На главную страницу сайта В гостях у Александра Клячина
 Помощь      Поиск      Пользователи

Страниц (3): [1] 2 3 »   

> Без описания
Гость
Отправлено: 04 Ноября, 2005 - 16:32:20
Post Id

Не зарегистрирован!

Для снятия статики с пластинки рекомендую обрабатывать НЕ пластинку, а окружающее пространство.

В первую очередь статику с посадочного места, того на которое кладут пластинку.
У меня на Project - стекло, лежащее на войлоке, у кого-то - круглый резиновый коврик...

Как снять?
Возьмите аэрозоль ЛАНА. Он стоит рублей 50 и используется женщинами для обрызгивания юбок, чтоб к ногам не прилипали.

Так вот, удалите этот аэрозольный баллон на расстояние от 0.5 до 1 метра и чуть фыркните в сторону проигрывателя, так, чтобы пыльца падала на излёте, это для того, чтобы капельки были поменьше, чтобы захватить прилегающий слой воздуха и окружающие детали.
Делаю это при вращающемся диске, естественно на нём нет пластинки.

Как часто это делать. Рекомендую - всякий раз перед установкой новой пластинки.
Если заряд пластинки уж очень сильный, то используйте то обстоятельство, что заряд снимается с той стороны пластинки, которая контактировала с обработанной.

Сознаюсь, что иногда брызгаю и на пластинку. Конечно у меня ести спец антистатик для пластинок, но я жмотничаю и иногда вместо него применяю ЛАНу

Кстати, у меня есть и антистатические щётки, в том числе и карбоновые по 17 евро.
Но, перестал ими пользоваться, так как полагаю, что пыли с поверхности они перетаскивают в бороздки.
После обработки антистиком, липккой лентой, той, что на валике, снимаю грязь.

В заключении замечу, что трески и щелчки возникают не только из-за статики и грязи

fost.narod.ru
(095) 928-4422

студия_перезаписи
Отправлено: 04 Ноября, 2005 - 19:13:54
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Нояб. 2005  
Добавлю и об иных способах снятия заряда.

Учтём, что заряд отлично уносится водой. Тогда можно обмыть пластинку, если вы знаете о том как это делать, или протереть пластинку влажной тряпкой.
Ну конечно, не любой. Эта тряпка должна быть из тех, что при трении не электролизуют пластинку и маловорсистая, например, из нетканого материала.

Упомяну и о том, что статический заряд мало мешает нам,
- если не совершать быстрых манипуляций с диском, в том числе, вынимая пластинку и перемещая её относительно диска вертушки
- если воздух прохладен и не пересушен (фактически показано предварительное проветривание помещения)

palma
Отправлено: 04 Ноября, 2005 - 21:17:43
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 381
Дата рег-ции: Апр. 2005  
 Цитата:
Учтём, что заряд отлично уносится водой. Тогда можно обмыть пластинку, если вы знаете о том как это делать, или протереть пластинку влажной тряпкой.

Стрёмно. Старые пластинки это переживают, а вот современные, особенно аудиофильские, воду не любят.

студия_перезаписи
Отправлено: 05 Ноября, 2005 - 09:52:22
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Какие пластинки вы называете аудиофильскими, как их опознать?
Как проявляется нелюбовь таких пластинок к воде?

Анатолий_В
Отправлено: 09 Ноября, 2005 - 15:31:50
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Сообщений всего: 1185
А у меня аппаратик специальный. Давно ним не пользовался правда. В розетку включается. Вроде даже чего-то снимаетУлыбка

palma
Отправлено: 10 Ноября, 2005 - 01:01:20
Post Id

Пользователь
Advanced Member

Покинул форум
Сообщений всего: 381
 Цитата:
Какие пластинки вы называете аудиофильскими, как их опознать?
Как проявляется нелюбовь таких пластинок к воде?

Опознать их по весу: 180-200грамм.
Сам не пробовал мочить, поскольку читал, что в современный винил для лучшей текучести не вводят водоотталкивающие добавки.
Лет 25 назад была мода на "мокрое проигрывание", специальные устройства для этого делали. Тема не просто так загнулась.
В общем если денег много - специальная машинка для чиски, а если мало - антистатик + валик + угольная щётка.
P.S. IMHO - чем меньше пластинку поливаем, тем ей лучше.

студия_перезаписи
Отправлено: 10 Ноября, 2005 - 08:40:49
Post Id

Пользователь
Newbie

Покинул форум
Анатолий_В
А вы не расскажите о своём аппарате для мытья дисков?

Полагаю, что любая щётка, в том числе упомянутая вами угольная (карбоновая) не улучшают ситуацию.
Поскольку при этом возникает вопрос о том, умею ли я пользоваться упомянутой щёткой, замечу, что не забываю свовременно (несколько раз за время чистки одной стороны) снимать пыль и заряд, очищая щётку об угол большого металлического предмета.

О мокром проигрывании. Возможно мода на него прошла, но профи с этим работают.
У меня такого опыта нет.

В порядке самопрезентации, замечу, что тембропередача меня волнует больше, чем чистка от шумов.
А за тембропередачей стоят вкусы людей той эпохи и возможности их технических средств. При некоторых усилиях записи старые удаётся оживлять.
Спешу оговориться, что я не имел ввиду такие средства как банальные темброкорректор или формирователь высокочастотных гармоник.
Банальными я назввал их потому, что они не позволяют пробросить мостик между вкусом вчерашнего дня и сегодняшнего.

Анатолий_В
Отправлено: 10 Ноября, 2005 - 16:37:06
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
студия_перезаписи
Мытья? Да нет советский аппаратик с высоковольтным разрядником. Диск крутиться, а эту штуку к нему подносим, а потом прижимаем бархаткой и пыль на ней собирается. Давно перестал ей пользоваться - стало лень, а потом проигрыватель сломался. Завтра посмотрю как сие называлось. Рублей 17 в 1999году стоило.

n_fonics
Отправлено: 11 Ноября, 2005 - 15:06:12
Post Id

Пользователь
Full Member

Покинул форум
Сообщений всего: 216
Дата рег-ции: Янв. 2005  
Анатолий_В
в радио была статья ,год и номер журнала не помню

Анатолий_В
Отправлено: 11 Ноября, 2005 - 17:08:03
Post Id

Пользователь
Super Member

Покинул форум
Электра - 001. Рязанский радиозавод. 1990г - 11рублей. 16 емкостей 0.01 мкф х 1600В и 16 диодов КД243Ж на умножителе. Выход на иголочку, вокруг два ножа земли. От корпуса на 10мм. От пластинки на несколько сантиметров, а потом прижимать и снимает пыль бархаткой, а заряд щеточкой (на корпусе щеточка проводящая). Вчера раскрутил, посмотрел. Буду юзать. Он ксати даже работает и если не сильно торопится пыль удаляет.

Страниц (3): [1] 2 3 »
« Оффтопик »

> В гостях у Александра Клячина » Основное обсуждение » Оффтопик  (Модератор: Alexandr Klyachin)

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.