
 Миха__ пишет:
Ещё раз для "взрослых дядей".

ПУЭ-7 Глава 2.1 --- Раздел: Электропроводки.
СНиП 3.05.06-85 --- Пункт 3. Производство электромонтажных работ. Раздел: Электропроводки.
ГОСТ Р 50571.5.52-2011 --- Пункт 526. Электрические соединения.

Как только найдёте официальное определение качества соединения кабелей т.н. "скруткой", а так же международные стандарты на него - сразу дайте знать.

На этом, лично с вами, обсуждение данного вопроса закончил. Всего хорошего.

mouse пишет:
Не глобально ты мыслишь

Так вопрос простой - о распределительной коробке в квартире. Для чего углубляться в непролазные дебри?

mouse пишет:
Давай разберем примеры. ПУЭ 1.7.144 запрещает последовательное заземление. Хорошо, а почему? В чем проблема то? А только в том, что при последовательном соединении появляются контакты, которые не известно как будут работать со временем.

Контакты там будут в любом случае, кроме пожалуй, сварки. Просто, если соединить последовательно десять лотков, и нарушится соединение между вторым и третьим, то восемь лотков окажутся без заземления.

mouse пишет:
Давай еще один пример разберем. Возьмем молниезащиту здания. Она выполняется на разъемных зажимах и даже система заземления разборная, на резьбе и зажимах. И это у именитых производителей, типа ДКС.

Ещё в стандартах СССР на молниезащиту, указано, что соединения элементов молниеотводов допускаются сварные и болтовые.

mouse пишет:
И никого это не парит, что у молнии сила тока такая, что заземление электроустановки - детский сад по сравнению с возможностями молнии.

Есть мнение, что разряд молнии молнии не подчиняется правилам низковольтной электротехники.

mouse пишет:
Давай по молнии дальше пойдем. Наружное освещение. Что там в ПУЭ сказано о заземлении и молниезащиты опор освещения? Практически ничего.

6.1.45 При выполнении защитного заземления осветительных приборов наружного освещения должно выполняться также подключение железобетонных и металлических опор, а также тросов к заземлителю в сетях с изолированной нейтралью и к РЕ (PEN) проводнику в сетях с заземленной нейтралью.

mouse пишет:
Выходит, опора фиговый естественный заземлитель.

Заземление оцинкованных опор освещения.

mouse пишет:
Или возьмем ту же базу. Здание. Есть свой контур заземления, к нему цепляется молниезащита здания. В здании есть серверная, у которой по правилам молниезащиты и заземления должен быть свой контур заземления. И этот контур должен располагаться от первого на расстоянии не менее 15м. А что делать, если вокруг здания физически нет столько места? Из-за контура заземления серверной соседнее здание двигать не будут, поверь мне.

Слушай, а что говорит ПУЭ по устройству заземления на Международной Космической Станции? А что говорит ПУЭ про соединение проводников в условиях открытого космоса? Ничего? Значит всё - ПУЭ в топку целиком и полностью? Или всё-таки не значит?

mouse пишет:
Я не хочу с тобой спорить на эту тему.

Тут не о чем спорить. Вопрос был простой - про распределительную коробку в квартире. А не про условия выполнения контура заземления на дне Марианской впадины.

mouse пишет:
Заземляли все, даже металлорукав в ПВХ оболочке оголяли и заземляли.

На паре объектов нас тоже заставили заземлять куски чёрной гофры. Да. Зачищать, и заземлять отдельным проводником.

mouse пишет:
А для себя лично я знаю, что скрутку сделать можно, если сделать ее правильно.

Правильно - это как? Существуют какие-то правила и международные стандарты на скрутки?
Ну так что бы посмотреть в справочник, и сразу сказать - вот эта скрутка правильная, потому что выполнена согласно ГОСТу. А вот эта - неправильная, потому что выполнена не по правилам.

У тебя конец с началом не сходится. Сообщением выше ты сам же написал:
 mouse пишет:
Вся проблема в том, что невозможно регламентировать понятие «скрутка» в нормативных документах. Не будешь же регламентировать количество витков в скрутке, силу скручивания, изоляции и тд. Поэтому «скрутка» - это больше пацанское понятие для общения между специалистами.

А теперь пишешь, что можно скрутить правильно, и неправильно. Чем регламентируется правильность скрутки?

Или как в анекдоте: "Разрешено всё, кроме х@йни. Х@йню от не х@йни специалист отличает на глаз."?

mouse пишет:
Многопроволочную жилу в клеммнике не всегда удается нормально зажать.

Многопроволочную жилу сначала обжимают наконечником. Просто так её под винт пихать запрещено. Гибкие проводники типа ПВ-3 (ПуГВ) всегда чем-то оконцовываюся.

mouse пишет:
Кроме того, скрутка хорошо изолируется, чего не скажешь о клеммнике. Зачистил слишком много - и вот тебе оголенный проводник.

Нет сейчас таких проблем. Просто нужно использовать современные девайсы.
Как пример:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

И, конечно же:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 16 Июня, 2019 - 01:09:20)

Миха__
Отправлено: 19 Июня, 2019 - 12:51:33
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Dr.Helix,
 Цитата:
На этом, лично с вами, обсуждение данного вопроса закончил. Всего хорошего.

Это хорошо. И вам всего наилучшего.

Других же хочу повторно предостереч от использования пружинных клемм Wago для больших токов, более 5А. Кстати, подобный тип соединения в ПУЭ также отсутствует и, соответственно, правилами не разрешён.

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.